Екатеринбург

03:56 17 мая 2012 г.

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Коммунисты оспаривают цену резервной «челябинской» воды

материал размещен 1 сентября 2010 в 10:07, просмотров: 571

О водоснабжении Екатеринбурга рассуждают Владимир Коньков и Алексей Багаряков

Жаркое лето обойдется Екатеринбургу в сумму более 150 млн рублей – такова стоимость перекачки воды в Екатеринбург по резервному Нязепетровскому каскаду. О том, что в бюджете города таких сумм на воду попросту не предусмотрено, чиновники говорили с самого начала. Однако в сентябре, когда наступает время первых выплат, эта тема вновь всплыла в информационной повестке столицы Урала. Депутат областной Думы Владимир Коньков считает, что «водяные сметы» имеет смысл пересмотреть.
											О досрочном запуске резервного каскада начали говорить уже в июне
О досрочном запуске резервного каскада начали говорить уже в июне

Позиция городской администрации «прозрачна» и логична: перегонять воду за сотни километров – достаточно энергоемкое и, соответственно, дорогое занятие.

Напомним, в середине лета вице-мэр Константин Крынин привел шокирующие цифры: в Волчихинском водохранилище (здесь и далее перечисляются резервные водохранилища, обеспечивающие Екатеринбург водой) осталось лишь 60 % запаса воды, а в Верхне-Макаровском – лишь треть. К слову, если Екатеринбург все же «допьет» эти два водоема, восстановить их потом будет очень и очень сложно. Естественным путем озера после такого не восстанавливаются.

Самым «последним рубежом» для столицы Среднего Урала является Нязепетровский каскад, гидросистема, включающая в себя 4 насосные станции, которая доставляет воду из Нязепетровского водохранилища на реке Уфа (Челябинская область) и водобассейна Западной Чусовой.

Обычно воду по Нязепетровскому каскаду начинают качать лишь в октябре, когда в свердловских резервуарах воды уже не хватает (гнать воду из Челябинской области, напомним, энергозатратное занятие). Однако о досрочном запуске резервного каскада начали говорить уже в июне.

– Всего планируется перекачать до апреля следующего года более 80 миллионов кубометров воды, на что потребуется более 200 миллионов рублей, – рассказал г-н Крынин. – Около 50 миллионов на эти нужды в распоряжении администрации Екатеринбурга есть.

Одновременно вице-мэр заверил журналистов, что на горожан эти незапланированные траты перекладываться не будут. Администрация Екатеринбурга планирует решить проблему самостоятельно, однако организация, непосредственно отвечающая за воду в городе, вполне может пойти с молотка.

– Если нам не дадут денег 160 миллионов, которые пойдут на электроэнергию для снабжения Нязепетровского каскада, придется урезать уровень воды, – заявил журналистам глава «Водоканала» Александр Ковальчик. – Если этого не сделать, «Водоканал» полностью разорится.

Между тем, депутат зам председателя комитета по промышленной и аграрной политике областной Думы Владимир Коньков считает, что ситуация не так уж и ужасна.

«Пока ситуация с водоснабжением Екатеринбурга не является угрожающей, – цитирует «Новый Регион» Владимира Конькова. – Что же касается просьбы мэрии о выделении из областного бюджета дополнительно 150 миллионов рублей, то надо тщательно проверить обоснованность этой суммы. Как строитель, я считаю: те сметы, которые дает администрация города, обычно завышены на 30 – 50%. Этим вопросом должна заняться независимая комиссия. Она же и должна оценить реальную ситуацию с водоснабжением Екатеринбурга».

Коллега г-на Конькова, депутат Госдумы Алексей Багаряков склонен комментировать ситуацию еще жестче. По его словам, денег в городской казне должно хватит и на этот форс-мажор, законотворец считает, что речь может идти о «прощупывании» общественного мнения относительно передачи «Водоканала» в частные руки.

– Представители мэрии говорят, что сейчас денег у города нет на нормальную работу предприятия, и обращаются к области. Если средства и тогда не найдутся – будут искать некоего частного «инвестора». Уже сейчас существует множество желающих приватизировать это муниципальное предприятие, – заключил Алексей Багаряков.

Как бы то ни было, вполне может оказаться, что на этот раз скепсис депутатов не оправдан. Ведь засуха и впрямь была аномальной, водохранилища пересыхали, а «водяной» бюджет формировался задолго до этого стихийного бедствия.

Кроме того, по мнению экспертов, в данном случае, позиция администрации Екатеринбурга  сильна своей «прозрачностью»: руководство области не только не оспаривало упомянутую сумму, но и гарантировало, что она будет выделена. Таким образом, расчеты мэрии подтверждаются авторитетом и квалификацией руководства области.

материал: Сергей Мальцев
теги: екатеринбург, засуха, багаряков, коньков

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Партнеры