Готовь трубы летом

Коммунальщики завершили отопительный сезон 2010–2011 гг. Пора готовиться к следующему

Прошедшая зима, как, впрочем, и текущая весна, выдались богатыми на аварии: похоже, Екатеринбург решил сменить неприятное название «Грязьбург» на звучное прозвище «Долина гейзеров». Но жители города обеспокоены, ведь каждое крупное повреждение оборачивается отсутствием отопления или воды в наших квартирах. «МК-Урал» решил выяснить, чем запомнился этот отопительный сезон тем, кому приходится устранять последствия коммунальной «стихии». В этом материале – отчет одной из крупных управляющих компаний Екатеринбурга – «РЭМП УЖСК» – об уроках этой зимы, летней ремонтной кампании 2011 и долгах потребителей.

 

Коммунальщики завершили отопительный сезон 2010–2011 гг. Пора готовиться к следующему

Зима без потрясений

Управляющая компания «РЭМП УЖСК» обслуживает дома в Ботаническом районе Екатеринбурга, на Вторчермете и в районе Южной подстанции. В ведении УК – 452 жилых многоквартирных дома. Отопительный сезон 2010–2011 гг. в них, по оценкам сотрудников «РЭМП УЖСК», прошел удовлетворительно.

Больше всего впечатлений минувшая зима принесла жителям Ботанического района. Из-за двух крупных коммунальных аварий, которые разошлись по всем новостям благодаря потокам кипятка, заливавшим улицы, батареи здесь оставались холодными дольше положенного.

– Оба раза нам пришлось перезапускать системы центрального отопления. Сотрудники нашей компании дежурили до глубокой ночи, чтобы как можно быстрее вернуть тепло в квартиры потребителей, но нужно понимать, что в таких случаях все зависит от предприятия, которое отвечает за содержание аварийного участка трубопровода, а не от УК. Но объяснять все жильцам приходится именно нам, – рассказывает заместитель генерального директора по производству УК «РЭМП УЖСК» Виталий Можчиль.

На Вторчермете и в районе Южной подстанции таких потрясений удалось избежать. По словам Виталия Можчиля, это стало итогом большой работы ЕМУП «Тепловые сети» по замене своих теплотрасс. Коммунальщики, со своей стороны, отключений практически не производили: за всю зиму отключать тепло для проведения внутренних работ приходилось лишь пару раз.

Рабочее лето

Нормально прошедший отопительный сезон – не повод расслабляться. Сотрудники УК знают: чтобы зимой было меньше проблем, летом придется хорошо поработать, проверяя, ремонтируя и подготавливая системы к холодам.

Этим летом силами «РЭМП УЖСК» планируется замена участков внутридомовых трубопроводов общей протяженностью 350 метров (теплоснабжение – 152 м, горячее водоснабжение – 55 м, холодное водоснабжение – 20 м, канализация – 114 м). Также предстоит точечный ремонт кровли (общая площадь работ – 500 кв. м) и отмосток (320 кв.м), замена 100 м изоляции на трубопроводе и 54 задвижек на стояках отопления.

Предусмотрен ряд мероприятий и в рамках капитального ремонта домов. В частности, в 24 домах (Селькоровская, 70; Титова, 30, 38, 44; Военная, 4 и др.) этим летом полностью заменят трубопровод центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения в подвальных помещениях. В 13 домах (Селькоровская, 70; Санаторная, 11; Сухоложская, 10; Титова 8/1 и др.) капитально отремонтируют кровлю, а в 25 домах (Ляпустина, 60; Санаторная, 15а, Коллективный пер., 13, Эскадронная, 6 и др.) произведут замену систем электроснабжения.

Помимо ремонтов, жителей ждут традиционные и столь нелюбимые ими опрессовки. ЕМУП «Тепловые сети» будет проводить гидравлические испытания трубопроводов, ведущих к домам, запитанных от ТЭЦ-19 с 24 по 27 мая с 9:00 до 17:00. Горячей воды в это время не будет. Потребители, чьи дома запитаны от котельной «Юг-ЭнергоСервис», проведут без воды период с 17 по 25 мая с 9:00 до 17:00.

Гидравлические испытания и опрессовки тепломагистралей ОАО «ТГК-9» в 2011 году будут проводиться по графику в следующем порядке: 12–13 мая, 24–25 августа с 00.00 до 06.00 (обратные трубопроводы магистральных и разводящих тепловых сетей); 1–2, 14–15, 28–29 июня; 13–14, 26–27 июля; 9–10 августа с 00.00 до 06.00 (подающие трубопроводы магистральных и разводящих тепловых сетей); 31 мая и 12 июля с 00.00 до 06.00 (распределительные сети через подающий трубопровод). До начала опрессовок и испытаний температура горячей воды будет понижена, но впоследствии все вернется на прежний уровень.

Долги растут

Этим летом коммунальщикам придется потратить немало сил и на дипломатическом поле: за прошедший отопительный сезон задолженность граждан по коммунальным платежам за теплоэнергию увеличилась в 2 раза (общая задолженность выросла на 40%), а некоторые поставщики, желая как можно быстрее получить свои деньги, идут в суды.

Причиной резкого увеличения суммы долга от населения специалисты УК считают в первую очередь повышение стоимости коммунальных услуг по новым тарифам, утвержденным РЭК Свердловской области. Но это не единственный повод, из-за которого люди не оплачивают свои счета: часто они просто ленятся, забывают или не успевают внести плату за «коммуналку». По статистике из 29 700 абонентов УК РЭМП УЖСК приблизительно 8500 являются должниками (≈30%). Примерно 2000 собственников относятся к категории злостных неплательщиков (тех, кто не вносил коммунальные платежи больше года).

Это не упрощает отношения УК с поставщиками ресурсов. Сейчас «РЭМП УЖСК» отстаивает интересы граждан по нескольким судебным делам. Иногда удается урегулировать некоторые вопросы по долгам и в досудебном порядке, в ходе переговоров с руководством компаний-поставщиков. Так, на текущий момент составлен график поэтапного погашения согласованных ранее сумм долга с ООО «Свердловская теплоснабжающая компания». УК прилагает все усилия, чтобы финансовые проблемы не отражались на ресурсоснабжении домов, находящихся в ее жилфонде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру