ТСЖ – вид сбоку

На рынок выходят «подставные» товарищества собственников жилья

В мае мы рассказывали о новых технологиях управляющих компаний Екатеринбурга. Игроки, пришедшие в ЖКХ без своего жилого фонда, без специалистов и материальных ресурсов, в качестве инструмента борьбы за кусок рынка избрали ТСЖ. Юристу, придумавшему эту схему, можно ставить памятник. Ведь в качестве прикрытия «перехвата» жилых объектов им использована конкурирующая форма управления – та, что по идее исключает УК из процесса обслуживания и управления домами, позволяя заниматься всей хозяйственной деятельностью собственникам в лице ТСЖ.

 

На рынок выходят «подставные» товарищества собственников жилья

Как захват новых домов через ТСЖ реализуется на практике? Вот пример из жизни одной «старой» управляющей компании (УК РЭМП «УЖСК», Чкаловский р-н), одной «новой» (УК «ЕМУП Ботаничесий»)  и двух домов по адресу ул. Академика Шварца, 10/2 и 10/3.

Дорога благих намерений

Прежде чем перейти к разбору полетов, есть смысл заглянуть на официальный сайт УК «ЕМУП Ботанический» (http://www.uk-bot.ru). Изумляет вовсе не его сходство с другим сайтом столь же молодой «Городской управляющей компании» (http://www.gor-uk.ru) – вплоть до телефонов аварийно-диспетчерской службы и учредителя. Поражает обилие материалов, посвященных описанию преимуществ ТСЖ, и рекомендаций как можно быстрее перейти на эту форму управления. Чувствуешь себя так, словно зашел в магазин за булкой хлеба, а тебе с порога говорят: «Вы в нашем магазине хлеб не покупайте! Вы лучше его на углу в киоске купите. Он там гораздо вкуснее и дешевле. И обслуживание там более высокое». Бред? Несомненно. Или чья-то хитрая «заманушка»? Безусловно.

При этом схема  «разводки» стара, как наперстки на вокзале. Сначала несколько энергичных «зазывал» расскажут вам о радужных перспективах жизни в ТСЖ, потом вы отдадите «рулевому» свои деньги и бразды правления, а потом с этими деньгами начнут «работать». И никто не скажет, что происходит с вашими деньгами в тот момент, когда они исчезают из вашего поля зрения. И никто не расскажет о том, какие договоренности существуют у тех, кто агитировал вас за ТСЖ, с тем, кого вы изберете председателем своего ТСЖ, и с той управляющей компанией, которая уже готова подставить свое плечо и карман под ваш дом и ваши денежки.

Кручу-верчу!

Именно так все происходило на Академика Шварца, 10/2 и 10/3. По подъездам прошли молодые люди с предложениями то протянуть интернет, то поставить детскую площадку. Они создали легкую суету и слегка приучили жителей к незваным гостям. А потом, открыв дверь на очередной звонок, хозяева увидели двух энергичных дам:

- Распишитесь.

- Что это?

- Жильцы вашего дома решили организовать ТСЖ. Мы собираем подписи.

- Нет, мы так сразу не можем… Надо подумать, разобраться…

- Да вы все равно ничего не поймете. Расписывайтесь.

Правила о создании ТСЖ допускают «заочное» голосование. Но даже при нем инициаторы и организаторы ТСЖ должны оповестить жильцов о его проведении заказными почтовыми письмами минимум за десять дней. Или вручить уведомление лично под роспись. Этих заказных писем и уведомлений никто не видел. Также никто не видел и самих бюллетеней с уже собранными подписями. Зато вскоре появилась выписка из протокола общего «заочного» собрания, в которой большинством голосов изъявлялось согласие жителей на создание ТСЖ. Этот документ, подписанный «председателем собрания», «секретарем» и одним «представителем собственников» (их, похоже, тоже выбрали «заочно») является основанием для регистрации ТСЖ и постановки его на учет в налоговой инспекции.

Регистрация была проведена незамедлительно. Новое ТСЖ родилось. И первым словом его было вовсе не «Мама!», а «Мы заключили договор на обслуживание нашего дома с УК «ЕМУП Ботанический». Зачем? С целью «экономии средств» собственников и «улучшения качества обслуживания» родного дома.

Все это время УК «ЕМУП Ботанический» была ни при чем.

Судебный «маппет-шоу»

В прошлом году УК «ЕМУП Ботанический» уже пыталась отобрать несколько десятков домов у другой «старой» екатеринбургской УК «Чкаловской» без организации ТСЖ. Тогда суд встал на сторону «чкаловцев» и перехват не состоялся. В этот раз ситуация отыгралась иначе.

26-го мая Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга рассмотрел дело по иску гражданки Пузиной Н.П. (собственница жилья по адресу Академика Шварца, д. 10/2). Она обвинила только что созданное ТСЖ в нелегитимности и в нарушении ее прав и интересов. Помимо описания некоторых формальных процедурных нарушений при организации ТСЖ в ее заявлении был особо акцентирован тот факт, что ее, несмотря на ее желание, не включили в состав Правления ТСЖ, хотя она свою кандидатуру неоднократно предлагала. Но жильцы в лице ТСЖ ее инициативу и право как бы проигнорировали.

На заседании суда ни истец – Пузина Н.П., ни ответчик – председатель ТСЖ «Академика Шварца, д. 10/2» лично не присутствовали. Их интересы по доверенностям представляли некто Голофаст В.А. (от истца) и некто Родионов И.В. (от ответчика). Представитель истца потребовал удовлетворения исковых требований, но при этом указал, что Пузина Н.П. сама принимала участие в «заочном» голосовании и на вопрос о ее желании организовать ТСЖ ответила «да». Представитель ТСЖ, в свою очередь, потребовал в иске к ТСЖ отказать, но, в принципе, согласился, что отдельные претензии истца имеют некоторые основания.

Суд рассмотрел обстоятельства дела и вынес решение: «Исковые требования Пузиной Н.П. оставить без удовлетворения». Таким образом, суд как бы косвенно признал законность образования «ТСЖ Академика Шварца, 10/2».

Мы бы не стали останавливать ваше внимание на этой обычной междусоседской тяжбе. Если бы не одно «но»…

Представитель истца Голофаст В.А. – официально работает юристом в «Городской управляющей компании» (близнец «ЕМУП Ботанический») и является сотрудником «Независимого юридического общества» (официальный партнер той же «Ботаники»). А представитель ответчика Родионов И.В. уже не раз отметился в ряде судебных разбирательств в качестве представителя все той же «ЕМУП Ботанический».

С точки зрения закона «ЕМУП Ботанический» не имеет к этому процессу прямого отношения. Но ощущение того, что перед лицом высокого суда был разыгран кукольный спектакль с одним кукловодом, все-таки остается…

Мутные воды

Казалось бы, на этом можно ставить точку. Перехват управления состоялся, марионеточное ТСЖ имеет судебное подтверждение своей легитимности, все его договора законны. Но «наперстки» продолжают крутиться, поднимая со дна новую муть; и кто-то уже размахивает решением суда как флагом, полностью извращая его суть. Ровно через неделю после вступления решения суда в силу на ряде информационных интернет-ресурсов, включая самый популярный портал города, появилось одно и то же сообщение. Такое надо цитировать полностью:

«Жители Чкаловского района доказали в суде законность созданного ими ТСЖ.

Чкаловский районный суд вынес первое решение о легитимности созданного ТСЖ «Академика Шварца, 10/2», в которое входит, в том числе, дом по Академика Шварца, 10/3.  Решение вступило в силу 8 июня 2011 года.

Дело дошло до суда, после того как жильцам ТСЖ отказали в заключении договоров поставщики коммунальных услуг, сославшись на якобы незаконное его создание, а руководство управляющей компании РЭМП УЖСК, ранее обслуживавшей дом, не передает техническую документацию председателю ТСЖ. Жильцы обратились в суд за защитой и доказали свою правоту. Суд, изучив все материалы дела, вынес решение о законности созданного ТСЖ. Теперь обращаться в суд намерены и другие ТСЖ района».

Какие «коммунальщики»? Какая «легитимность»? Какие «жители»? Суд вообще был не об этом. О чем же тогда речь?

А речь о том, что УК «ЕМУП Ботанический» уже месяц, как заключила договора с Водоканалом на обеспечение домов на Академика Шварца. При этом договор УК РЭМП «УЖСК» с Водоканалом на снабжение тех же домов остается в силе, поскольку нет ни одного письменного заявления от собственников на отказ от обслуживания. А значит, вскоре нас ждут новые разбирательства, где опрометчивых жильцов столкнут лбами уже не только между собой, но и с Водоканалом, который на автомате выставит счета за потребление по обоим действующим договорам. И то ли еще будет…?

Планировщик и организатор всего этого и здесь останется в стороне.

По большому счету, обвинять в чем-то УК «ЕМУП Ботанический» было бы некорректно. «Рыба плывет туда, где глубже, а бизнес – туда, где деньги». Если все и вправду происходит в рамках закона, то это и называется «свободный рынок». Но все-таки немного жалко простых людей. Пройдя через «шоковую терапию», финансовые пирамиды, замороженные вклады и дефолты, они так и не научились думать своей головой. Как и в начале 90-х, они по-прежнему верят рекламе. «Два десятка яиц по цене двух!» – говорят им зазывалы. И они радуются свалившейся на голову удаче. И даже не думают о том, что иногда есть смысл посмотреть на эти два десятка сбоку и проверить – а есть ли за первым яйцом хотя бы второе?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру