Рейтинг «ниже нуля»

Тепловые сети Кушвинского ГО переданы «областникам» – решение красноречивое

Несмотря на требование губернатора области к свердловским сити-менеджерам решить проблемы с отоплением к 1 октября, поселок Баранчинский и другие населенные пункты Кушвинского ГО до сих пор не отапливаются. Великий полярник Руаль Амундсен в свое время сказал: «К холоду привыкнуть нельзя». Видимо, глава администрации Кушвинского ГО Александр Трегубов считает иначе.

 

Тепловые сети Кушвинского ГО переданы «областникам» – решение красноречивое

На прошлой неделе, во время очередного заседания президиума правительства области, Александр Мишарин обозначил «контрольный срок» 100% подачи тепла – 1 октября. Александр Трегубов оказался единственным сити-менеджером, который хладнокровно попытался вытребовать для своего муниципалитета лонгацию срока до 3 октября.

Губернатор все же обязал главу Кушвинской администрации закончить подключение тепла в срок, на что Трегубов прохладно ответил: «Постараемся».

Постараться чиновник, видимо, не смог или не захотел. 3 октября тепловые сети всего Кушвинского городского округа, в том числе и проблемного поселка Баранчинский, были переданы от муниципального предприятия «областникам», ГУП СО «Облкоммунэнерго».

Изучив состояние «подарка», в «Облкоммунэнерго» ахнули: мало того, что износ сетей составляет в среднем около 80%, так еще и выяснилось, что никаких работ по подготовке теплосетей Баранчинского к отопительному сезону попросту не производилось. А подключать отопление в Кушвинский ГО необходимо к 10 октября.

Словом, работка предстоит та еще. Достаточно сказать, что за неделю «областникам» предстоит поменять 17 километров трубопровода. Стоимость ремонта составит около 10 млн рублей.

Но самым проблемным участком коммунальной инфраструктуры округа остается оборудование Баранчинского. Теплоснабжение всего поселка обеспечивает всего одна котельная, которая располагается на территории ОАО «Баранчинский электромеханический завод». Существует, правда, проект технического перевооружения системы теплоснабжения Баранчинского, но его воплощение оценивается в 190 млн рублей. Впрочем, «Облкоммун-энерго» готово взять на себя эти расходы, в отличие от администрации городского округа.

Строительство и запуск 6 новых блочных модульных котельных планируется завершить к концу года. Стоимость строительства котельных с инженерными коммуникациями составит более 150 млн рублей.

Напоследок стоит отметить, что руководителя администрации Кушвинского ГО ожидает еще один неприятный разговор. 7 октября Трегубова и еще нескольких представителей муниципальных администраций подробно расспросят в правительстве области на предмет срыва подготовки к отопительному сезону. Ну а Александр Мишарин уже озвучил, что после 1 октября в отношении «нарушителей» будут приняты определенные оргвыводы. Похоже, что политический рейтинг Александра Трегубова упал, что называется, «ниже нуля».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру