Страховка за банкрота

Что делать, если твой страховщик оказался несостоятельным?

В Свердловской области, как и по всей России, существует традиция — время от времени банкротятся компании, занимающиеся страхованием гражданской ответственности автомобилистов. Многие екатеринбуржцы наверняка помнят шумиху, связанную с Евроазиатской страховой компанией, а также некогда популярную на территории города компанию «Уралрос», обанкротившуюся летом 2009-го. Очередным банкротом в текущем году стала компания «Росстрах», также имеющая множество клиентов в Свердловской области.

Что делать, если твой страховщик оказался несостоятельным?

Собственник автомобиля, попавшего в ДТП, виновник которого является клиентом разорившейся страховой компании, может получить возмещение ущерба по ОСАГО за счет компенсационных выплат.

– В соответствии со статьей 18 Федерального закона N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом. Либо отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности, – пояснил представитель Комитета по защите прав автомобилистов (КЗПА) Георгий Бадьин.

Компенсационные выплаты, размер которых, кстати, соответствует страховым, осуществляются профессиональным объединением страховщиков, в качестве которого выступает Российский союз автостраховщиков (РСА). В Екатеринбурге представительство РСА располагается по адресу: улица Карла Либкнехта, дом 22, офис 304. Предъявить свои требования потерпевший имеет право в течение трех лет.

Как и со страховыми компаниями, весьма вероятен случай, когда оба водителя считают себя правыми в ДТП. И гаишники из-за невозможности установить картину происшествия не могут оформить необходимые документы. Чаще всего либо оформляют протоколы об административном правонарушении в отношении обоих водителей, либо не наказывают никого. В этом случае РСА вполне обоснованно отказывает в выплате.

Водителю следует самостоятельно провести оценку ущерба и подать исковое заявление в суд по месту нахождения РСА. При сумме ущерба менее 50 тысяч рублей иск подается мировому судье, в противном случае – в районный или городской суд. В качестве ответчика следует указывать РСА. В судебном заседании следует привести доказательства виновности вашего оппонента и убедить судью в своей невиновности. В случае вынесения судебного решения в вашу пользу, получайте исполнительный лист и предъявляйте его к взысканию.

В довольно неприятную ситуацию может попасть водитель, когда у страховщика виновника ДТП лицензия еще не отозвана, а лишь приостановлено ее действие. В этом случае и компенсационная выплата еще не положена, а страховщик уже не в состоянии произвести страховую выплату. Такое состояние может длиться месяцами.

Георгий Бадьин рекомендует в этом случае воспользоваться правом потерпевшего на прямое возмещение ущерба. Собственно говоря, этим правом можно воспользоваться и после отзыва лицензии, и до возникновения у страховщика виновника финансовых проблем. Это возможно, если при ДТП вред причинен только имуществу (нет вреда здоровью) и происшествие произошло с участием только двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законом об ОСАГО.

В таком случае страховщик, застраховавший гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств ДТП, изложенных в извещении, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в обычном порядке.

В соответствии с вышеизложенным, водитель имеет полное право обратиться за получением страховой выплаты в «свою» страховую компанию. Естественно, что страховщик будет не в восторге от подобной инициативы и может отказать водителю в выплате, каким-либо образом обосновав свой отказ. Бояться этого не следует, и после получения отказа из своей страховой компании (или спустя 30 дней после подачи документов, если такового отказа не последует, но и страховая выплата произведена не будет) потерпевшему водителю нужно самостоятельно провести оценку ущерба у независимого эксперта и обратиться с исковым заявлением в суд.

Одним из таких водителей, попавших в затруднительное положение, стал В.Г. Федореев. Виктор Григорьевич второго августа текущего года попал в ДТП: «Мы приехали в отделение ГИБДД на ул. Сакко и Ванцетти, виновник происшествия сообщил мне, что его страховая – МСК. На следующий день выяснилось, что на самом деле нынешним страховщиком гражданской ответственности инициатора ДТП является компания «Росстрах», у которой, в свою очередь, приостановлено действие лицензии».

Водитель обратился за возмещением ущерба в «свою» страховую компанию, но там ему отказали. В итоге пришлось искать правды в суде. Как ни сопротивлялась страховая компания, суд признал за водителем право обратиться за возмещением ущерба к «своей» страховой компании и обязал страховщика возместить ущерб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру