Напрасная «Надежда»

Жителей Вторчермета «загоняют» в ТСЖ

В Екатеринбурге жильцы дома № 8, что в Малахитовом переулке, обеспокоены. Вот уже несколько месяцев подряд им навязывают создание товарищества собственников жилья. Все бы ничего: ТСЖ или управляющая компания будет управлять их домом – разница небольшая. Пугают владельцев квартир способы, которые используют агитаторы, чтоб привлечь собственников на сторону товарищества.
 

Жителей Вторчермета «загоняют» в ТСЖ

Жителям в ТСЖ обещают шоколадную жизнь, без проблем и забот. Дескать, как только домом начнет управлять товарищество, деньги на капитальные ремонты польются рекой. Из каких источников, правда, никто не уточняет. Зато все то и дело приводят жителям в качестве примера соседний дом по ул. Патриса Лумумбы, 38, которым с марта нынешнего года фактически управляет товарищество с красивым названием «Надежда». Говорят, что после смены способа управления жить хуже в доме не стало, правление, кажется, с обязанностями справляется, и особых нареканий у жителей нет…

И вот тут начинается самое интересное. Костяк активистов не предлагает жильцам дома в Малахитовом переулке создать свое ТСЖ. Им предлагают вступить в ту самую соседнюю «Надежду».

Сначала собственники просто недоумевали: с чего вдруг посторонние люди решили заняться их проблемным домом, которому необходим серьезный капитальный ремонт? Но когда неведомым образом в листах голосования в пользу присоединения к ТСЖ появились подписи тех, кто наотрез отказывался от товарищества, многие не на шутку испугались.

– Мы не хотим вступать в ТСЖ! Уже был случай обмана – подделали подписи, – рассказывает Мария Петровская, жительница дома в пер. Малахитовом, 8. – В бюллетенях и моя подпись оказалась. Откуда? Ведь я ничего не подписывала! Если наши подписи уже сейчас подделывают, что будет, когда мы туда вступим? Тоже на каком-нибудь важном документе мою подпись подделают?

Муж Марии Петровской строил этот дом в Малахитовом переулке. Мария Николаевна долгое время живет здесь, знает каждого соседа и все проблемы дома. Судя по тому, как работает «Надежда», жительница убедилась, что с ее домом соседнее товарищество точно не справится:

– Сейчас у нас управляющая компания РЭМП УЖСК. Есть, конечно, нарекания к ним, но видно, что люди работают. У нас в доме потолок рушился, я звоню директору, – рассказывает Мария Николаевна, – он сразу дает команду – приезжают, делают. Недавно швы панельные утепляли, площадку у дома благоустроили. Попросила земли для клумбы – привезли целую машину. Причем, что интересно, эти люди, что за ТСЖ агитируют, сразу же с ведрами набежали, чуть ли не всю кучу унесли. А ТСЖ что-то ничего им не привозит.… Чуть что случится, звонишь в управляющую компанию, аварийка сразу приезжает. А сколько я буду ждать слесаря от ТСЖ? Ведь у них он один работает! Ему нужно и соседний огромный дом обслужить, на наш не хватит его. Спросила о ТСЖ у соседей из дома пер. Малахитовый, 6. Там заявили, что они против товариществ и даже на порог к себе не пустят агитаторов. Вот так «Надежда» себя зарекомендовала.

Тем ни менее часть жильцов дома № 8 – группа активных пенсионерок – идею с присоединением к «Надежде» всячески поддерживает – считает, что товарищество собственников решит все их жилищно-коммунальные проблемы. Позицию свою сторонники ТСЖ отстаивают жестко, пресекая в доме всякое инакомыслие.

– Мы два раза пытались обсудить, нужно ли нашему дому ТСЖ, устраивали собрание. Но вместо нормального разговора был один крик, – продолжает Мария Николаевна. – Сторонникам ТСЖ задают вопрос: чем вы лучше УК? Те начинают кричать, а сказать по существу, видимо, нечего. Мы недавно хотели выбрать домовой комитет, как того требует закон, но люди из ТСЖ сорвали наше собрание. Нам постоянно грубят, хамят. А ведь если по-человечески подойти и все объяснить, может, кто-то и заинтересовался бы…

Ходят слухи, агитируют за ТСЖ не бесплатно. Называют даже суммы, которые получают активисты за то, что переманивают на сторону товарищества население дома. Верить этому или нет – личное дело каждого. Но неясным остается одно – зачем «Надежде» взваливать на себя обузу в виде дома в Малахитовом переулке?

Чаще всего ТСЖ создается для того, чтобы собственники могли лично управлять общим имуществом МКД, без лишних посредников. Предполагается, что в этом случае обслуживание дома улучшится, а начисления за жилищно-коммунальные услуги станут справедливыми и понятными каждому жителю. Однако правление ТСЖ «Надежда», видимо, ставит перед собой иные задачи.

Вместо того чтобы вплотную заняться проблемами своего дома, правление товарищества проводит активную работу по расширению сферы своего влияния. Агитаторов от ТСЖ видели уже во многих близлежащих домах. Зачем товариществу брать «под крыло» всю округу? Может быть, правление «Надежды» – это группа самоотверженных альтруистов, у которых болит душа за соседние дома? Или кто-то просто решил отобрать лакомый кусок у устойчивых игроков рынка ЖКХ и через «ручные» ТСЖ организовать мини-управляющую компанию? Большой вопрос.

Между тем сегодня подготовленным людям со стороны создать в доме ТСЖ не составляет особого труда. Из числа собственников выявляется группа активных граждан, им начинают рассказывать истории о безоблачной жизни в ТСЖ, обещают юридическую помощь в борьбе с «ненасытной» управляющей компанией. Доводы агитаторов многим жителям приходятся по душе – они сами начинают «обрабатывать» своих соседей, собирать подписи в пользу «благой идеи»… И вот спустя месяц-другой домом уже управляет ТСЖ. О том, что было голосование, могут знать даже не все собственники, ведь достаточно согласия 51 процента владельцев квартир.

Кстати, а знают ли собственники дома по ул. Патриса Лумумбы, 38, что их ТСЖ скоро может взять под опеку соседние дома?

Мы будем следить за ситуацией на Вторчермете. Продолжение истории читайте в следующем номере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру