«Бумажные» ТСЖ

В домах Вторчермета продолжают создавать товарищества без ведома жильцов

В прошлом номере мы рассказывали о ситуации, сложившейся вокруг ТСЖ «Надежда», созданного в доме по адресу Патриса Лумумбы, 38 в Чкаловском районе Екатеринбурга. Правление замечено в расширении влияния, но никак не в решении проблем своего дома, в частности дом № 8 в Малахитовом переулке. Но как, оказалось, интересуют «Надежду» не только близлежащие многоэтажки.

В домах Вторчермета продолжают создавать товарищества без ведома жильцов

Недавно нам стало известно еще об одном сомнительном ТСЖ, созданном в доме № 7 по ул. Умельцев. Здесь жители также недоумевают, каким образом их домом стало управлять товарищество под руководством председателя Людмилы Фроловой. Журналисты «МК-Урал» решили разобраться в ситуации и связались с собственниками. Каково же было наше удивление, когда в разговоре с жителями мы услышали знакомые фамилии, фигурирующие в деле дома в Малахитовом переулке.

Оказалось, что имя Олега Бушуева – председателя ТСЖ «Надежда» – жильцам дома по улице Умельцев хорошо известно. Этот человек совместно с председательницей новоявленного ТСЖ «Умельцев» агитировал собственников сменить форму управления домом. Более того, несколько дней назад Олег Викторович выступал перед жителями в качестве докладчика на общедомовом собрании якобы с целью поделиться опытом работы своего ТСЖ.

Правда, собственники квартир в доме по ул. Умельцев, 7 до сих пор искреннее недоумевают, почему их вообще должны волновать подобные вопросы:

– Все присутствовавшие жители выступили против товарищества собственников жилья, – рассказывает Людмила Поликарповна, жительница дома по ул. Умельцев, 7. – Особенно людям не понравилось то, что их на самом деле просто поставили перед фактом обслуживания дома силами этого ТСЖ (ТСЖ «Умельцев»). Нам сказали, что с юридической точки зрения все документы якобы оформлены верно, и это у некоторых жителей вызвало сильное негодование, ведь процедура заочного голосования (на итоги которого ссылалась на собрании госпожа Фролова), чтобы считаться легитимной, должна проходить по определенным правилам. А именно: прежде всего, нас должны были заблаговременно проинформировать, вывесить объявления о голосовании, всем собственникам и жильцам раздать бюллетени и так далее, но в нашем доме этого сделано не было. Налицо явное отстаивание личных интересов определенных лиц, и я имею в виду, конечно, не жителей нашего дома.

Чьи же интересы отстаивают сторонники ТСЖ? Логично предположить, что в первую очередь свои собственные. В этой связи интересна фигура председателя неизвестно откуда взявшегося ТСЖ Людмилы Фроловой. Как сообщил «МК-Урал» житель дома № 7 по ул. Умельцев, пожелавший остаться неназванным, у Людмилы Владимировны нет опыта работы ни в сфере коммунального хозяйства, ни в сфере строительства. Тем не менее женщина успела сменить множество должностей и в последнее время работала кассиром в магазине. В целом же госпожу Фролову в доме знают как ярую активистку и по совместительству хроническую должницу за услуги ЖКХ. Кто выдвинул кандидатуру Людмилы Фроловой на пост председателя и, самое главное, кто проголосовал за нее, остается загадкой.

Тем ни менее, по словам жителей, Людмила Владимировна в роли председателя-самовыдвиженца держится вполне уверенно. Может быть, потому, что чувствует поддержку со стороны сторонних лиц?

По свидетельству очевидцев, на последнем собрании собственников дома по ул. Умельцев, 7 Людмилу Фролову сопровождал отнюдь не только коллега из ТСЖ «Надежда». В «команде поддержки» оказались и представители двух управляющих компаний, прославившихся на весь Чкаловский район махинациями с созданием «ручных» ТСЖ – УК «ЕМУП «Ботанический» и Городская управляющая компания. Существуют ли данные организации на сегодняшний день, не известно – официальный сайт ЕМУП «Ботанический» недавно был ликвидирован, а с сайта ГУК внезапно исчезли все сведения о руководстве – но, по всей вероятности, люди, организовавшие данные предприятия, свою деятельность в районе продолжают.

И вот еще один интересный момент – упомянутые управляющие компании особый интерес проявляли к жилфонду УК РЭМП УЖСК – крупной жилищной организации Екатеринбурга, обслуживающей более 450 домов на Ботанике и Вторчермете. Эксплуатацией дома по адресу Умельцев, 7, как и дома № 8 в Малахитовом переулке, также занимается данная компания. Сложно поверить, что это простое совпадение.

Конечно, можно предположить, что дома сбегают от управляющей компании в ТСЖ из-за некачественного обслуживания, неграмотного управления – в конце концов, у жителей к РЭМПу нареканий хватает. Но по факту выходит, что собственники по своей воле отказываются от стабильной управляющей компании с серьезным штатом специалистов и подготовленной материально-технической базой в пользу сомнительных  товариществ, созданных неизвестно кем и неизвестно как.

С уверенностью сказать, кому на руку такие перемены, пока очень сложно. Вариантов множество: начиная от частных лиц, заинтересованных в увеличении собственного капитала, и заканчивая крупными структурами, в том числе властными, имеющими отношение к сфере жилищно-коммунальных услуг и желающие расширить сферы влияния. Кстати, последний вариант наиболее подходит к имеющимся реалиям, потому что управлять крупным жилищным фондом с экономичес-кой точки зрения более  выгодно.

Ситуация в ЖКХ самого южного района Екатеринбурга до конца не прояснилась и делать однозначные преждевременные выводы пока не стоит, но переставшее уже быть модным неприятное словосочетание «рейдерский захват» как-то само собой всплывает в сознании. В любом случае, точку в этом запутанном жилищно-коммунальном клубке ставить рано, и мы обязательно продолжим редакционное расследование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру