Екатеринбург

04:09 17 мая 2012 г.

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Алгоритм программы развития

материал размещен 31 января 2012 в 14:23, просмотров: 224

Тавдинский городской округ: конструктивная позиция и единые цели

В последние годы в ряде муниципальных образований Свердловской области начала действовать новая, так называемая двуглавая, система организации местного самоуправления. В Тавдинском ГО она реализуется достаточно успешно: четко распределив между собой функции и зоны ответственности в соответствии с законодательством, глава округа, Дума и глава администрации слаженно работают на благо территории.

 

До 2010 года в Тавдинском городском округе действовала модель организации местного самоуправления, при которой администрацию муниципального образования возглавляет избранный населением глава округа, в руках которого сосредоточено большинство управленческих функций. Но с декабря позапрошлого года после принятия нового городского устава порядок формирования органов местной власти изменился. Глава округа был избран из собственного состава депутатами Думы: по итогам голосования, сохранив пост ее председателя, Тавдинский ГО возглавил Виктор Лачимов. А должность главы администрации (сити-менеджера) в апреле 2011 года занял Константин Баранов, выбранный из ряда кандидатур специальной комиссией, а затем утвержденный губернатором и тавдинской Думой.

Не секрет, что не во всех муниципалитетах области, где была принята такая модель, она сработала удачно, но властям Тавдинского ГО удалось наладить и запустить этот механизм без особых проблем.

– Сейчас идет много споров о том, хороша ли «двуглавая» схема. Наша практика показывает, что результаты ее работы во многом зависят от того, сумеют ли оба руководителя поставить во главу угла интересы территории, а не собственные амбиции. Если не тратить время на выяснение того, чья роль более значима,  а грамотно распределить функции и заниматься делом ради общих целей, то модель оказывается  вполне эффективной, – считает глава Тавдинского ГО Виктор Лачимов. – Функции Думы и главы округа – это планирование общего развития территории, разработка структуры бюджета. Мы предоставляем бюджет администрации и контролируем его исполнение. То, что я не распоряжаюсь бюджетом напрямую, не мешает мне решать текущие задачи, которые возникают перед городским округом. По мере необходимости я ставлю их перед Думой, думскими комиссиями либо напрямую перед администрацией во время оперативных совещаний.

Помимо этого глава округа является координатором деятельности территориальных управлений областных и федеральных служб  – тех организаций, которые не подчиняются напрямую муниципалитету.

Как любая дотационная территория, первоочередная стратегическая цель, которую ставит перед собой Тавдинский ГО – это увеличение доходной части бюджета. А значит, прежде всего, развитие и модернизация промышленных предприятий, привлечение инвестиций.

Промышленность: основания для оптимизма

Из двух тавдинских производств, переживших все кризисы и оставшихся на плаву, сегодня более благоприятная ситуация сложилась на фанерном комбинате. В 2011 году оборот ООО «Тавдинский фанерный комбинат» вырос по сравнению с предыдущим годом почти в полтора раза и составил более 216 млн рублей. Растет и количество работников предприятия – за 2011 год их число увеличилось более чем на полсотни – до 850, а в этом году планируется занять на этом производстве уже около полутора тысяч человек.

– Фанерному комбинату наконец повезло с собственниками (ранее они менялись несколько раз), – объясняет Виктор Лачимов, – нынешние владельцы, похоже, ориентированы на активное развитие и долговременную перспективу, расширили сбыт продукции, взяли в аренду новые участки леса.

Значительно хуже складывается положение на втором из двух некогда крупнейших предприятий страны – механическом заводе. С одной стороны, цифры вроде бы несколько обнадеживают: за последний год оборот вырос с 23,3 до 30,8 млн рублей, а количество единиц выпущенной продукции – автоприцепов  – с 50 в 2010 году до 69 в 2011-м. С другой стороны, большие задолженности по заработной плате и налогам явно говорят о кризисе на производстве. Глава округа неоднократно встречался с руководителем предприятия Кириллом Брюхановым и его коллективом, вопрос пыталась разрешить антикризисная комиссия, были направлены  обращения в областную госинспекцию труда и прокуратуру. После обращения муниципальных властей  к председателю областного правительства Анатолию Гредину совместно с министром промышленности Александром Петровым принято решение о разработке программы по выходу из кризиса тавдинских предприятий и дальнейшему развитию промышленности на территории городского округа.

В этом направлении уже сделаны первые конкретные шаги. Так, уже нашелся инвестор для организации в Тавде нового вагоносборочного производства – им стало научно-производственное предприятие «Спецвагон». Данный инвестиционный проект имеет приоритетное значение для социально-экономического развития не только Тавдинского ГО, но и всей области. Проектная мощность вагоносборочного предприятия полного цикла рассчитана на выпуск до 5000 единиц вагонов колеи 1520 мм, с правом выхода на пути общего пользования ОАО «Российские железные дороги», железных дорог стран СНГ и ближнего зарубежья.

Поскольку на территории городского округа имеются большие запасы  глины и торфа, естественным является использование для возрождения и развития местной промышленности этих ресурсов. Так, возобновляется сотрудничество с ООО «Уральская торфяная компания» по освоению торфяных месторождений, которое включено в разрабатываемую концепцию программы развития малой энергетики в Свердловской области. Также в 2011 году заключено соглашение о создании нового производства по переработке лигнина с ООО «Карболейн».

Жилищный вопрос

Без господдержки справиться со множеством существующих здесь проблем дотационной территории не под силу. Для решения различных социально-экономических задач Тавдинскому ГО необходимо участвовать в целевых федеральных и областных программах, что возможно сегодня только на условиях софинансирования. Но для того, чтобы войти в такие программы, нужно также приложить определенные усилия. За последний год главой городского округа многое было сделано для того, чтобы задействовать этот ресурс развития. Разработаны и некоторые муниципальные целевые программы, финансируемые местным бюджетом самостоятельно.

Одними из наиболее острых для Тавдинского округа остаются проблемы изношенного жилого фонда и коммунальных сетей. По оценкам специалистов, 65% жилья является ветхим, в замене нуждаются около 60% тепловых сетей, износ водопроводных сетей составляет до 90%, а канализационных – 85 %.

Поэтому программа «Комплексное развитие систем и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры» здесь более чем актуальна. В 2011 году заменены участки трасс горячего теплоснабжения общей протяженностью более 150 м, более 1100 м наружных тепловых сетей, проведена работа по прокладке трассы отопления длиной 500 м и ряд других работ. В марте 2011 г. введена в эксплуатацию современная блочная газовая котельная мощностью 8,0 МВт, благодаря которой улучшилось качество теплоснабжения микрорайона ул. Комсомольская, ликвидированы две неэффективные угольные котельные.

– Тавдинский округ не удалось включить в число 11 муниципалитетов области, вошедших федеральную программу проведения капремонтов многоквартирных домов, но большая работа, проведенная для этого, не пропадет даром, – уверен глава Администрации Константин Баранов. – Сейчас мы выделяем небольшие средства из муниципального бюджета тем ТСЖ, которые готовы ремонтировать свои дома на условиях софинансирования. А в будущем надеемся, что будет создана аналогичная программа на региональном уровне.

Реализуется программа газификации: в двух микрорайонах города закончено строительство газопровода низкого давления – всего проведено 10 800 м подземных разводящих сетей с охватом до 300 домов.

Программа по обеспечению жильем молодых семей позволяет им получить финансовую поддержку на погашение суммы долга и процентов по ипотечным кредитам – за последние три года таких семей было 12.

Строительные объекты – готовые и запланированные

Только за два последних года были введены в эксплуатацию два многоквартирных дома: в 2010 году 36-квартирный дом, в котором 23 квартиры получили инвалиды, ветераны боевых действий и дети-сироты, и в 2011 году – 30-квартирный дом для детей-сирот, – рассказывает Константин Баранов.

Многодетные семьи могут получить выплаты на строительство индивидуального жилья по областной программе развития жилищного фонда – пока таких примеров можно привести лишь два, но уже подготовлены документы  и поданы заявки еще девятью семьями.

Для бесплатного предоставления гражданам под индивидуальное жилищное строительство за последний год сформировано 16 земельных участков площадью до 3 гектаров.

Возводятся и социальные объекты. Практически завершены работы по строительству школы в поселке Азанка на 300 мест. Здесь для детей будут работать кабинеты логопеда, психолога, комната психологической разгрузки, мастерские с полным набором станков и оборудования – для девочек и для мальчиков, прекрасно оборудованный спортзал и современная столовая. Там же построена новая дорога, проходящая рядом со зданием школы, и асфальтированные дорожки для пешеходов.

На 2012 год запланирована подготовка проектно-сметной документации на строительство детского загородного оздоровительного лагеря «Огонек», строительство которого будет осуществляться по областной целевой программе «Наша новая школа». На 2012–2013 годы намечено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном.

В соответствии с областной целевой программой «Тысяча дворов» в 2011 году благоустроены три дворовых площадки. Всего на территории округа до 2015 года будет проведено благоустройство 28 дворов.

При поддержке областного правительства проведен капитальный ремонт детской поликлиники, соматического и инфекционного отделения, женской консультации; в этом году планируется возобновить строительство акушерского корпуса на территории Тавдинской центральной районной поликлиники. Также благодаря программе софинансирования построен фельдшерско-акушерский пункт в поселке Судоверфь, в ближайших планах – еще один, в поселке Азанка.

В области дорожного строительства за последний год тоже имеются некоторые достижения: в 2011 году проведен капремонт полутора километров автодорог в центре Тавды. Вместе с текущим ремонтом дорог, мостов, лестниц, установкой остановочных комплексов и дорожных знаков эти расходы составили более 20 млн рублей. В этом году начнется строительство дороги в один из самых удаленных поселков – Карабашка.

Образование для старших и младших

В рамках программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений» на условиях софинансирования в позапрошлом году было введено 125 дополнительных мест в действующих детских садах; закончена подготовка к строительству нового детского сада, на 135 мест –  возведение здания начнется в этом году. Кроме того, благодаря той же программе в 2012 году малышам вернут ранее перепрофилированное здание на 120 мест. Все эти меры позволят полностью решить вопрос очередей за путевками в ДОУ.

А для того, чтобы поддержать пожилых людей и дать возможность реализовать себя тем из них, кто имеет для этого желание и силы, губернатор Александр Мишарин еще в 2010 году инициировал разработку программы «Старшее поколение», работающей и в Тавдинском ГО. При поддержке депутатов Думы от партии «Единая Россия» в нее включены такие меры поддержки пожилых людей, как ежегодные денежные выплаты, субсидии и компенсации на оплату коммунальных услуг, пособие на проезд в городском транспорте и т.д.

 Все, что нам удалось сделать, было бы невозможно без слаженной работы всех институтов местного самоуправления, в том числе, конечно же, Думы, – уверен Виктор Лачимов. – Конструктивный настрой депутатов, их желание работать на благо нашего округа очень важны для дальнейшего развития территории. Поэтому из множества кандидатов, а свои кандидатуры выдвинули 96 человек (на 24 места в Думе), необходимо выбрать тех, кто имеет опыт работы и доказал, что заботится о благе своих избирателей, а не удовлетворении личных амбиций или потребностей.

материал: Александра Катаргина
теги: екатеринбург, регионы, тавда, развитие региона

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Партнеры