Пора ставить счетчики

Осталось всего два месяца до определенного Правительством России срока установки приборов учета электроэнергии в многоквартирных и частных домах

С 01 июля 2012 года все жилые здания должны быть оснащены счетчиками электроэнергии. Иначе владельцы домов получат штраф, а приборы учета им установят сами энергетики. Все затраты на установку при этом все равно будут возложены на владельцев домов.
 

Осталось всего два месяца до определенного Правительством России срока установки приборов учета электроэнергии в многоквартирных и частных домах

 Федеральный закон РФ от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» устанавливает, что потребители-лица, ответственные за содержание многоквартирного дома, обязаны завершить оснащение многоквартирных домов коллективными приборами учета электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию до 01.07.2012 г.

В этот же срок должны установить приборы учета в случае их отсутствия или неработоспособности собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, которые объединены общими сетями инженерно-технического обеспечения, подключенными к электрическим сетям централизованного электроснабжения. При этом в коттеджных, дачных, садовых поселках должен быть обеспечен коллективный учет электроэнергии, то есть установлены общие счетчики. Прочие потребители – юридические лица, органы власти, органы местного самоуправления – должны были завершить оснащение принадлежащих им, или находящихся в их ведении, объектов еще до 01.11.2011 г.

В случае если в указанные сроки потребители не установят приборы учета на принадлежащие им, или находящиеся в их ведении, объекты, они, за исключением потребителей-граждан, могут быть привлечены к административной ответственности. Если потребитель не выполнил обязанности по установке счетчиков в установленный срок, эта обязанность, но не расходы, возлагается на ресурсоснабжающую организацию – сетевую или энергосбытовую компанию, и исполнителя коммунальных услуг. Ресурсоснабжающая организация обязана по закону установить счетчик на объекте потребителя и взыскать с него расходы на установку, а потребитель должен обеспечить допуск на объект.

Кроме этого Прави-тельством РФ предусмотрены и другие меры по обеспечению учета энергетических ресурсов. В настоящее время готовятся изменения в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг. Нормативы потребления электроэнергии в отсутствие прибора учета, рассчитанные с учетом этих изменений, сделают невыгодным потребление электроэнергии без счетчика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру