БизнесМЭР

«Московские друзья» уже перевели для Евгения Ройзмана почти 20 млн рублей на предвыборную кампанию

Источники сообщают: общественник Евгений Ройзман включился в предвыборную гонку за пост главы Екатеринбурга. Свою пиар-кампанию «фондовец» начал с травли свердловского полицейского главка. За это он уже получил первую финансовую поддержку от влиятельных друзей из Москвы, под эгидой которых он вновь выходит на политическую авансцену. Между тем не исключено, что в преддверии возвращения губернаторских выборов политические аппетиты Ройзмана отнюдь не ограничатся желанием занять кресло муниципального главы.
 

«Московские друзья» уже перевели для Евгения Ройзмана почти 20 млн рублей на предвыборную кампанию

То, что президент фонда «Город без наркотиков» планирует участвовать в выборах главы Екатеринбурга, сегодня уже ни для кого не секрет. Более того, Ройзман в общении с журналистами уже и сам не скрывает своих намерений.

Первым пиар-ходом на политическом поприще общественника стала информационная травля ГУ МВД по Свердловской области. Правда, тут же обнаружилось несколько крайне досадных для Евгения Вадимовича моментов. Во-первых, информация ройзмановских источников об ужасных нарушениях в полицейском главке практически ни разу не подтвердилась. Во-вторых, уральские журналисты ранее сталкивались с дезинформацией, исходящей от Ройзмана и его фонда; поэтому все ройзмановские информационные «вбросы» тщательно проверялись и чаще всего в печать не попадали. Поддержку общественнику оказала лишь пара СМИ, которых удалось убедить в правоте наркоборца путем, скажем так, личного обаяния.

Источники сообщают, что в частных беседах общественный деятель жалуется на отсутствие поддержки со стороны журналистов и сокрушается, что кампания против полицейского главка, по сути, провалена за отсутствием поддержки медийного сообщества.

Тем не менее труды Евгения Вадимовича не пропали зря. По крайней мере, как сообщают осведомленные информаторы, не так давно пиар-деятельность общественника была вознаграждена суммой в 15–20 млн рублей. Деньги эти поступили двумя платежами.

– Ройзман проделал большую работу – он создал задел для прихода в Уральский регион московского бизнеса. Самое лучшее прикрытие в такой ситуации – шуметь о том, что скоро придут москвичи и все тут захватят. И с этой задачей Женя справился превосходно, – считает собеседник «МК-Урал». – Особенно важно, что теперь полицейские будут вести себя в отношении Ройзмана очень аккуратно. Это обезопасит в какой-то степени его фигуру на предстоящих выборах.

Столичную поддержку Евгения Ройзмана в первую очередь связывают с Михаилом Прохоровым – бывшим политическим соратником свердловского общественника.

Не исключено, что после фееричного рождения и не менее фееричной ликвидации «Правого дела» было принято решение «вознаградить» партийного лидера, чье политическое фиаско самым удачным образом случилось в канун парламентских и президентских выборов. При этом масштаб вознаграждения рассчитывался с учетом финансового положения Прохорова и его статуса в бизнесе. По информации ряда источников, неудавшемуся политику, но более успешному бизнесмену негласно предоставлено «для освоения» несколько регионов, наиболее выгодных с коммерческой точки зрения. Скорее всего, речь идет о переделе рынка и увеличении доли влияния московского бизнеса в экономике отданных на откуп областей. В этом случае не трудно догадаться, что в ряде интересующих Михаила Прохорова «вотчин» мог оказаться «опорный край державы». Тем более что помимо сырьевого разнообразия региона «праводельца» также привлекли крепкие дружеские связи с влиятельными общественниками. Несмотря на внутрипартийный конфликт в «Правом деле», отношения между Ройзманом и Прохоровым только укрепились.

Такая дружба – серьезная основа для активного участия в политической жизни региона.

– Евгений Ройзман не сумеет победить на выборах главы города, – считают политологи. – Его сторонники видят в нем, прежде всего, общественного деятеля, а в том, что касается вопросов ведения хозяйственной деятельности, Евгений откровенно слаб. И с этим соглашаются даже его соратники. К тому же нельзя забывать об уголовном прошлом Ройзмана.

Однако же поддержка Ройзманом какой-либо фигуры дает такому политику, безусловно, дополнительные очки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру