Летальная реабилитация

«Пациент» фонда Евгения Ройзмана умер в больнице

В ночь с 17 на 18 июня в больнице Березовского умерла 30-летняя Татьяна, мать двоих детей. Девушку в состоянии комы доставили в медучреждение из центра фонда «Город без наркотиков», где она проходила «реабилитацию». Врачи боролись за ее жизнь в течение недели, но спасти не смогли. По мнению медиков, не только различные заболевания стали причиной смерти, летальному исходу могла поспособствовать вовремя не оказанная профессиональная медпомощь, а также условия содержания «пациенток» в фонде Евгения Ройзмана.
 

«Пациент» фонда Евгения Ройзмана умер в больнице
Татьяна отбывала «трудовую повинность» на подсобном хозяйстве «реабилитационного центра»

Из реабилитационного центра Евгения Ройзмана Татьяну доставили в больницу 9 июня на «скорой» в состоянии комы. Ее сразу же поместили в реанимацию Березовской ЦГБ и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. По информации «МК-Урал» из медицинских кругов, диагноз был таков: острая форма менингита и пневмония.

В ночь с 17 на 18 июня Татьяна умерла. Согласно заключению эксперта, производившего исследование тела умершей женщины, причиной ее смерти выступил острый бактериальный менингоэнцефалит (гнойный менингит).

Татьяна, у которой двое маленьких детей, поступила в реабилитационный центр «Города без наркотиков» примерно два месяца назад.

Судя по всему, за время пребывания Татьяны в фонде его сотрудники и руководство не дали должной оценки состоянию здоровья «реабилитантки», не провели необходимых медицинских исследований. Что, впрочем, с учетом довольно «кустарной» специфики работы фондовских «лекарей», не удивительно. Вероятно, нахождение на «излечении» в закрытом заведении, «персонал» которого, скорее всего, умеет приковывать людей к постели наручниками, но профессиональными знаниями в области здравоохранения не обладает, сыграло с девушкой злую шутку. В руки медиков она попала только тогда, когда вопрос уже стоял о жизни и смерти.

– Я могу только в общих словах сказать, что состояние у больной крайне тяжелое, – сообщил лечащий врач Татьяны Сергей Максунов, когда девушку доставили в ЦГБ Березовского.

Для консультирования были привлечены врачи областных клиник, которые поставили неутешительный диагноз – девушка не выживет. А что же говорили в этот тревожный момент сотрудники фонда «Город без наркотиков»? Да практически ничего. «Всех православных просим молитв о здравие рабы Божией Татьяны», – написал в своем «ЖЖ» вице-президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Маленкин. Это понятно. На том и держится практика свердловских «борцов с наркоманией» долгие годы. На молитвах, на отточенных технологиях посадки граждан «под замок», на «скудной пище» и, возможно, наручниках. Да еще на использовании труда больных людей на местных подсобных сельхоз-объектах. Известно, кстати, что некую трудовую повинность на грядках фонда отбывала и «реабилитантка» Татьяна (в почве, кстати, находится масса опасных возбудителей менингита).

Врачи отмечают, что при своевременном оказании медпомощи состояние здоровья пациентки не оказалось бы столь критическим, не привело бы к летальному исходу. При этом в самой больнице Березовского работу фонда «Город без наркотиков» комментируют крайне неохотно. Вероятно, такая позиция докторов связана с сильным влиянием в городе его экс-мэра Вячеслава Брозовского, кстати, большого друга Евгения Ройзмана и сторонника методов его работы. К сожалению, влияние «авторитета» Брозовского распространяется и на такую деликатную сферу, как защита жизни и здоровья граждан. И уже не первый случай, когда «пациентов» Ройзмана пристраивают именно в Березовскую больницу.

Также, по не подтвержденной пока информации, стало известно, что Татьяна могла отравиться таблетками феназепама, что могло подействовать на обострение болезни. Версия с отравлением не кажется невероятной, с учетом практики работы фонда. Известно, что на территорию ребцентров частенько «попадали» различные психоактивные вещества, возможно, не без участия самих «борцов с зельем». Да и другие жалобы на работу реабилитационных центров уже давно на слуху.

«Пациенты» неоднократно сбегали из центров Ройзмана, неоднократно писали жалобы в полицию. Одних только статей Уголовного кодекса, связанных с работой «Города без наркотиков», уже накопилось немало: ст. 126 УК РФ «Похищение человека», ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы», ст. 116 УК РФ «Побои», ст. 117 УК РФ «Истязание».

Доходило даже до изнасилования наркоборцами некой продавщицы зелья по имени Наталья. А в 2005 году бренд «Город без наркотиков» и вовсе оказался связан с убийством человека. «На скамье подсудимых по обвинению в истязании и причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть двух человек, оказались директор екатеринбургского реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков» Максим Курчик и руководитель организации Пыть-Яха (ХМАО) «Мой город без наркотиков», врач городской клинической больницы Станислав Абазьев. Суд отправил их в колонию строгого режима», – сообщал «Коммерсантъ. Урал». С учетом этих фактов очередное ЧП, повлекшее смерть «пациента» фонда Евгения Ройзмана, к сожалению, уже не удивляет.

Уральская прокуратура проверит деятельность фонда «Город без наркотиков». Заместитель Генерального прокурора России Юрий Пономарев поручил проверить работу фонда, а также организовать тщательную проверку по факту смерти девушки в больнице Березовского. В случае подтверждения фактов совершения противоправных деяний будет обеспечена должная правовая оценка.

В то же время, по мнению компетентных источников «МК-Урал», заместителю Генерального прокурора России Юрию Пономареву в ближайшее время будет объявлена пиар-война. Целью информационной атаки станет дискредитация прокуратуры и лично Пономарева в глазах общественности. Пиар-атаку на прокуратуру могут организовать СМИ, близкие к фонду «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана.

Как заявляет источник нашего издания, поводом к подобным мерам стала инициатива Юрия Пономарева нагрянуть с проверкой в фонд «Город без наркотиков», а также произвести расследование обстоятельств смерти девушки в больнице Березовского.

Кроме этого медицинскую общественность всерьез тревожит судьба тех, кто еще остается на «излечении» в реабилитационных центрах «Города без наркотиков». Раз уж речь зашла о менингите, отметим, что он часто представляет собой очень опасное заболевание, способное поставить на грань летальности массу человек, находящихся в замкнутом помещении, подобном тем, которые уже давно «прославили» фонд Ройзмана. А при ослабленном иммунитете после приема наркотиков опасность стать жертвой смертельной инфекции для больных людей возрастает в разы. Да что там менингит! Существует масса других заболеваний, которые каждый день угрожают беззащитным, лишенным свободы передвижения «пациентам» ребцентров. От дизентерии и туберкулеза до инвалидизирующего гепатита и СПИДа…

В связи с этим вопрос «куда пойти лечиться?» представляется даже не риторическим, а просто глупым. Существует современное доказательное высокотехнологичное здравоохранение. А есть социально опасные шарлатаны, на счету которых, возможно, в будущем появится еще не один труп. И в каком бы отчаянном положении ни находилась семья наркозависимого гражданина, отдавать человека в руки этих шарлатанов – большая и, возможно, смертельная ошибка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру