Бегство в Израиль

В России руководителю «Города без наркотиков» грозят уголовные дела, а на «земле обетованной» криминалитету всегда жилось неплохо

Руководитель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман в скором времени может покинуть страну. Слухи об этом стали распространяться не только среди граждан, критически относящихся к деятельности Ройзмана, но и среди самих «фондовцев». Заявления «пациентов» фонда об избиениях и нечеловеческих условиях в реабилитационных центрах, заведение уголовного дела, проверки правоохранительных органов, недавняя смерть пациентки – все это, вероятно, заставило Евгения Вадимовича задуматься о скорой смене места жительства.  

В России руководителю «Города без наркотиков» грозят уголовные дела, а на «земле обетованной» криминалитету всегда жилось неплохо

Руководитель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман в скором времени может покинуть страну. Слухи об этом стали распространяться не только среди граждан, критически относящихся к деятельности Ройзмана, но и среди самих «фондовцев». Заявления «пациентов» фонда об избиениях и нечеловеческих условиях в реабилитационных центрах, заведение уголовного дела, проверки правоохранительных органов, недавняя смерть пациентки – все это, вероятно, заставило Евгения Вадимовича задуматься о скорой смене места жительства.

Евгений Ройзман в последние дни стал одним из главных антигероев новостей. Сначала девушка из его реабилитационного центра умерла в больнице. Затем правоохранительные органы нагрянули с проверками в фонд «Город без наркотиков». А сегодня уже поступила информация о возбуждении уголовного дела по статье «Побои», после жалобы бывших «реабилитантов» «Города без наркотиков» на насилие и унижение со стороны «фондовцев». Еще чуть-чуть, и против самого свердловского наркоборца-любителя могут начать дело. Поэтому, вероятно, руководитель фонда может и не ждать развязки событий, а подобру-поздорову покинуть страну, о чем говорят многие наблюдатели. Как говорится, пока не замели.

Благодаря «криминальному» прошлому Ройзмана, бегство в Европу и Америку для него, вероятно, сложно осуществимо. Остается Израиль, благо связи у него там очень хорошие, да и бизнес, которым он занимался в России, можно не бросать. Иконы и антиквариат там с руками разбирают.

– В связи с пристальным вниманием правоохранительных структур к фонду и лично к Евгению Вадимовичу, он серьезно задумался об отъезде, – сообщает источник, близкий к фонду «Город без наркотиков». – Скорее всего, это будет Израиль, и, возможно, он заберет с собой еще двух человек.

Хватит ли денег у Евгения Ройзмана, чтобы прожить на «земле обетованной», да тем более прокормить еще двух человек? Думается, что хватит. Руководитель «Города без наркотиков», конечно, постоянно заявляет в СМИ, что его организация является некоммерческой, а деятельность ведется исключительно на общественных началах. Но при этом известно, что Евгений Вадимович – человек довольно обеспеченный, и денег у него хватит не только на безбедную жизнь, но и на вложение внушительной суммы в новый бизнес.

За время работы фонда «Город без наркотиков», создание которого небезосновательно связывают с лидерами ОПС «Уралмаш», его руководители смогли неплохо обогатиться. Так, например, первый президент фонда Игорь Варов, покинувший Россию, был замечен в Абхазии и может иметь там неплохой бизнес. Сам же Евгений Ройзман является учредителем нескольких прибыльных фирм, работающих не только в Екатеринбурге.

В начале 90-х Евгений Вадимович стал торговать антиквариатом и ювелирными изделиями. Вот только происхождение тех украшений может быть весьма сомнительным. Затем он возглавил, как один из учредителей, компанию «Ювелирный дом». Помимо этого доходного дома руководитель фонда «Город без наркотиков» может быть связан с множеством магазинов, занимающихся торговлей драгоценностями и антиквариатом.

Интересы господина Ройзмана не ограничены только столицей Свердловской области, «уралмашевское» золото имеет свое официальное представительство в Москве, там также расположено ООО «Ювелирный дом», а в столице зимней Олимпиады-2014 процветает магазин «Уральские самоцветы».

При таком развернутом и явно процветающем бизнесе господин Ройзман постоянно распространяет информацию о бедственном положении фонда «Город без наркотиков», собирая при этом деньги с помощью своего блога. Возможно, фонд действительно бедствует и нуждается в постоянной денежной подпитке, потому что тратить на «борьбу с наркотиками» деньги от доходного бизнеса захочет не каждый предприниматель.

По слухам, большую часть денежных средств он предпочитает хранить в банках Израиля и Швейцарии, видимо, там надежнее и меньше рисков, что кто-нибудь узнает о суммах, лежащих на счетах. Если в России все пойдет не очень хорошо и его прижмут к стенке, всегда можно будет уехать и воспользоваться «запасным парашютом» в виде накоплений в иностранных банках.

Ройзман предпочитает не распространяться и о совместной своей коммерческой деятельности с гражданами Израиля. Но для окружения Ройзмана не является секретом, что с 2003 года он входит в число учредителей еврейского благотворительного общества «Хэсэд Менора», руководит которым Арон Халемский, возглавляющий, в свою очередь, также отделение еврейского конгресса в Свердловской области.

На фоне всего этого господин Ройзман демонстрирует тесную связь со священниками РПЦ, но при этом ни разу не упоминая, что входит в число учредителей еврейской организации уже около десяти лет. В 2001 году господин Ройзман собирался снимать документальный фильм об убийстве в 60-х годах еврейской семьи Ахимблит-Иткиной в Свердловске. Он тогда помогал заказчикам, выступая посредником в поисках режиссера и оператора. Фильм планировали показывать в Израиле, когда в России бушевали антисемитские настроения.

К тому же Израиль среди преступников известен как место нахождения крупнейшей в мире алмазной биржи, а также как центр перепродажи на Запад похищенных в России икон XVII–XIX веков и других предметов антиквариата. Все это стало возможным из-за массового наплыва в Израиль выходцев из бывшего СССР, которые имеют довольно крепкие связи с криминальными авторитетами из России.

Если слухи по поводу скорого отъезда господина Ройзмана в Израиль подтвердятся, то в скором времени в «земле обетованной» появится новый музей православной старообрядческой иконы XVII–XIX веков. И, судя по разноплановой и разнообразной деятельности руководителя фонда «Город без наркотиков», в Израиле может появиться не только музей икон. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру