Четыре года из жизни города

Алапаевск – от кризиса до эффективного развития

25 августа Алапаевск отметит День города. В первую очередь это повод оглянуться назад и вспомнить о том, что было сделано за последние годы для реального улучшения жизни горожан. Повод поговорить об актуальных проблемах, отметить позитивные моменты и обозначить вопросы, требующие скорейшего решения в будущем. Каким был Алапаевск и каким стал? Чтобы не копать глубоко в историю, «МК-Урал» решил оценить развитие города за небольшой, но знаковый промежуток времени, начиная с кризисного 2009 года. В этом нам помог глава МО «Алапаевск» Станислав Шаньгин.  

Алапаевск – от кризиса до эффективного развития
Глава МО «Алапаевск» Станислав Шаньгин

– Станислав Владимирович, перед мартовскими выборами вы говорили о «кредите доверия», который выдали вам жители в 2008 году, доверив управление городом. Оправдали ли вы ожидания?

– Мартовские выборы мы воспринимали как некий референдум по доверию главе города и его команде. По сути, получился соцопрос с выборкой 37 тысяч избирателей. Мы показали более чем достойный результат. Значит, люди поддержали нас, и ожидания большинства мы оправдали. Сделано было действительно немало. Началось строительство жилья, детских садов, реконструкция дорог. Строится новая плотина. Мы планируем ее сдать в 2014 году, чтобы перейти к углублению и расчистке нашего пруда. Уже есть соответствующий проект, экспертиза и поддержка губернатора.

– Губернатор Евгений Куйвашев говорил, что регион должен жить по средствам. Не помешает ли планам администрации в реализации программ эта установка?

– Мне понравилась фраза губернатора на встрече с главами муниципалитетов: «Мои проблемы – это ваши проблемы, но и ваши проблемы – это мои проблемы». Если в области тяжело с финансами, то некоторые амбиции нужно умерить. Но есть и необходимые вещи. Та же плотина, она реконструировалась даже в кризисный 2009 год. Всегда было понимание, что это важный гидротехнический объект, без которого не может жить город и поселки ниже по течению. Это ведь еще и вопрос безопасности. Старая плотина 1820 года постройки в любой момент могла рухнуть. Есть некоторые вещи, которые остаются приоритетными. Например, если необходимо переселение из ветхого жилья, то оно все равно идет.

– Насколько активно строятся дома для горожан, живущих в ветхом и аварийном жилфонде Алапаевска?

– На сегодняшний день достаточно динамично. В ноябре мы сдаем три многоквартирных дома на 132 семьи. Объявлен конкурс для строительства еще четырех домов еще на 130 квартир. Таким образом, у нас рождается целый новый микрорайон с развитой инфраструктурой. В нем будет установлена новая котельная, построен детский сад. Рядом будут расположены строящиеся на данный момент коттеджи.

Строительство многоэтажных жилых домов по ул. Толмачева

– В начале вашего мэрского срока у города были проблемы с долгами перед поставщиками энергии, из-за чего отопительный сезон начинался лишь в конце октября. Удалось ликвидировать задолженность, как проходит подготовка к отопительному сезону 2012/2013 года?

– Отопительный сезон в Алапаевске всегда начинался в конце октября – начале ноября. В 2008 году задолженность города составляла 475 миллионов при бюджете 600 миллионов рублей. Город должен был всем – от магазина канцтоваров до газовиков и правительства Тюменской области. На сегодня задолженность снизилась до 200 миллионов. С энергетиками и газовиками мы выстроили прозрачный диалог. Представители предыдущей администрации доводили ситуацию до точки кипения и только потом уже ее решали. А теперь переговоры о новом отопительном сезоне ведутся уже с начала года. Мы четко следуем графикам погашения долга и уже три года выходим в отопительный сезон с меньшей суммой долга. Все долги разом погасить невозможно. Но наши расчеты газовикам понятны. Всех денег сразу у нас нет, а долги накопились, когда нынешняя команда администрации еще не работала. Представляете, за весь 2007 год за отопление не уплатили ни рубля! А сейчас взаимоотношения с кредиторами вошли в цивилизованное русло. И отопительный сезон начинаем вовремя – 15 сентября.

– Как ликвидировать одну из главных проблем Алапаевска – отключение горячей воды летом?

– Мне 42 года, и я не помню, чтобы в городе летом была горячая вода. Первая причина: в Алапаевске двухтрубная система. Горячая вода, поступающая в дом для отопления, нагревает в доме бойлер, и в квартиры идет вода необходимой температуры. Значит, для пуска горячей воды летом мы должны одновременно дать и отопление! Второе: период подготовки к отопительному сезону короткий. Все лето идут опрессовки, ремонт и подготовка теплотрасс, которые имеют высокий процент износа.

Решением может стать переход на четырехтрубную систему. Теплотрассы для отопления – это одно. А котлы и теплотрассы для горячей воды – другое. Мы уже разрабатываем проект по внедрению такой системы.

Второй вариант: установка водонагревателей в квартирах. Литр горячей воды из нагревателя дешевле литра из общей трубы. Возможно, проще дотировать малоимущие слои населения на покупку водонагревателей. Мы проводили опросы пенсионеров, и они поддерживают эту идею. Но для централизованной реализации такой программы нужно рассчитать, выдержит ли система энергоснабжения домов такую нагрузку, и подготовить проект.

– Благоустройство территории – важный показатель развития. Успешно ли в городе реализуется программа «1000 дворов»?

– Мы участвуем в этой программе уже второй год. В прошлом году сделали пять детских площадок в городе и одну в поселке Нейво-Шайтанский. В этом году строим в поселках Зыряновский, Асбестовский, Западный и три площадки в городе. В 2011 году на это было потрачено 11 миллионов рублей, в этом году – 10 миллионов.

Также недавно в Алапаевске был реализован проект, которым, без сомнений, можно гордиться. Света на многих наших улицах не было уже давно. Было изношено все оборудование. И мешали долги: уличное освещение считалось по нормативу и суммы выходили безумными. Сейчас мы восстановили сеть по центральным маршрутам транспорта. Установили экономичные светильники и приборы учета, чтобы платить не по нормативу. Поставили приборы отключения и включения света. В результате света стало в разы больше, а платим мы в разы меньше. И мы продолжим модернизацию освещения. И в этом, и в следующем году.

Реконструкция плотины

– Какие еще программы связаны с наведением порядка на улицах города?

– Хороший пример – муниципальная программа ликвидации опасных деревьев. В городе много старых тополей. Когда ветер сильный, что тут раньше творилось! Деревья падали, провода рвались, крыши ломались. Мы все старые деревья переписали и принимаем у жителей заявления о таких опасных участках. Ветхие деревья ликвидируем, остальные приводим в порядок. В итоге улицы становятся опрятнее и безопаснее.

– Социальная сфера в малых городах – одна из наиболее болезненных тем. Как обстоят дела с детскими садами?

– В августе у нас очередь в детсады уменьшилась, но по-прежнему остается дефицит около 1000 мест, из них 300 – остронуждающихся. 115 мест в садиках мы создали в прошлом году, в этом году еще 90. Открываем дополнительные группы в существующих дошкольных учреждениях и общеобразовательных учреждениях (школах). В 2013 году мы сдадим детсад на 135 мест, еще один на 135 мест будет готов в 2014 году. Таким образом, очередь удастся существенно сократить.

– Какими темпами продвигается модернизация городской больницы?

– Программа модернизации видна в действии. Оборудование поставлено, кабинеты оборудованы, обучаются специалисты, ведется ремонт. Мы выделили муниципальные квартиры для врачей. Недавно приезжал глава ТФОМСа, остался доволен, и после этого визита нам обещали дополнительное оборудование для операционных. Новые средства дают тем, кто что-то делает. У нас видно, что работа идет, поэтому и поддержка продолжается.

– Хватает ли сегодня Алапаевску средств, выделяемых в рамках различных программ?

– Конечно, средств недостаточно. Например, к ноябрю мы должны закончить дом для сирот на 30 квартир. Но таких домов нужно четыре, а не один! Готовятся три садика, а нужно пять. По переселению из ветхого жилья: кроме домов, которые строятся, нужно построить еще три, чтобы все бараки снести… Это к вопросу о перспективе работы. К вопросу о мотивах выдвижения на новый срок на посту главы города. Есть уже запущенные процессы и понимание их дальнейшего развития. Начатые дела нужно двигать постоянно, иначе они остановятся в любой момент.

По тем же дорогам: в 2008 году выделялось 8 миллионов на строительство дорог, в позапрошлом – 20 миллионов, в прошлом – 30, в этом году – уже 50. И мы построили дорог в разы больше, чем за предыдущие 10 лет! Но надо, по нашим расчетам, по 70 миллионов в год – с учетом нормативов на уборку и ремонт. Так что до идеала далеко. Надо стараться, участвовать в соответствующих программах.

– Ощущаете ли вы поддержку в этих вопросах со стороны новой гордумы?

– Взаимопонимание есть. Конечно, мы спорим – на комиссиях и рабочих группах. Но когда вопрос выносится на думу, он уже проработан с разных сторон. В результате принимаются грамотные компромиссные решения. Если раньше прокуратурой и другими надзорными органами значительная часть думских решений отменялась, то сегодня этот процент очень резко сократился.

– Как обстоят дела на металлургическом заводе, в который хотят вдохнуть новую жизнь?

– Завод стоял много лет, оборудование устарело или было сломано. Восстанавливать такую махину – сложная задача. Но, к счастью, это удалось. Домну запустили, завод работает. Выпускается чугун очень хорошего качества. Другой вопрос – рынок сбыта. Цены на металл колеблются очень сильно и бьют по всем металлургам, а тут люди только на ноги встают… Но заводчане борются за рынок, расширяют ассортимент продукции.

– Как вы видите участие администрации в молодежной политике?

– Все продают спортивные объекты, а нам удалось вернуть на городской баланс стадион. Собственник, настоящий патриот родного края, отдал нам его практически по себестоимости и с рассрочкой.

Раньше у нас не было муниципальной земли под спортивное сооружение, а теперь есть. И мы уже планируем строительство ФОКа. Это тоже одна из важных задач на ближайшие годы.

У нас в городе появилась Федерация картинга. Регулярно у нас на проводы зимы проходит региональный турнир на приз главы города. К нам приезжают молодые спортсмены из Челябинска, Тюмени, Перми, Кургана.

Сейчас оформляем участок под автодром. Есть инициативная группа молодежи, которая все это доводит до ума, а мы помогаем. В городе впервые за многие годы сформировалась хоккейная команда. И это тоже была инициатива молодого поколения. Молодежь уезжает в большие города, потому что там больше выбор. Поэтому мы и должны максимум возможностей создавать в Алапаевске. В этом я вижу перспективу молодежной политики.

– Наверняка вам было непросто, ведь начало вашей работы пришлось на кризис.

– Если бы не кризис в 2009-м, мы бы ушли на год вперед. А так пришлось сокращать многие программы, уменьшать расходы. Но мы справились. Сохранили все трудовые коллективы, не закрыли ни один детский сад, клуб или библиотеку, что было сплошь и рядом у соседей. И даже нашли деньги на ремонт плотины. Всем было непросто. Мы даже от Дня города в 2009 году решили отказаться. А в нашей администрации коллектив предложил, чтобы каждый муниципальный служащий один день в месяц работал бесплатно. Это была инициатива работников. Экономия небольшая, но это показательно: если сложно, то сложно всем.

– В этом году уже не кризис. День города будет?

– Конечно. У нас на него даже спонсоры нашлись из числа предприятий: ООО «Гранит-Ресурс», ОАО «Стройдормаш». Организуем большой детский праздник, выступления коллективов, награждения юбиляров. Вручим медали проекта «Совет да любовь» для супругов, проживших вместе 50 и более лет. На праздничном концерте выступят наши коллективы и музыканты из Екатеринбурга. А завершит выступления красочный фейерверк.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру