Уральские храмы муз

Свердловский Областной Краеведческий – один из главных музеев Екатеринбурга

Описать все аспекты работы крупнейшего музейного комплекса региона в одной статье невозможно, в него входит 18 структурных подразделений, размещенных в Екатеринбурге и по Свердловской области. Где есть что посмотреть представителю почти любого круга интересов и возраста. Кроме постоянных экспозиций на музейных площадях регулярно проходят тематические проекты. Например, в главном здании Свердловского областного краеведческого музея (СОКМ) в настоящее время организована экспозиция, посвященная 100-летию Оперного театра. Кроме того, руководством этого учреждения культуры регулярно устраиваются всевозможные профильные и не очень мероприятия: от «Ночи музеев» до проекта «Франсиско Гойя. Сумерки и Свет».  

Свердловский Областной Краеведческий – один из главных музеев Екатеринбурга
Макет на экспозиции «Сто сезонов чудес», посвященной Оперному театру

Вперед, в историю!

Слово «музей» образовано от греческого museion – храм муз. Действительно, просмотрев ту или иную экспозицию, порою хочется творить, что-то сделать собственными руками. Ведь в музеях, как правило, собраны лучшие работы мастеров прошлых лет. Вдохновение снисходит на тех, кто его ищет в музеях, остальные тоже не остаются в проигрыше – даже самому маленькому отделению комплекса есть чем удивить и развлечь своих гостей.

В общей сложности Екатеринбург насчитывает порядка 60 различных музеев, однако первым среди них был именно СОКМ. Он был образован в 1870 году при Уральском обществе любителей естествознания, что отражено на официальном логотипе организации. Несколько поколений работников и сторонних помощников музея годами собирали по региону и по всему остальному миру уникальные экспонаты. Удалось сохранить почти в первозданном виде целый исторический пласт – быт уральцев, редкие растения, интересные поделки, изобретения и много чего еще.

Нельзя не сказать про директора СОКМ – Наталью Ветрову. Ведь кто, как не бывший министр культуры, знает все тонкости управления и способен наладить действительно интересные межмузейные связи, реализовать глобальные культурные проекты в Свердловской области.

Каждому – свое, говорили древние. Поэтому Свердловский областной краеведческий музей разделен на несколько подразделений по целевым аудиториям. И, дабы жителям и гостям Екатеринбурга не запутаться в выборе места времяпровождения, мы, при непосредственном участии сотрудников музея, составили своего рода гид по отделениям этого учреждения культуры. Сегодня мы расскажем только о тех филиалах, которые находятся в черте города.

Музей истории и археологии Урала

Здание на пр. Ленина, 69/10 построено в первой половине прошлого века, его функционал изначально предполагал развлечения для жителей так называемого Городка чекистов. К слову, в прошлом в этот квартал нельзя было проникнуть случайному прохожему, поскольку по его периметру стояла вооруженная охрана, зорко следившая за безопасностью жителей государства в государстве. А в некоторых жилых домах Городка чекистов у квартир отсутствовала кухня – предполагалось, что вскоре наступит светлое коммунистическое будущее, в котором еду будут приносить по телефонному заказу.

Огромное, по музейным меркам, шестиэтажное здание вместило в себя самые интересные экспонаты, рассказывающие об уральской истории от глубокой древности до наших дней. При этом экспозиция содержится в идеальном порядке – вы не найдете здесь пыли и затхлости. На первом этаже помимо гардероба, с которого начинаются не только театры, но и музей, расположен Музейный класс. Там школьники изучают историю и имеют возможность увидеть подлинные экспонаты времен Древнего Египта или Древней Греции и Рима.

Второй этаж здания отведен под уникальную экспозицию, рассказывающую об истории древнего Урала. Именно там демонстрируется самый ценный экспонат нашего города – Большой Шигирский идол. Специалисты утверждают, что это самая большая из самых древних сохранившихся деревянных скульптур мира, она старше знаменитых пирамид Египта – ей девять с половиной тысяч лет.

На третьем, самом обширном этаже музея, экспозиция разделена на две основные части. С одной стороны, там выставлены экспонаты, повествующие о народах, населявших Урал в разное время, раскрыт ряд бытовых особенностей того периода. С другой стороны, расположен рисунок исторического пласта исследователей нашего региона, там подробно рассказывается о предприятиях и личностях уральского прошлого – о Демидовых, Турчаниновых, Татищеве и де Геннине, Пугачеве, екатеринбургских купцах-миллионерах, старообрядцах, храбрых вояках, победивших Наполеона, о находке первого русского золота возле нынешнего Березовска, о трудной жизни уральских мастеровых. Этот зал интересен обилием подлинников, которым не может похвастать ни одно другое подобное учреждение города. Кстати, ранее здесь располагался зрительный зал ДК Дзержинского.

На следующем этаже по пути вверх вы встретите несколько выставочных залов, которые служат платформами-галереями для различных выставок. Кроме того, там можно посетить экспозицию, полностью посвященную жизни уральцев периода Великой Отечественной войны. У посетителей особый интерес своим величием вызывает уже отстрелявшая пушка, причем как она сама, так и способ, благодаря которому это орудие удалось поднять на четвертый этаж.

Непосредственно под крышей находится Зал памяти династии Романовых. Основная часть экспозиции рассказывает об истории поисков и обнаружении останков Царской семьи. Из уникальных экспонатов здесь выставлены вещи из дома инженера Ипатьева, в котором Царская семья содержалась в 1918 году.

Кроме перечисленного, в этом музее есть еще одно выставочное помещение, вход в которое осуществляется со двора. Чаще всего там располагаются временные коммерческие выставки, такие как «Инопланетяне существуют», «Кунсткамера» и т.д.

Музей природы

Название этого филиала говорит само за себя, а удобное расположение, в самом центре Екатеринбурга, делает его одним из самых привлекательных как для жителей, так и для гостей города. В музее можно увидеть чучела птиц и животных, коллекции яиц, бабочек, минералов. Здесь выставлены скелеты мамонта, широкорогого оленя, пещерного медведя. Особую привлекательность представляет собой уголок уральской природы, изготовленный настоящими профессионалами своего дела. Там вы встретите лосей на отдыхе, бобровую плотину на фоне заливных лугов и Александровских сопок.

Музей радио им. А.С. Попова

Споры о том, кто изобрел радио, не утихают до сих пор. Однако если вы оказались на ул. Розы Люксембург, то вы можете зайти в этот музей и убедиться воочию, что один из величайших ученых России вполне заслуженно может считаться таковым изобретателем. Кстати, именно в этом доме проживал в свое время А.С. Попов. Экскурсовод может показать вам, как работают те или иные изобретения, относящиеся к миру электричества. Но самое интересное в этом филиале – это планетарий, который работает с 1957 года и пока является единственным в Екатеринбурге.

Музей плодового садоводства

Тоже небольшой, но интересный филиал СОКМ, он расположен в усадьбе Д.И. Казанцева – энтузиаста селекционной работы на Урале. При доме расположен сад, где и проводились работы над морозоустойчивыми сортами плодово-ягодных культур начиная с 1913 года. И по сей день там можно увидеть уникальные произведения природы, а осенью смотрители музея угостят вас собственными яблоками. Рядом с этим зданием также находится самый старый в Екатеринбурге дуб, возрастом более 100 лет.

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»

Последний в списке, но не по значению идет старинный особняк на ул. Малышева, 46. Согласно хроникам этот дом в свое время был одним из лучших в Екатеринбурге. Помимо того, что в нем расположен административный центр СОКМ, там регулярно проводятся различные тематические выставки, а также действует постоянная экспозиция, рассказывающая о многолетней истории развития всего музейного комплекса. Кроме того, там часто проводятся концерты, конференции, встречи; организуются свадебные церемонии (выездная регистрация), фотосессии и прочее.

Сегодняшняя экспозиция музея посвящена Оперному театру и называется «Сто сезонов чудес». На выставке посетители познакомятся с историей театра, его звёздами, его настоящим и будущим. Экспозиция задумана как театр в миниатюре, на сцене которого играется пьеса длиною в век. Она начинается с рассказа об обстоятельствах, которые привели к появлению нового театра, о Екатеринбургском музыкальном кружке. Посетители смогут познакомиться с идеями архитекторов – авторов театрального здания – Семенова и Бабыкина, увидеть чертежи и документы, предоставленные Государственным архивом Свердловской области. Впрочем, не будем раскрывать всего, что там представлено, ведь лучше один раз увидеть… Тем более что выставка еще продолжается. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру