Екатеринбург – императорская столица России

Российский политик предлагает собрать средства на восстановление замка для семьи Романовых

Популярный общественный деятель, предприниматель, лидер Монархической партии России Антон Баков известил общественность о начале грандиозного и многогранного исторического проекта — воссоздание копии одного из дворцов царской династии. Инициатива бывшего депутата ГД РФ предполагает целый ряд выгод – для Екатеринбурга важна туристическая составляющая проекта, которая, несомненно, повысит интерес туристов к нашему городу, общество получит возможность исправить ошибки предыдущих поколений, а современные представители династии Романовых получат постоянную официальную резиденцию, как это принято в других странах относительно собственных монархов.
 

Российский политик предлагает собрать средства на восстановление замка для семьи Романовых

30 октября в пресс-центре «Интерфакс-Урал» состоялась встреча екатеринбургских журналистов и Антона Бакова. Последний представил амбициозный проект – резиденцию для современных представителей династии Романовых:

– Мы все очень любим город Екатеринбург, но нам кажется, что мы любим его недостаточно. И хочется полюбить его еще сильнее. –
Начал беседу Антон Алексеевич. – Причем можно сделать это таким образом, чтобы наш город полюбили не только его жители, но и далеко за пределами страны. На мой взгляд, сегодня образ Екатеринбурга в мировом сообществе не столь светел, сколь должен быть –
посещая другие страны, я всегда смотрю путеводители, где упоминается наш город, и единственное, что там пишут про уральскую столицу, что это место убийства императорской семьи. Раз уж то, что случилось в 1918 году, мы изменить с вами не можем, надо попытаться это темное пятно каким-то образом загримировать, заретушировать. А по возможности – превратить этот минус в плюс.

Таким образом, по словам известного политика, возникает концепция превращения Екатеринбурга в императорскую столицу России. Ведь нынешним представителям царского рода в современной России до сих пор не предоставлена резиденция. Кроме того, негде собираться представителям стран, которые в прошлом входили в состав Российской Империи.

Для того чтобы кардинальным образом изменить имидж Екатеринбурга в глазах мировой общественности, необходима масса средств и времени. В числе которых содействие городских и областных властей, а также пожертвования от самих екатеринбуржцев. Антон Баков со своей стороны предложил «жирного буйвола» в виде созидания копии одного из дворцов, некогда принадлежавших царской династии.

На суд городской общественности предлагается три варианта будущего проекта: деревянный Подзорный дворец Петра I, стоявший в первой половине XVIII века в Санкт-Петербурге, являющийся первым из построенных представителями Романовых; Среднерогатский путевой дворец, разобранный в 1971 году; самый интересный третий вариант – загородный дворец в Беловеже. Последний выгодно отличается внешним видом, и по нему сохранен наиболее полный пакет строительной документации.

Как председатель Монархической партии РФ Антон Баков создаст попечительский совет, в который войдут такие представители, как король Греции Константин II, король Румынии Михай I (единственный ныне живущий кавалер высшего советского военного ордена «Победа») и Мария Владимировна Романова. Предполагается, что высокий статус собеседников поспособствует продуктивности диалога о воссоздании императорской резиденции не только с представителями местных властей, но и с уполномоченными лицами профильных международных сообществ.
Стоит отметить результативность политической активности Бакова – Министерство юстиции РФ зарегистрировало Монархическую партию в текущем году, первую легальную монархическую партию в России после 1917 года. Многие другие его проекты также успешно реализуются, из чего можно сделать вывод о высокой вероятности воплощения идеи о постоянной императорской резиденции в реальности.

Первым шагом и основным катализатором проекта стало выделение Антоном Баковым собственного участка площадью 500 га под застройку будущей резиденции и некоторых сопутствующих элементов инфраструктуры. Однако по причине невозможности определения конкретной стоимости конечного проекта, ввиду текущего выбора предмета застройки, а также отсутствия понимания итоговой суммы пожертвований, проектно-сметная документация пока не подготавливается.

Несмотря на некоторую амбициозность и даже экстравагантность в своих высказываниях и действиях, Антон Алексеевич является ярым патриотом Урала. Многие его проекты так или иначе направлены на разностороннее развитие родного Екатеринбурга. Жителям которого теперь предстоит выбрать облик будущей достопримечательности, и при желании поучаствовать в ее создании. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру