Коммунальный коллапс в Первоуральске: кому выгодно?

Начиная с 2009 года ЖКХ Первоуральска все меньше напоминает коммунальную сферу и все больше —3 криминальную аферу. Перед началом каждого отопительного сезона обнародуются многомиллионные долги первоуральских управляющих компаний перед поставщиками. В первую очередь перед ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» (СТК), входящим в структуру «КЭС-холдинг» Виктора Вексельберга. Например, к 1 августа 2012 года УК должны были 744 миллиона рублей. 

Коммунальный коллапс в Первоуральске:  кому выгодно?

Почти половина долга числится за ООО «Первоуральская жилищная компания» (176,17 миллиона), ООО УК «Уралагрострой» (169,9 миллиона), ООО «Уралагрострой-99» (16,84 миллиона). Но взыскать его не удастся – должники обанкрочены. А на их «руинах» основаны новые компании.

В октябре именно ООО УК «Наш город», ООО «Городская управляющая компания», ООО УК «Любимый город», ООО УК «Даниловское» прославили Первоуральск на всю Россию, выставив жильцам счета с «космическими» ценами. Социальная напряженность в четвертом по величине городе Свердловской области достигла «красного» уровня и выплеснулась народным гневом в адрес региональных и федеральных властей.

Информированные первоуральцы в курсе, что за коммунальными банкротами и «беспредельными» УК стоят одни и те же люди. Это бизнесмены Дмитрий Сарафанов, Алексей Андреев и бывший вице-мэр Константин Болышев. Именно он, отвечая в 2008 году за городское ЖКХ, «поделил» жилфонд Первоуральска между несколькими управляющими компаниями. Большая часть досталась ООО «Первоуральская жилищная компания» и ООО УК «Урал-агрострой». Вскоре «управленцы», исправно собирая коммунальные платежи, стали накапливать долги перед поставщиками. В 2010 году на ООО УК «Урал-агрострой» (директор – Алексей Андреев) было заведено уголовное дело № 312344 за мошенничество в особо крупном размере: из 62 миллионов рублей, собранных с жителей за тепловую энергию, половина попросту исчезла. Казалось бы, все ясно, но уголовное дело несколько раз пряталось «под сукно». Сотрудники местной полиции даже получили за это дисциплинарное взыскание, но до логического результата дело до сих пор не дошло. В последний раз следствие продлевалось до 3 ноября 2012 года. Знатоки местной действительности разводят руками – с налаженными связями в правоохранительных структурах коммерсанты могут не задумываться о последствиях.

Когда в 2011 году Первоуральск возглавил новый мэр, одним из первых он уволил Константина Болышева. После обращения городской администрации в прокуратуру Свердловской области начались проверки УК, но ходу им не давала местная прокуратура, возглавляемая Александром Рудых.

Есть мнение, что дуэт Алексея Андреева и Дмитрия Сарафанова оказывает столь же магическое действие на прокуратуру Первоуральска, что и удав на кролика. Например, правоохранители в курсе, что председатель ТСЖ «Новотрубник-2» (куда входит 17 домов) Андреев в августе 2011 году нанял в качестве управляющей компании ООО «Стройсервис». За минувший отопительный сезон эта зарегистрированная в Екатеринбурге компания накопила перед СТК долг в 25,34 миллиона рублей и канула в неизвестность.

Не менее интересна история с капитальным ремонтом жилого фонда Первоуральска по федеральной программе. В 2009 году на него было выделено почти 156 миллионов рублей. В список из 97 подлежащих ремонту домов десять были «делегированы» обанкроченными впоследствии ООО «Первоуральская жилищная компания» и ООО УК «Уралагрострой». Именно этим «управленцам» досталась львиная доля бюджетных средств.

Учредитель ООО УК «Уралагрострой» Дмитрий Сарафанов без конкурсных формальностей выбрал в качестве подрядчика ООО «Перво-уральская жилищно-торговая компания», где он является соучредителем. Объем заказа для строительной компании составил 50 миллионов рублей. Ремонт был из рук вон плох. И что же?

Руководители ТСЖ, попавших в руки ООО УК «Урал-агрострой», неоднократно жаловались в городскую администрацию, прокуратуру и полицию на некачественный ремонт. В некоторых домах он вовсе не был закончен. Правоохранители не сочли нужным «возбудиться» ни по одному из приведенных фактов.

Городской прокуратуре даже вышестоящая областная – не указ. В августе 2012 по заданию областной прокуратуры подчиненные Александра Рудых провели финансовую проверку пяти управляющих компаний, к которым имеют отношение А. Андреев и Д. Сарафанов. Материалы для возбуждения уголовного дела имелись, но… им не дали ход. Мэрия и городская Дума были вынуждены обратиться в областную прокуратуру. По итогам комплексной проверки Рудых получил дисциплинарное наказание.

На критику «сверху» прокурорские отреагировали весьма избирательно. Они возбудили уголовное дело против директора ООО «ЖЭК» Владимира Былинкина. И даже заключили главу управляющей компании, накопившей долг в 15,6 миллиона рублей, под стражу. Но стоит отметить немаловажную деталь: «ЖЭК» является основным конкурентом «сарафановским» компаниям «Наш город» и «Городская управляющая компания». Их совокупный долг – более 42 миллионов рублей, а деятельность Дмитрия Сарафанова прокуратура словно не замечает. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру