Тайны следствия

Сотрудник ГИББД Заречного уволен за недостойное поведение, но дела его живут

Двум полицейским грозит до 10 лет лишения свободы за преступление, которое они, возможно, не совершали. В настоящий момент ведется следствие, однако избирательность, с которой рассматриваются факты происшествия, настораживает участников действия. 

Сотрудник ГИББД Заречного уволен за недостойное поведение, но дела его живут

Ранее «МК-Урал» в статье «Аномальное несение службы» от 26 декабря 2012 г. сообщал о пьяном дебоше, устроенном старшим инспектором ДПС ГИБДД ММО МВД России «Заречный» Валентином Султаньяровым 7 октября 2012 года в развлекательном центре «Луна», а затем в отделе полиции № 7 Октябрьского района г. Екатеринбурга. «Подвиг героя» не остался незамеченным: 31 января 2013 года горе-инспектор был уволен за «совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел». Но дело его живет, причем, в буквальном смысле: дней через пять после дебоша г-н Султаньяров обвинил сотрудников отделения полиции № 7 в причинении ему телесных повреждений. В результате чего было возбуждено сразу два уголовных дела по статье 286 УК РФ. Полицейским грозит до 10 лет лишения свободы.

Откуда взялись «тяжкие телесные повреждения» – непонятно. Загадкой остается и то, почему Султаньяров обнаружил их только спустя 3 дня после пребывания в отделе милиции. На момент пьяного дебоша, состоявшегося, как мы указали выше, 7 октября, В. Султаньяров проходил лечение в госпитале на Балтыме, откуда был выписан 9 октября. Однако в истории болезни тяжкие увечья, якобы полученные В. Султаньяровым в отделе милиции, почему-то не отражены. Лечащий врач ухудшения физического состояния своего пациента также не заметила.

Случайно или нет, но В. Султаньяров почувствовал резкое недомогание 10 октября 2012 года, когда получил уведомление, что в следственный отдел по Октябрьскому району г. Екатеринбурга Следственного комитета РФ по Свердловской области были направлены документы о его недостойном поведении в отделе полиции № 7. В том числе акт освидетельствования о том, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, рапорт об оскорблении сотрудников полиции и угрозах привлечь их к уголовной ответственности. В этот же вечер Султаньяров обратился в приемный покой местной больницы, где с его слов записали жалобу о том, что у него болит челюсть и появилась припухлость под глазом. В приемном покое жалобы выслушали, но посоветовали обратиться к профильным специалистам, например к стоматологу. Никаких документов, подтверждающих, что Султаньярову были нанесены тяжкие телесные повреждения, нет – судебно-медицинская экспертиза до сегодняшнего дня не проведена. Но это уже вопросы к следователю. Впрочем, таковых накопилось немало. Как сообщил «МК-Урал» адвокат обвиняемых полицейских Сергей Колосовский, следствие ведется с явными нарушениями Уголовно-процессуального кодекса. По каким-то причинам следователь игнорирует очевидные факты, делая упор на незначительные детали. Главными свидетелями со стороны потерпевшего являются его жена и братья. Последние, кстати, на момент происшествия находились в сильном алкогольном опьянении и вряд ли адекватно оценивали действительность, в результате чего были задержаны и оштрафованы за мелкое хулиганство.

Доследственная проверка проводилась более месяца, хотя не должна превышать 10 дней. Но за 5 месяцев следователь не удосужился просмотреть видеозаписи «художеств» Султаньярова, сделанные в развлекательном центре «Луна» и отделе полиции № 7. А это немаловажные доказательства невинов-ности обвиняемых. Более того, следователь не нашел времени пообщаться с непосредственными свидетелями происшествия: сотрудниками полиции, которые написали рапорты о произошедшем 7 октября, и служащими «Луны». Сам факт того, были ли В. Султаньярову нанесены тяжкие телесные повреждения, под большим вопросом: судмедэкспертиза не проводилась, все ограничилось бумажкой из приемного покоя больницы с жалобами пациента на здоровье. Следователь не опросил лечащего врача из госпиталя, не запросил истории болезни.

Между тем обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы за преступление, которое они, возможно, не совершали. Возникает подозрение в предвзятости следователя. Среди сотрудников полиции ходят слухи, что следователь, ведущий дело, принимал горячее участие в судьбе Султаньярова: экс-инспектора хотели уволить из органов непосредственно сразу после инцидента в «Луне», но по каким-то причинам пожалели. Впоследствии руководство ГУВД все-таки уволило горе-инспектора. Впрочем, это только слухи. А в реальности в ближайшее время полицейским будет предъявлено обвинение, хочется верить, что при этом будут учтены все факты и доказательства их невиновности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру