«Горной» тропой – к инновационной экономике

В будущем году старейшему вузу Екатеринбурга — Уральскому государственному горному университету — исполняется сто лет. Вековая история позволила развить мощные традиции в обучении студентов и научные школы. О том, с какими достижениями и новыми идеями университет готовится встретить свой юбилей, «МК-Урал» рассказал ректор УГГУ Николай Косарев. 

«Горной» тропой – к инновационной экономике
Ректор Уральского государственного горного университета Николай Косарев активно участвует во всех студенческих мероприятиях

– Николай Петрович, горный университет ранее развивался как сугубо технический вуз, но за последнее время спектр направлений подготовки специалистов значительно расширился. Какие новые образовательные возможности вы можете предложить сегодня абитуриентам?

– Сейчас при нашем университете создается институт мировой экономики. Помимо двух ранее действующих экономических кафедр (экономики и менеджмента, экономической теории и предпринимательства), в него войдут еще пять. Наш вуз готовит экономистов очень высокого уровня.

Одним из популярных форматов подготовки стала «мировая экономика и международный менеджмент». В настоящее время в мировой экономике недостаточно внимания уделяется анализу влияния отраслей, связанных с добычей сырьевых ресурсов. Это может вести к стагнации и новым кризисам. Поэтому в условиях современной экономической ситуации университет, владеющий технологиями добычи углеводородов и других полезных ископаемых, должен готовить специалистов и по макроэкономическим процессам.

Спросом пользуются и другие новые экономические и управленческие профили: бухгалтерский учет, анализ и аудит, антикризисное управление, стратегический менеджмент, продовольственная безопасность. Чтобы понять, насколько они актуальны, незачем далеко ходить – это хорошо видно на примере, в том числе и нашего региона.

Антикризисное управление, к примеру, остро необходимо там, где создается угроза остановки предприятий после того, как собственник, выжав всю возможную прибыль, оставляет их на произвол судьбы, что ведет к негативным экономическим, социальным, экологическим последствиям. Кроме того, сейчас у нас формируется команда, которая будет профессионально заниматься разработкой нормативных документов, позволяющих предотвращать такие ситуации.

Работу по направлению «продовольственная безопасность» возглавил специалист с международным именем, академик, доктор экономических наук, профессор Александр Семин. Продовольственная безопасность – важная тема общероссийского уровня: что мы едим, откуда поступают эти продукты, насколько они качественны, способны ли мы обеспечить себя продуктами самостоятельно или вскоре вынуждены будем сесть на иглу зарубежных поставок? Последний вопрос особенно остро встал после вступления страны в ВТО и появления на рынке обилия дешевых зарубежных продуктов. Это может привести к дальнейшему развалу сельского хозяйства, снижению занятости населения на селе и в итоге к росту социальной напряженности.

– Для создания нового института, привлечения кадров нужны немалые средства. Многим вузам приходится сокращать сотрудников, чтобы повысить зарплаты остальным. Вы же расширяете штат и платите преподавателям довольно-таки высокую зарплату.

– Некоторые «доброжелатели» ставят в вину нашему университету его «богатство». Но ведь никто не мешает и другим вузам зарабатывать больше, для этого надо просто лучше работать, эффективно организовывать и контролировать все процессы. И нам это удается.

В этом учебном году в честь 100-летнего юбилея мы смогли позволить себе сделать студентам подарок, снизив цену обучения. Средняя зарплата профессорско-преподавательского состава, включая сотрудников без ученой степени, сегодня в нашем вузе составляет 42 тысячи рублей в месяц. Это без учета управленческого состава – ректора, проректоров, деканов. Уровень неплохой, и мы планируем его повышать, но лишь для тех, кто способен эффективно работать.

Для этого мы сейчас вводим практику эффективных контрактов для сотрудников вуза. В прошлом году на такие контракты были переведены проректоры, в этом году будут переведены заведующие кафедрами, а затем преподаватели. Закончиться переход на такую систему должен в 2014 году. Эффективный трудовой контракт – это стандартный контракт плюс дополнительные условия и показатели оценки. Например, работа заведующего кафедрой оценивается по 25 показателям. Для каждого из них индивидуально определяется задание на квартал по всем показателям. В случае достижения заданного уровня всех показателей заведующий получает 92 тысячи рублей в месяц. Если нет, зарплата снижается, а минимальный ее уровень – 50 тысяч.

Такая система позволяет повышать эффективность работы и соответственно доходы сотрудников не за счет сокращения численности, а за счет повышения качества работы.

Процесс отработки этой системы непростой и длительный. Здесь необходим дифференцированный подход. Все кафедры мы разделили на три категории: выпускающие специалистов, выпускающие бакалавров и магистров, общепрофессиональные и гуманитарные кафедры. Для каждой категории определен свой перечень показателей, а для каждого сотрудника (пока только для заведующих) – конкретное задание по улучшению этих показателей.

В 2012 году мы создали новую структуру – контрольное управление при ректоре, которое разрабатывает эти задания, контролирует и оценивает их выполнение. В его функции входит также контроль исполнительской дисциплины сотрудников.

Создание системы эффективного управления – это сложный и долгий, но абсолютно необходимый процесс, и сейчас он подходит к завершению.

– Важнейшим направлением деятельности УГГУ остается подготовка технических кадров, как обстоят дела в этой области?

– Стабильное экономическое развитие страны не может быть обеспечено без инновационных разработок, создания высокотехнологичных рабочих мест, производства качественного продукта с высокой прибавочной стоимостью. Такой продукт способны производить люди, которые получают современное техническое образование, а в России сейчас наблюдается дефицит высококвалифицированных инженерных кадров. О количестве желающих осваивать технические специальности говорят цифры: всего около 30% выпускников сдают ЕГЭ по физике.

Если наши вузы будут готовить преимущественно менеджеров, экономистов и юристов, то некому будет создавать ту самую прибавочную стоимость, двигать вперед экономику, и мы будем только проедать то, что у нас уже есть. Поэтому необходимо корректировать существующие в обществе приоритеты так, чтобы молодые люди выбирали технические профессии. Пока, к сожалению, государство не очень способствует развитию интереса к инженерным специальностям. Об этом много говорится, но на практике ничего не делается. И хотя сегодня прием абитуриентов идет достаточно успешно – в этом году на 630 бюджетных мест претендовали 3700 выпускников, – это результат наших усилий, как и расширение перечня специальностей и направлений подготовки.

– Очевидно, горный университет больше не является узкоспециализированным учебным заведением…

– Это, безусловно, так. Наш вуз обучает специалистов по 80 направлениям подготовки. Вообще, УГГУ стал открытой площадкой с широким спектром деятельности.

Университет предлагает широкие возможности дополнительного профессионального образования. Сейчас быстро меняются экономические условия, трудовые взаимоотношения. Поэтому так необходима система переобучения и повышения квалификации.

Огромная работа ведется сотрудниками университета в интернете: через социальные сети они доносят информацию о жизни вуза до студентов и абитуриентов

В современном мире трудовые ресурсы должны перемещаться туда, где они востребованы. Наш университет занимается в том числе и миграционной политикой. Недавно здесь прошло совещание с участием лидеров национально-культурных объединений, представителями миграционных служб, где вновь говорилось о том, что наша экономика не обойдется без мигрантов, но они должны быть знакомы с основами нашей культуры и в необходимой степени должны владеть языком. Поэтому мы открыли курсы по изучению русского языка как иностранного, которые очень востребованы.

– Известно, что на базе УГГУ работает немало инновационных предприятий, насколько они успешны и чем занимаются?

– На базе университета работает 31 малое инновационное предприятие (МИП). На этих предприятиях реализуют свой творческий потенциал свыше 300 студентов и аспирантов, выигравших 75 грантов.

Достаточно результативно мы развиваем пять основных направлений, определяющих эффективность недропользования: многофункциональные технологические комплексы экономической промышленной безопасности, породоразрушающий инструмент, программно-аппаратные комплексы поиска, разведки и добычи, информационные геотехнологии, интеллектуальные управляющие системы.

Мы изначально исходили из того, что бюджетных средств никто не даст. Поэтому поступили просто, предложив нематериальные активы университета в обмен на льготные условия использования основных фондов предприятия. Откликнулись двенадцать компаний, с которыми мы сейчас сотрудничаем.

По итогам 2012 года резиденты технопарка модернизировали одиннадцать единиц серийной продукции, сертифицировали девять опытно-промышленных образцов, выпустили инновационной продукции на 345 млн рублей.

Одно из наиболее успешных МИП – ООО «ИНГОРТЕХ», его возглавляет доктор технических наук Э.С. Лапин. Там разработан многофункциональный технологический комплекс опережающего контроля и управления состоянием устойчивости горного массива при строительстве транспортных тоннелей. ООО «ВЭБ» разработало радиально-вихревые вентиляторы (ВРВП), снижающие себестоимость тонны добываемого угля. Комплексный скважинный прибор, изобретенный ООО «Геофизик» для рудных месторождений, сокращает время измерений.

Другой пример – предприятие, занимающееся развитием международного геологического туризма. Людей привозят на наши знаменитые месторождения, предоставляют им оборудование, и они сами добывают полезные ископаемые. Затем они могут добытые камешки обработать, провести огранку, шлифовку и получить удостоверение огранщика и камнереза. Этот проект повышает привлекательность Урала как туристического региона, он получил поддержку губернатора – грант на развитие предприятия.

Направления работы предприятий очень разнообразны. УГГУ – единственный вуз города, имеющий свой тир, оборудованный на высоком уровне, и мы предлагаем обучиться стрельбе или совершенствовать свои навыки. Тир недавно был открыт после капремонта, и в новом учебном году студенты будут иметь возможность изучать оружие и овладевать им. Я считаю, это очень важным в плане патриотического воспитания и развития спорта.

– УГГУ может похвастаться немалыми спортивными достижениями.

– Это так. Напомню, что наш университет – чемпион России по биатлону среди вузов. На универсиаде в Казани студент УГГУ Никита Лобинцев завоевал пять медалей – две золотые и три серебряные. Всего на базе университета активно занимаются 19 видами спорта. А такие виды, как плавание, шахматы, мини-футбол и биатлон, у нас на мировом уровне.

– Недавно горный университет принял участие в событии федерального уровня – в форуме уральской молодежи «Утро-2013». Расскажите, пожалуйста, как это происходило?

– Вклад УГГУ в проведение этого мероприятия был немалым. На форуме работала выездная выставка уникального Уральского геологического музея. В специальном шатре были представлены образцы горных пород, которыми славен Урал, и эта экспозиция пользовалась очень большой популярностью среди участников и гостей. У самого входа на территорию нашими студентами был устроен казачий стан, который развлекал гостей песнями и выполнял функции охраны. Казаки тоже привлекли большое внимание. А в межнациональной юрте наши студенты проводили мастер-классы по национальным танцам. Кроме того, около ста наших студентов приняли участие в презентации инновационных проектов и получили немало грантов на их развитие.

– Несмотря на все ваши достижения как ректора, в последнее время в СМИ встречается немало критики и обвинений в ваш адрес. Как вы считаете, с чем это связано?

– Мне кажется, это может быть частью продуманной кампании, которая стала реакцией на мою общественно-политическую активность. Дело в том, что некоторое время назад я согласился стать руководителем организационного комитета по проведению учредительной конференции областного отделения Объединенного народного фронта. К этой должности я не стремился, но так вышло, что я был едва ли не единственным человеком, удовлетворяющим всем формальным критериям: доверенное лицо президента, беспартийный, не избранный ни в какие органы власти. Я взял на себя обязанность провести довольно большую работу на общественных началах. И выполняю ее добросовестно и результативно, не только по моему собственному мнению, но и по оценке других людей. Но могу предположить, что существует группа лиц, которая хотела бы видеть на этом месте кого-то другого.

Кроме того, я только что получил удостоверение кандидата в депутаты городской думы Екатеринбурга по списку партии «Единая Россия» от девятого избирательного округа Ленинского района. Я считаю, что горный университет и Ленинский район тесно связаны, мы самая крупная организация в этом районе. Повторю, что я не являюсь членом какой-либо партии, в том числе «Единой России». Поэтому считаю выдвижение моей кандидатуры от партии власти данью уважения за мою работу на посту ректора. Надеюсь, что моя деятельность в думе поможет развитию и Ленинского района, и горного университета.

«Накат» в СМИ может быть вызван моим участием в этих выборах. Все, кто со мной знаком, знают, что я неудобный для власти человек и не способен идти в органы власти для реализации интересов каких-то групп. В данном случае кроме двух – горного университета и жителей Ленинского района. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру