По праву лидера

Неврологическая служба ГБУЗ СО «Городская больница № 4 город Первоуральск» прочно лидирует в рейтинге первичных сосудистых отделений Свердловской области

Служба имеет статус межмуниципального медицинского центра и обслуживает не только пациентов из Первоуральска, но и жителей нескольких крупных поселков. Сегодня ММЦ по праву гордится своим высоким статусом, современным оборудованием и опытным персоналом. А пациенты, побывавшие в неврологическом центре первоуральской ГБ №4, хвалят врачей за качество работы и заботу о комфорте. 

Неврологическая служба ГБУЗ СО «Городская больница № 4 город Первоуральск» прочно лидирует в рейтинге первичных сосудистых отделений Свердловской области
Фотографии Сергея Баталова

– В составе нашего лечебного учреждения два межмуниципальных медицинских центра – по неврологии и отоларингологии. Значит, больница идет в ногу со временем, – говорит главный врач Наталья Мосунова.

Наталья Николаевна с понятной гордостью отмечает, что министр здравоохранения области Аркадий Белявский, побывав в больнице, высоко оценил работу коллектива и поддержал создание межмуниципальных медицинских центров (ММЦ). При поддержке министерства и управления здравоохранения ГО Первоуральск (ныне территориальный отдел здравоохранения по Западному управленческому округу Минздрава области) центры были организованы в ноябре 2011 года и за неполных два года деятельности подтвердили важность принятого решения. Межмуниципальные центры обслуживают пациентов городского округа Первоуральск и прикрепленных территорий – Староуткинска, Шали, Нижних Серег, Бисерти. Благодаря ММЦ специализированная медпомощь стала более качественной и доступной.

Каждый из центров заслуживает отдельного рассказа, поэтому сегодня речь пойдет об одном из них – неврологическом, недавно отметившем сорокалетие с момента создания.

– Нынешний центр создан на крепкой базе, первый кирпичик в которую заложила известный невролог Эмма Борисовна Миронова, длительный период возглавлявшая отделение, – продолжает Наталья Мосунова. – Как истинный профессионал и мудрый руководитель, болеющий за дело, она воспитала достойных преемников, которые возглавили отделения неврологической службы.

Неврологическим отделением № 1, где находятся больные с острым нарушением мозгового кровообращения, руководит врач высшей категории Любовь Николаевна Демина, которая, как и ее учитель Эмма Миронова, теперь главный невролог Первоуральска. Второе

отделение предназначено для больных с прочими неврологическими патологиями – остеохондрозом, энцефалопатией, эпилепсией, менингитом, клещевым энцефалитом и др. Отделением заведует невролог высшей категории, кандидат медицинских наук Марина Юрьевна Симонова. А до нее немало лет отделением руководил Владимир Валентинович Жиров. Он по-прежнему трудится здесь.

В неврологический центр входит отделение реанимации и интенсивной терапии, которое возглавляет Сергей Цыганенко. Уникальный специалист, Сергей Петрович является неврологом, реаниматологом и анестезиологом высшей категории. Кстати, это отделение было первой ласточкой в области и удерживает звание лучшего. Бесконечен список людей, которым в центре не только восстановили здоровье, но и буквально спасли жизнь. Один из них, Сергей Лепаловский, рассказал свою историю «МК-Урал».

– Говорят, что на чужих ошибках не учатся, но, возможно, кто-то на моем примере задумается и будет серьезно относиться к своему здоровью, – говорит Сергей Лепаловский. – Знаете, что я из тех, кому покой и не снится. Вот и на пенсии изо дня в день тружусь. Утром – за компьютером, пишу очередную статью, ведь кандидату экономических наук негоже расслабляться. А днем еду на садово-огородный участок, «пашу» на грядках, что-то строю, мастерю. Так увлекаюсь, что забываю о давлении и прочих болячках. О них мне постоянно напоминала супруга. Но кто слушает заботливых жен?! Вот за такое, прямо скажем, бесшабашное отношение к здоровью и поплатился инсультом. Как в калейдоскопе, в моем затуманенном мозгу мелькали события: «скорая», оказав мне дома первую помощь, везет в городскую больницу № 1, там делают КТ (компьютерную томографию головного мозга), потом снова «скорая» доставляет меня в четвертую больницу, в отделение интенсивной терапии и реанимации. Мне казалось, что все происходило стремительно...

По словам Натальи Мосуновой, ощущение скорости не обмануло Сергея Ивановича. Действительно, в таких случаях временной фактор – решающий. При инсульте больной должен обратиться за медицинской помощью в первые четыре часа после начала заболевания. И все медицинские работники должны действовать незамедлительно.

– Согласно программе маршрутизации, по поводу больного с признаками инсульта «скорая» немедленно информирует наш ММЦ неврологии, и пока пациент находится на КТ, мы готовимся к его приему, – рассказывает Наталья Мосунова. – В течение всего маршрута за ним наблюдают медики, делают внутривенное капельное введение лекарственных препаратов. А в отделении интенсивной терапии пациенту обязательно проводятся необходимые анализы крови, УЗИ сердца, сосудов головного мозга и шеи, рентгенография черепа и легких и еще ряд обследований. Реабилитацией пациента, помимо врачей-неврологов, занимаются специалисты мультидисциплинарной бригады в составе кардиолога, психолога, логопеда, врача ЛФК, окулиста, физиотерапевта. Все вместе они работают на результат. И конечно, незаменимый помощник медиков-профессионалов – современное оборудование.

Наталья Николаевна перечисляет лишь часть того оборудования, которое получено по программе модернизации здравоохранения: анестезиологический монитор, два аппарата ИВЛ (искусственной вентиляции легких), аппарат УЗИ-диагностики. За счет средств субсидии из областного бюджета приобретено оборудование для ранней реабилитации для пациентов с инсультами: стол-вертикализатор для блока интенсивной терапии; медицинский тренажер для зала ЛФК; настенная панель для эрготерапии.

Получено это оборудование благодаря Министерству здравоохранения области. В больнице оснащено компьютерами 51 рабочее место. Еще один факт, говорящий о современности неврологической службы городской больницы № 4. С 2012 года в ее первом отделении проводится новый, ведущий вид лечения инсультов – тромболизис (введение лекарственного препарата для распада кровяного сгустка в сосудистом русле). Уже сделано более тридцати тромболизисов. И у всех пациентов в лечении наблюдается положительная динамика. Комплексная работа неврологов и реаниматологов в 2012 и 2013 годах позволила заметно снизить летальность от инсультов. В этом году запланировано открытие отделения медицинской реабилитации для пациентов, которые после инсульта нуждаются в восстановительном лечении с применением специального оборудования в условиях стационара.

Кроме современного оборудования и высокого профессионализма персонала, на выздоровление пациента работает окружающая обстановка. Чтобы оценить, насколько комфортно сегодня лечиться в четвертой горбольнице Первоуральска, вернемся к истории Сергея Лепаловского.

– В отделении идеальная чистота и ухоженность, – рассказывает Сергей Лепаловский. – В неврологии, да и в целом во всей четвертой городской больнице, ни к одному помещению, в том числе и туалетным комнатам, у нас, пациентов, нет претензий. Отдельно хочу сказать о культуре персонала. Все – от санитарочек до руководителей – доброжелательны, внимательны. Повара очень вкусно кормят. Чувствуется, что персонал по-настоящему беспокоится о нашем самочувствии. Еще бы мы сами о нем вовремя думали!

– Да, в нашей работе нет мелочей, – подтверждает слова бывшего пациента Наталья Мосунова. – Мы стараемся максимально оградить пациента от каких-то неудобств, проблем. Больница полностью обеспечена медикаментами, постельным бельем. В неврологическом отделении № 1 и пищеблоке сделан ремонт.

Успешное развитие горбольницы было бы невозможно без привлечения квалифицированных кадров, без преемственности поколений врачей. Как рассказала

«МК-Урал» Наталья Мосунова, сегодня в неврологической службе успешно работают молодые специалисты Евгений Станевка и Анна Плешивина. Анна Михайловна в нынешнем августе начала вести прием больных с эпилепсией. Он организован по согласованию с главным неврологом области Ларисой Волковой и позволит перераспределить потоки пациентов: прежде они ездили к специалистам в областную клиническую больницу, а теперь квалифицированную медицинскую помощь получают прямо на месте, в поликлинике горбольницы № 4. Заботясь о закреплении кадров, главный врач Наталья Мосунова ходатайствует перед администрацией Первоуральска о выделении жилья для врачей. За последние три года восемь врачей получили жилье. Спокойны работники больницы и за своих детей: малыши посещают муниципальные садики.

По приказу министра здравоохранения области Аркадия Белявского в 2013 году больница открывает отделение для пациентов с онкогематологическими заболеваниями. Уже проведен текущий ремонт помещений. Стажировку на рабочих местах гематологического отделения областной клинической больницы прошли два врача и две медицинские сестры. В сентябре этого года продолжится переподготовка специалистов.

В октябре на обслуживаемых больницей сельских территориях (деревня Решеты, станция Хрустальная) будут установлены модульные ФАПы (фельдшерско-акушерские пункты). Силами администрации Первоуральска, а также предприятий ЗАО «Русский хром 1915» и ОАО «Перво-уральское рудоуправление» проводится подготовка земельных участков под ФАПы. Сегодня больница № 4 Первоуральска является лечебным учреждением с достаточным потенциалом для развития. Основные цели, которые сегодня стоят перед медучреждением, вполне достижимы. Главное, что сегодня профессиональный и дружный коллектив больницы любит свою работу и всеми силами стремится помочь людям. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру