«В Контакте» с экстремизмом

Пресса и жители Первоуральска обращают внимание местных правоохранительных органов на сомнительную группу в социальных сетях

 Ситуация с религиозными экстремистскими группировками в Первоуральске может выйти из-под контроля. Местные силовики не спешат реагировать на сообщения жителей. Пока СМИ пишут о действиях радикальных исламистских группировок, правоохранительные органы предпочитают отмалчиваться. Полиция Первоуральска возбудила уголовное дело лишь после того, как обнаружила экстремистский лозунг на собственной двери.

Пресса и жители Первоуральска обращают внимание местных правоохранительных органов на сомнительную группу в социальных сетях

Необычайную медлительность в работе с обращениями граждан демонстрируют силовые структуры Первоуральска. Несмотря на многочисленные и регулярные тревожные сигналы, местная полиция, прокуратура, ФСБ и представители центра по борьбе с экстремизмом из следственного управления ГУ МВД по Свердловской области явно не спешат разбираться с проблемами.

Весной этого года первоуральцы, активно пользующиеся соцсетями, обнаружили в «ВКонтакте» религиозную экстремистскую группу, которая до сих пор находится в открытом доступе. В анонсе группы написано, что это не что иное, как «Официальная страница национального движения тюркистов». Как ясно из описания группы, основной целью ее создателей является пропаганда взглядов, сходных с националистическими. В настоящее время в описании группы помещен материал из одноименного с группой блога в «Живом журнале», в котором, к примеру, русских называют «русней», говорится о том, что некоторые территории России должны принадлежать людям других национальностей. Даже при поверхностном ознакомлении с сообществом становится ясно, что информация в нем требует внимания правоохранительных органов и правовой оценки.

Первоуральцы, обнаружившие это сообщество в «ВКонтакте», немедленно написали запросы в местное отделение полиции, ФСБ и прокуратуру. Они отметили, что эта группа пропагандирует националистические взгляды среди местного населения, что может подпадать под статью УК РФ о разжигании межнациональной розни. Для Первоуральска, в котором мирно уживаются люди разных национальностей, пропаганда подобных идей может иметь крайне негативные последствия.

Однако, к удивлению местных жителей, силовики на сигналы реагировать не спешили.

Пока сотрудники правоохранительных органов и прокуратуры отмалчивались, в Первоуральске была совершена провокация. Неизвестные ночью 29 апреля развесили в городе листовки, распечатанные со страницы группы в социальной сети. На листовках имели место надписи экстремистского содержания, в частности лозунг-призыв «Смерть врагам тюркского народа». Там же была дана ссылка на упомянутую группу.

Журналисты уже рассказывали об этом происшествии, основываясь на информации источников, близких к одной из местных исламских общин. Согласно полученным сведениям, некоторая группа местных жителей, посещающая мечеть «Сабр», активно взаимодействует с радикальными группировками исламистов из арабских стран. По информации источников, возле мечети вскоре может быть построена школа для служителей ислама.

Публикация вызвала гневные отклики у представителей Казыятского управления мусульман Свердловской области и муфтията ДУМАЧР по Уральскому региону. Эти организации не признаны представителями официального ислама в РФ и считаются лояльными к радикальным течениям религии. От имени муфтия по Уральскому региону Альфрида Мустафина в редакцию СМИ, которое касалось этой темы, пришло письмо на шести страницах, в котором представители культа требовали опровержения. На первоуральских порталах появилась серия спорных материалов, в которых не приводилось фактов, позволявших предположить, что «Правые татары» не причастны к провокации с листовками.

Тем удивительнее оказалась реакция на резонансный материал и происшествие в целом первоуральских силовиков. Помолчав несколько месяцев, после истории с листовками они неожиданно спохватились и начали активное расследование. Результаты проверок и обысков в домах местных жителей первоуральские полицейские публиковали через общий портал ГУ МВД по Свердловской области с завидной регулярностью. Однако оценить с правовой точки зрения сообщество в соцсети никто не удосужился.

Первоуральскую (и не только первоуральскую) общественность весьма удивляет позиция подразделений полиции, прокуратуры, ФСБ и центра по борьбе с экстремизмом, взявшихся за расследование только после того, как им на дверь повесили экстремистскую листовку. О причинах бездействия приходится лишь гадать: то ли боятся люди в погонах местных радикалов, то ли иная причина. Подобную медлительность можно объяснить желанием дождаться момента, когда шумиха вокруг происходящего стихнет. Теоретически дело даже можно будет спустить на тормозах, найдя отговорки.

В связи с этим редакция «МК-Урал» обращается к представителям правоохранительных органов Перво-уральска: господа, не хотите ли вы обратить внимание на действия данного сообщества в соцсети сейчас, когда об этом пишут не жители вашего города, а газета, которую читают в двух регионах УрФО?

Редакция «МК-Урал» продолжит следить за развитием событий и будет рассказывать читателям о происходящем в Первоуральске. А тем временем упомянутая группа в социальной сети «ВКонтакте» продолжает свою работу.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру