«Столица» стала «тысячником»

Тысячи жителей Екатеринбурга уже выразили поддержку программы развития города

Общественные организации и крупные предприятия Екатеринбурга заявляют о своей поддержке программы «Столица». Соответствующие обращения уже приняли Федерация проф-союзов Свердловской области, Союз малого и среднего предпринимательства Екатеринбурга и коллектив Свердловских тепловых сетей. 

Тысячи жителей Екатеринбурга уже выразили поддержку программы развития города
Андрей Ветлужских рассказал, что профсоюзы одобрили программу «Столица» и добавили в нее свои предложения

– У нас была встреча профсоюзного актива области с вице-губернатором Свердловской области Яковом Петровичем Силиным. Шел разговор о многих вопросах: о заработной плате, о минимальном размере оплаты труда, о взаимодействии работодателей, профсоюзов и власти. Поговорили и о программе «Столица», которую курирует Яков Петрович. Было очень много вопросов и предложений, и, конечно, была высказана поддержка тем направлениям, которые уже есть в программе, – говорит лидер ФПСО Андрей Ветлужских.

По словам профсоюзного лидера, на встрече с Силиным говорили про увеличение количества мест в детских садах, улучшение сети дорог и решение проблем с пробками. Звучали вопросы о необходимости по-настоящему очистить воду в Екатеринбурге, поднимались болезненные вопросы ЖКХ.

– Вопросов было много. Профсоюзы представляют конкретных людей, у которых есть те или иные пожелания. В итоге было высказано общее мнение о важности реализации этой программы, чтобы она финансировалась, чтобы улучшалось состояние в тех отраслях, которые непосредственно влияют на жизнь людей, – говорит Андрей Ветлужских.

Профсоюзный актив и президиум Федерации профсоюзов высказали поддержку Якову Силину как куратору программы «Столица». Андрей Ветлужских также напомнил, что Федерация сегодня объединяет 35 отраслей, в нее входят более 5 тысяч первичных профсоюзных организаций – это крупнейшая общественная сила региона.

Обращение в адрес Якова Силина поступило и от Союза малого и среднего предпринимательства Екатеринбурга.

«Программа “Столица” стала настоящим прорывом для нашего города. Новые дороги и детские сады. Строительство стадионов и скверов. Уверены, все это поможет Екатеринбургу стать по-настоящему столичным, откроет для жителей новые возможности. Мы рады, что впервые за долгие годы курс развития нашего города формируют сами горожане. Ведь кому как не им знать, что необходимо сделать для того, чтобы екатеринбуржцам жилось лучше и комфортнее. Наша организация поддерживает вашу инициативу и надеется, что программа “Столица” станет основой развития Екатеринбурга», – говорится в письме президента Союза Владимира Брылина.

Союз малого и среднего предпринимательства объединяет 217 предприятий и индивидуальных предпринимателей, в которых работает 2345 человек. О поддержке инициативы Якова Силина заявили и в Свердловских тепловых сетях, где работают почти 400 человек.

«Наш коллектив поддерживает Вас в вашей инициативе по введению в городе программы “Столица”. Ремонт дорог, благоустройство парков и дворов – это очень важно. Но нельзя забывать и о такой важной проблеме Екатеринбурга, как жилищно-коммунальное хозяйство. Та же самая проблема очистки воды не решается – запах воды из крана никак не вяжется со “столичностью” Екатеринбурга. То же самое с состоянием жилищного фонда: рядом с новостройками доживают свой век обветшавшие хрущевки и бараки. Естественно, такие глобальные проблемы не решаются за год и даже за пять лет. Но задел нужен уже сегодня! Желаем программе “Столица” максимального воплощения в жизнь. Радует, что она расширяется и пополняется предложениями рядовых жителей города. Вам лично желаем успехов в этом нелегком деле. Но, поверьте, если все задуманное удастся – благодарность народная не будет знать границ!» – говорится в письме за подписью Юрия Григорьева, директора ОП «Свердловские тепловые сети» ООО «СТК».

Настоящим прорывом называют программу «Столица» представители свердловского малого и среднего бизнеса. «Программа “Столица” стала настоящим прорывом для нашего города. Новые дороги и детские сады. Строительство стадионов и скверов. Уверены, все это поможет Екатеринбургу стать по-настоящему столичным, откроет для жителей новые возможности», – сообщает в письме вице-губернатору Якову Силину президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Анатолий Филиппенков.

Предприниматели отмечают то, что впервые за долгие годы курс развития города формируют сами горожане, которые точно знают, что именно необходимо сделать. В Союзе работодателей издательско-полиграфической отрасли уверенно говорят о необходимости развивать метрополитен.

«Наше предложение в том, чтобы включить в программу строительство метро по всему городу. Это поможет решить проблему с пробками на дорогах. Да и в целом столичность города подразумевает наличие разветвленной сети метрополитена», – сообщается в письме президента Союза Виктора Рублева.

Но в качестве свое-образного «аванса» в письмах отмечается, что результаты работы по программе «Столица» уже ощутимы: «Дороги в городе действительно начали ремонтировать». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру