Путина вызвали к доске

Путин оценил «свою» школу в Кургане и нарисовал кошку

Владимир Путин в День знаний посетил школу в Кургане. Президент проверил, как местные власти справились с его заданием о капремонте здания. Судя по тому, что происходило в этот день, «путинская» школа прошла проверку высокопоставленного ревизора. Но не обошлось без ложки дегтя. Смелый зауральский одиннадцатиклассник спросил, как президент намерен защищать его от подтасовок на ЕГЭ в следующем году. Вместо конкретного ответа зауральские ученики получили рисунок «Кошка. Вид сзади». Что имел в виду Путин, в Кургане гадают до сих пор. 

Путин оценил «свою» школу в Кургане и нарисовал кошку

С утра во внутреннем дворе городской школы № 7 полным ходом шли приготовления к торжеству. Кадеты принесли триколор, собранный из воздушных шариков, воодушевленно репетировали программу. Уборщицы наводили лоск, натирая тряпками и без того кристально прозрачные стекла окон.

Постепенно площадка стала наполняться детьми. На вымощенном тротуарной плиткой дворе построились в линеечку 160 первоклашек и ученики других классов, рядом с ними учителя и родители. Родные и просто зеваки, собравшиеся в холле, легли плотной стеной на окна, наблюдая за происходящим. Все хотели поглядеть на президента, но он не пришел.

Из высокопоставленных лиц на линейке присутствовали помощник президента Андрей Фурсенко, губернатор Зауралья Олег Богомолов, начальник управления образования Любовь Бобкова и сити-менеджер Кургана Александр Якушев. О бывшем федеральном министре образования после линейки некоторые раздосадованные отсутствием главы государства мамы и бабушки бубнили: «Вместо него был какой-то седой мужчина. А где же Путин?» Отметим, что Фурсенко приезжал в прошлом году в 7-ю школу вместе с Путиным.

Губернатор области выступил перед ребятами с речью:

– Сегодня у нас особое и знаменательное событие: мы находимся в стенах школы, которая получила второе рождение после капитального ремонта, реализовавшегося благодаря президенту Владимиру Путину. В прошлом году он дал открытое поручение, и мы его выполнили.

Далее перед гостями прочитали стишки первоклассники, которые поддержали общую атмосферу словами: «Мы прославим эту школу добрыми делами...» Праздничная программа длилась всего несколько минут.

Путин переступил порог «своей» школы после линейки. С ним появился уральский полпред Игорь Холманских. Они прошлись по этажам школы и классам, заглянули в библиотеку, мастерскую для мальчиков, кабинет биологии и истории, столовую и в актовый зал к первоклашкам.

После «президентского» ремонта школа преобразилась. В обновленном виде ее теперь не узнать. В холле на первом этаже расположились белые кожаные диванчики. Хотя тут говорят, что на самом деле они из кожзаменителя, сетуя на непрактичный для школы белый цвет. Некоторые заявили о небезопасности огромных зеркал, повешенных на стенах в холле.

На пришкольном участке появились хоккейный корт, площадка для уличного баскетбола и футбола, беговая дорожка с современным полимерным покрытием. В здании полностью заменили инженерные коммуникации, крышу и окна, а также облицевали фасад, отремонтировали предметные кабинеты, актовый зал, библиотеку, мастерские для мальчиков и девочек, туалеты и многое другое. Во всех классах и спецкабинетах заменили мебель и оборудование. Заметно, что на здании красуются видеокамеры, прикрытые черными полиэтиленовыми пакетами от дождя.

В городе говорят, что в «путинской» школе теперь нет вакансий. И дети мечтают учиться именно здесь. Родители специально покупают квартиры в этом районе, чтобы отдать ребенка в прославленную школу.

Довольнен результатом, похоже, остался и сам президент.

– Мы полтора года назад по просьбе учителей и директора школы наметили капитальный ремонт. По-моему, так оно и получилось, – заявил Путин. – Мне очень приятно было сегодня увидеть, что школа оснащена современным оборудованием, которое позволит нашим детям получать знания, а значит, это позволит вам (обратился к учителям и родителям. – Ред.) создать условия для того, чтобы они смогли продолжить образование и найти свое место в жизни.

Президент заглянул на открытый урок к старшеклассникам, посвященный истории Зауралья и 20-летию Конституции. Будущие выпускники задали вопросы.

Девушка Ирина спросила, почему абитуриенты с золотыми медалями не имеют льгот при поступлении в вузы, добавив: «Медали добываются буквально потом и кровью». На что Путин ответил:

– У нас в народе как говорят: «Без бумажки ты букашка». А важны не «бумажки» и медали, а реальные знания.

Президент отметил, что в некоторых ведущих вузах страны медали принимаются во внимание, когда проводятся дополнительные экзамены и собеседования. Президент призвал школьников быть разносторонними людьми, но в современном мире важна и узкая специализация.

– При поступлении в конкретный вуз вам нужны будут конкретные знания по конкретным дисциплинам. Но это не значит, что за медаль не надо бороться, – подытожил президент.

Не обошли стороной и наболевший вопрос о проблемах ЕГЭ.

– В этом году сдача ЕГЭ была сопровождена скандалом, – начал говорить старшеклассник.

Однако его прервал Путин: «Не только в этом».

– В этом особо, – не растерялся школьник и продолжил: – Нам бы хотелось узнать, что будет предпринято в следующем году, чтобы при сдаче ЕГЭ была честная конкуренция?

Президент начал с того, что вряд ли сможет ответить на этот вопрос, так как над ним должно поработать Минобразования, выявить и проанализировать изъяны в правилах сдачи единого экзамена.

– Конечно, изъяны есть, но для того, чтобы исключить возможность необъективной оценки, и был введен этот экзамен. Нужно работать над тем, чтобы совершенствовать эту систему, – ответил Путин.

Задавали президенту и личные вопросы. Так, ученица Анастасия спросила совета у Путина, какую ей и ее одноклассникам выбрать профессию и какие специальности будут востребованы через год. На что Владимир Путин, можно сказать, поделился своим опытом, дав поистине философский совет:

– Кто-то хочет рыбу ловить, а кто-то на самолетах летать. Надо увидеть себя, например, на корабле, увидеть себя там... и почувствовать... и только потом принимать окончательное решение в выборе профессии.

Затем учительница передала слово выпускнику Роману, который уже задавал вопрос Путину в его первый приезд. Тогда юноша учился в девятом классе, теперь он перешел в выпускной класс.

– В девятом классе не остался – уже хорошо, – пошутил Владимир Путин, сорвав овации класса.

Гвоздем программы стал кабинет информатики, оборудованный по последнему слову техники. Учительница продемонстрировала президенту новенькую интерактивную доску. Он не удержался и тут же решил испробовать технику сам. За несколько секунд из-под пальца Путина появился рисунок: «Это вам на память».

Но курганские ученики не смогли понять начертания. На вопрос: «Что это?» – они услышали традиционно лаконичный ответ президента: «Кошка. Вид сзади».

Теперь курганцы в интернете гадают, что за скрытое послание оставил президент своим рисунком, что он имел в виду. «А все же “кошка – вид сзади” это, наверняка, намек на что-то?» – пишут пользователи в соцсети. Другие зауральцы призывают не искать сакрального смысла в «каляке-маляке» Путина. Особые ценители находят художество президента весьма оригинальным. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру