Миша Брусиловский и тайная картина

Художник, вдохновленный аутодафе, презентовал картину «Средневековый сюжет»

5 сентября в Екатеринбурге в интерьерном центре ARHITECTOR художник с мировым именем Миша Брусиловский показал публике свою новую картину. «Средневековый сюжет» – так называется «тайное» произведение Миши Шаевича. До презентации художник никому не показывал эту работу, даже своему агенту – директору «Урало-Сибирского инвестиционного агентства» Веронике Пиджаковой. 

Художник, вдохновленный аутодафе, презентовал картину «Средневековый сюжет»

Миша Брусиловский рассказал, что на создание этой картины его вдохновили Средние века с их замками, сожжением ведьм на костре и другими атрибутами. По словам художника, он не может подробно анализировать свою работу, поскольку писал картину «на волне вдохновения». Говоря о своей работе, Миша Брусиловский заявил:

– Что нарисовано на картине, художник вряд ли сможет объяснить. Я могу сказать, что этот сюжет у художника был связан с тем, что он часто смотрел и видел у своих коллег – это Средневековье, аутодафе, когда сжигали ведьм. Остальное вы можете домыслить сами и рассказать художнику, что вы об этом думаете.

Картина размером 1,5 на 1,2 м. Художник пояснил, что картины такого масштаба создаются в несколько этапов. Это необходимо как технически, чтобы просохла краска, так и эстетически: взгляд художника «замыливается» от долгой работы над полотном. Поэтому самый лучший вариант, по словам Брусиловского, отойти на некоторое время, а потом снова вернуться к произведению.

Художник должен не уметь рисовать

Миша Брусиловский считает, что преподаватели, обучая будущего художника, непреднамеренно навязывают свое видение, тем самым стирая индивидуальный творческий взгляд. По мнению художника, для успешности написания картины нужно не уметь рисовать.

– Что значит не уметь рисовать? – спрашивает Миша Шаевич и тут же сам отвечает: – Художник, прошедший институт, настолько научен всем техникам и приемам, что потом всю оставшуюся жизнь пытается расстаться с этим мастерством. Некоторым это удается, а некоторым нет. Мне за свою жизнь это не удалось: как был художником академическим, с мышлением передвижника, таким и остался.

Кроме картины «Средневековый сюжет», на презентации были представлены другие произведения Миши Шаевича. Два висели еще с предыдущей выставки «Ural Art: Интерьерные решения». Несколько картин оформлены в виде принта на ткани. В платьях из такой ткани встречали гостей модели. Полная коллекция картин представлена в альбоме с фотографиями. Снимки для альбома делал Андрей Калугин – один из лучших фотографов Екатеринбурга.

60 автопортретов Брусиловсого

Перед презентацией картины «Средневековый сюжет» агент художника Вероника Пиджакова рассказала о большой – шестьдесят работ – коллекции автопортретов Миши Шаевича.

– Раньше я думала, что Брусиловский написал семнадцать автопортретов. Это уже очень много, но Миша Шаевич говорит о шестидесяти.

Художник на это ответил, что не знает точно, сколько его автопортретов и где они находятся. Впрочем, это относится и к другим его работам.

– Я не знаю точно, сколько у меня автопортретов, поскольку могу ошибаться. Помнить, что ты сделал и где твои работы, – это очень сложно. Обычно данным вопросом занимаются искусствоведы.

Агент Брусиловского сказала также, что художник очень скромный человек и себя нахваливать не будет. Это заявление Миша Шаевич подтвердил, говоря, что презентация одной картины не столь значимое событие:

– Для меня это очень неожиданно. Столько замечательных людей собралось! Только само по себе происшествие на самом деле скромное. Я выставил лишь одну картину. Но с другой стороны, для художника это весьма важное событие. Ведь я привык сидеть в мастерской, пытаться что-то творить в тишине, где мне никто не мешает. А тут такое торжественное событие. Признаться, чувствую себя немного неловко.

Напомним, что Брусиловский – один из самых дорогих российских художников на мировом рынке живописи. Работы Миши Шавича Брусиловского участвуют во многих торгах, но, как правило, коллекционеры перепродают картины его уже на так называемом вторичном рынке. В 2006 году на «Сотбис» картина Брусиловского «Футбол» была продана за 108 тысяч фунтов стерлингов.

Стоимость работ художника на последней выставке в столице Урала составила порядка 20 тысяч долларов. Но это беспрецедентно низкая цена для таких полотен. В аукционном доме «Суворов» есть работы Брусиловского стоимостью около 3 миллионов рублей. Однако Миша Брусиловский нередко просто дарит свои картины.

Произведения Брусиловского находятся в музеях и частных коллекциях в России, Франции, Германии, Англии, Израиле, Швейцарии, США.

Многие произведения Брусиловского написаны по евангельским мотивам. Среди них «Распятие», «Петр и петух», «Хождение по водам», «Христос в Гефсиманском саду», «Несение креста», «Бегство в Египет», «Тайная вечеря» и др.

А в 2008 году Мише Брусиловскому в Екатеринбурге установили памятник – скульптурную группу «Горожане. Разговор», где он запечатлен вместе с коллегами Германом Метелевым, Виталием Воловичем.

– Познакомились мы с Брусиловским не так давно, полтора года назад, – рассказывает Вероника Пиджакова. – Началось все с того, что я занималась организацией выставки для иностранных делегаций, и меня попросили представить какой-нибудь культурный символ нашего города. Именно тогда пришла идея обратиться к Мише Шаевичу, и я попросила у него одну картину для мероприятия. На что Брусиловский сказал, что у него есть в общем-то 22 картины, они все приличные и я могу их тоже взять. Вот с этого и началась наша дружба. Позже из этих картин мы устроили выставку-аукцион интерьерных работ. Ее цель – собрать деньги на монографию ушедшего из жизни екатеринбургского художника Анатолия Калашникова.

Сегодня союз художника с мировым именем Миши Брусиловского и его агента директора Вероники Пиджаковой дает возможность екатеринбуржцам чаще видеть выставки и презентации новых картин Миши Шаевича. Примером может служить не только презентация картины «Средневековый сюжет». Запланирован показ еще одной картины Миши Брусиловского под названием «Охота на львов».

По словам Вероники Пиджаковой, это полотно уже находится в ресторане «Sky cafe» в торговом центре «Антей», где художник дописывает его на месте, чтобы представить публике 12 сентября. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру