15 лет – один «Рецепт»!

Консультации лучших врачей в прямом эфире

 Программа «Рецепт», пожалуй, самая известная среди передач, посвященных здоровью, выходящих на уральском телевидении. За прошедшие с момента первого эфира 15 лет она превратилась в настоящий брэнд. В сентябре на «Областном телевидении» выходит уже 1500-й выпуск программы, и все это время ее бессменной ведущей остается Галина Левина.

Консультации лучших врачей в прямом эфире
Галина Левина, ведущая программы «Рецепт» на ОТВ

«Дайте мне задание»

– Галина Васильевна, у вас очень необычная профессия. С одной стороны, вы журналист. С другой – многие годы рассказываете о медицине и здоровье и знаете об этом, думаю, не меньше, чем любой дипломированный врач. Как удается совмещать два таких разные ремесла?

– Секрет в том, что они нравились мне с самого детства. К медицине тянуло во многом благодаря подруге, у которой оба родителя были врачами и которая сама связала свою жизнь с этой профессией. В журналистику меня привели статьи Анатолия РУБИНОВА в «Литературной газете» и фильм «Журналист», который вышел на экраны, когда я была в 8 или 9 классе. Наверное, именно под впечатлением от него я окончательно выбрала эту профессию. Причем уже тогда знала, что писать, рассказывать телезрителям буду именно о здоровье.

– Насколько я знаю, на журфак тогда было поступить непросто.

– Еще бы! Конкурс туда был почти как во ВГИКе – 20–25 человек на место! Это была мечта, далекая и практически недостижимая для девочки из обычной школы. Но, несмотря на это, я все-таки решила поступать. Подала документы, пришла на экзамен и… конечно, провалилась.

Но я решила не сдаваться. Пришла в редакцию «Вечернего Свердловска», постучалась в первую попавшуюся дверь и попросила: «Дяденьки, дайте мне, пожалуйста, задание!»

В газете я проработала целый год. Писала, выполняла задания, зарабатывала свои первые – как мне тогда казалось, достаточно большие – деньги. Так что на следующий год пришла поступать уже во всеоружии, с собственными публикациями. И поступила.

«Радоваться каждому новому дню»

– В каждой своей передаче вам приходится рассказывать о какой-то болезни, общаться с людьми, которые сами болеют или видят, как страдают от недуга их близкие. Наверное, это непросто?

– Конечно. Тем более что чаще всего мы говорим о распространенных и достаточно тяжелых недугах, таких как алкоголизм, инфаркты, инсульты, онкология. Понятно, что практически ни одна подобная программа не обходится без тяжелых историй, без звонков и рассказов людей, без слез в прямом эфире.

Но я всегда стараюсь поддержать зрителей, как-то подбодрить их. Говорю, что первый шаг к выздоровлению уже сделан – они сняли трубку телефона и позвонили к нам на передачу. Осталось сделать еще всего один: следовать советам, которые дают наши доктора, идти к ним на прием.

Иногда прямо в эфире, на глазах у телезрителей, беру обещание у врача принять позвонившего человека и помочь ему.

– А как самой удается сохранять спокойствие после таких программ, как получается не сорваться?

– Знаете, я вообще по натуре своей очень позитивный человек. Мой девиз – радоваться каждому новому дню. Радоваться, пока жизнь нам это позволяет. Болезни, старость – все это когда-то будет, но будет потом. Вот тогда и будем над ними горевать.

– Что для вас главное в вашей передаче? Что вы вот уже 15 лет стараетесь донести до своих зрителей?

– Наверное, главная задача – изменить отношение людей к своему здоровью. Сделать так, чтобы они поняли: никто не возьмет их за руку и не отведет к врачу – ни жена, ни дети, ни знакомые. Человек сам должен принять такое решение. И желательно не тогда, когда у него что-то заболит, а заранее. Академик Александр Бронштейн однажды очень правильно сказал: европеец начинает думать о здоровье за пять лет до появления болезни. Русский – за пять дней до смерти...

И поэтому когда люди, уже обращавшиеся к нам за помощью, звонят прямо во время эфира, благодарят и рассказывают, как справились с болезнью, я воспринимаю это как настоящую победу.

«Поклялся бросить курить»

– На свердловском телевидении периодически появляются новые программы, посвященные здоровью. Но большинство из них закрываются уже через год-два. «Рецепт» – редкое исключение. Как думаете, в чем секрет его долголетия? Что отличает вас от конкурентов, за счет чего удается удержаться на плаву, не растерять интерес аудитории в течение стольких лет?

– Вы знаете, я не считаю такие программы своими конкурентами. Скорее наоборот – союзниками. Чем больше их будет, тем большим людям мы сможем помочь. Мы же не говорим, что открывается слишком много новых медицинских центров? Нельзя так говорить и про «медицинские» программы.

А что касается того, как нам удается уже 15 лет держаться на плаву… Наверное, все дело в том, что мы просто любим свою работу, любим эту передачу. И стараемся сделать ее еще лучше, интереснее, разнообразнее, придумываем свои особенности и ноу-хау. Например, мы проводим на улицах города опросы и показываем их в передаче. Частенько в студии работает косметический кабинет, где дерматолог показывает процедуру в прямом эфире. А наша главная особенность, конечно, прямой эфир. Мы единственные из подобных передач выходим в таком формате. Поверьте, это особый, ни с чем не сравнимый драйв!

– За эти 15 лет в эфир вышло около полутора тысяч выпусков «Рецепта». У вас есть любимая запись, которая запомнилась больше всего?

– Нет, я не могу выделить какую-то одну передачу. Что же до самых памятных… Однажды во время эфира, посвященного вреду курения, нам позвонил телезритель и поклялся бросить курить. Это я помню до сих пор. А вообще запоминаются программы, на которые люди реагировали сильнее всего. Там, где телефон звонил, практически не переставая все время, пока шел эфир и даже после него. Такие передачи, наверное, и есть самые любимые.

15лет, что «Рецепт» выходит на ОТВ, над программой работают одни и те же люди. В команде Галины Левиной журналист Татьяна Кайнова, видеоинженер Валерий Резников, режиссер Алина Привалихина, звукорежиссер Дмитрий Букин, визажист Алевтина Турышева, операторы Эдуард Акерман и Александр Румянцев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру