Фотосессия за решеткой

Фотограф Дмитрий Лошагин арестован по подозрению в убийстве жены

6 сентября решением городского суда Первоуральска на два месяца арестован фотограф Дмитрий Лошагин. Следственные органы готовятся предъявить ему обвинение в убийстве супруги, фотомодели Юлии Прокопьевой-Лошагиной. Девушку почти две недели искали родственники, но не муж. 31 августа в правоохранительные органы о пропаже сообщил ее брат Михаил Рябов. На следующий день, после того как исчезла Юлия, в лесу под Первоуральском, в 50 метрах от Старомосковского тракта, было найдено тело неизвестной девушки с признаками насильственной смерти. 

Фотограф Дмитрий Лошагин арестован по подозрению в убийстве жены
«Мир совсем другой по ту сторону объектива», – признался журналистам со скамьи подсудимых Дмитрий Лошагин

Тело пролежало в костре. Верхняя часть трупа обгорела, а одежды на девушке не было. При осмотре тела родные не могли опознать в обгоревшем трупе дочь и сестру, но позже проведенные экспертизы подтвердили, что это действительно Юлия. Подозрения пали на ее мужа Дмитрия Лошагина. Причастность к убийству жены Лошагин отрицает, говорит, что любил жену. Однако накануне следствия он планировал покинуть страну. 3 сентября фотограф собирался вылететь в Симферополь. В этот же день произошло его задержание.

«Я не убивал Юлю»

Суд над Дмитрием Лошагином, на котором решалась мера пресечения для фотографа, шел больше двух часов. Итоги заседания ждали десятки журналистов. Дмитрия защищали два адвоката, еще одна его защитница ждала в коридоре. Поддержать известного в Екатеринбурге фотографа пришли пара его знакомых; пока тянулся суд, один из них листал страницы уголовного кодекса.

Суд над Лошагиным сделали закрытым. Родственников погибшей Юлии на нем не было. Журналистам разрешили войти в зал, когда судья оглашала решение.

Дмитрий находился за решеткой, выглядел подавлено, во время ответов на вопросы журналистов его голос был едва слышен.

– Я не убивал Юлю, – заявил Лошагин прессе.

По его словам, в последний раз он видел свою супругу 22 августа на вечеринке в честь дня ее рождения. Лошагин подарил жене иномарку стоимостью два миллиона рублей. После праздника Юлия уехала на встречу с подругой, и больше он ее не видел.

При общении с журналистами Лошагин сказал, что сотрудники полиции хорошо к нему относятся, а больше всего его раздражают вопросы журналистов.

После недолгого общения с задержанным в зале появилась судья. Она огласила решение оставить Лошагина под арестом на два месяца, до 2 ноября.

Решение об аресте суд принял, так как есть основание полагать, что подозреваемый совершил это тяжкое преступление, у него нет медицинских противопоказаний для нахождения в СИЗО. Также у следствия есть основания считать, что у Дмитрия Лошагина были намерения покинуть страну 3 сентября, и, оставаясь на свободе, он может выехать из России. Накануне ареста он забронировал авиабилеты на самолет Домодедово – Симферополь. Покинуть страну он не успел.

Сейчас известный фотограф находится в СИЗО. В течение десяти дней с момента задержания, до13 сентября, следствие должно собрать улики, доказывающие вину Лошагина в убийстве жены, и предъявить ему обвинение.

Юлия могла погибнуть дома

Как сообщил следователь по этому делу Андрей Желудев, есть основания полагать, что именно Лошагин оборвал жизнь своей супруги, а убийство было совершено в апартаментах на Белинского, 32, где они жили. Только позже тело Юлии было вывезено в лесной массив.

В пентхаусе Лошагина были проведены следственные мероприятия для поисков возможных следов борьбы и убийства, также была проведена экспертиза с целью поиска следов борьбы, улик на теле Дмитрия.

По данным следствия, смерть Юлии наступила от перелома шеи, после чего ее труп бросили в костер, лицо девушки обгорело до неузнаваемости.

Как рассказал Андрей Желудев, в распоряжении следователей есть показания свидетелей, родственников, а также биллинг сотового телефона Лошагина, показывающий, что в день совершения преступления он находился как дома, так и около Первоуральска.

На суде 6 сентября следователи заявляли о готовности предъявить Лошагину официальное обвинение. А заместитель прокурора города Первоуральска рассказал, что Дмитрию было предложено пойти на сделку со следствием и признаться в убийстве супруги. Судя по всему, от этого предложения он отказался, как ранее отказался проходить опрос на полиграфе, «детекторе лжи».

Попытки защиты и странное поведение

После смерти Юлии общественность узнала, что в жизни светской семьи все складывалась не так гладко. Друг Дмитрия, ожидавший решения суда вместе с журналистами, рассказал «МК-Урал», что супруга Лошагина раньше уже пропадала из дома. Муж мог не видеть ее в течение нескольких дней. Где она находилась во время таких отсутствий, Дмитрию было не известно, но когда Юля возвращалась домой, Лошагин свою ревность не проявлял и к ее «прогулкам» старался относиться спокойно.

– В разговоре с друзьями, когда Юля уходила, Дмитрий отшучивался. Это очень раздражало ее, она говорила ему, почему ты меня не ревнуешь, – рассказал собеседник «МК-Урал».

Поведение Лошагина в дни, когда шли поиски Юлии, сильно удивило общественность. На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Дмитрий размещал фотографии из Instagram, но о пропаже супруги не написал ни слова. Это, как и отказ дать показания на детекторе лжи, сильно возмутило родственников погибшей, и больше всего ее брата Михаила Рябова. Во время поисков сестры и суда над Дмитрием, он писал на своей странице в одной из социальных сетей. В день, когда суд избирал меру пресечения для Лошагина, Михаил и вовсе обвинил его в убийстве сестры, а также написал, что, возможно, Юлия хотела уйти от него, «потому как он гулял от нее по бабам довольно открыто!!!».

Второго сентября в СМИ появились новости о том, что на сайте Е1 размещено объявление о продаже студии Лошагина, этот факт также наделал немало шума. Лофт-апартаменты на Белинского, 32, принадлежащие Лошагину, были выставлены на продажу за 49,5 млн рублей, что составляет около полутора миллионов долларов.

Риелтор Павел Андреевич третьего сентября сообщил «МК», что продать недвижимость известный фотограф планировал давно в связи с переездом в другую страну. То, что переезд Лошагин спланировал давно, подтверждает и друг Дмитрия. Он сообщил «МК-Урал», что элитную недвижимость фотограф пытается продать в течение двух лет, а сообщение периодически обновляется для того, чтобы оно отображалось в первых строках поиска.

Многочисленные друзья Лошагиных говорят, что переехать жить в другую страну, в Чехию, хотела именно Юлия. Дмитрий был не против.

Прощание без прессы

Красавицу Юлию похоронили 7 августа. Прощание с ней прошло в траурном зале похоронного дома «Обряд», отпевание в Александро-Невской церкви. Михаил Рябов через социальные сети обратился к представителям СМИ с просьбой не появляться на похоронах. Некоторые СМИ сообщали, что Юлию хотели похоронить в закрытом гробу, поскольку ее тело было изуродовано огнем и временем, прошедшим с момента смерти.

Когда материал подписывался в печать, обвинение Лошагину предъявлено не было. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру