Мэр без кворума

Скандальный общественник Евгений Ройзман путал устав с регламентом, фамильярничал и рассуждал о поджоге гордумы

Гордума Екатеринбурга приступила к работе. Первое заседание шестого состава парламента города оказалось почти сорванным из-за недобора депутатов для кворума. Только «лазейка» в регламенте позволила коллекционеру икон Евгению Ройзману официально приступить к работе в должности главы города. По ходу заседания он несколько раз странно оговорился, перепутал документы, а также был удивлен заявлениями депутатов своей партии. Скандальный общественник рассказал, что он не будет решать проблемы отопления квартир горожан. А после заседания переоденется и снова станет самим собой. 

Скандальный общественник Евгений Ройзман путал устав с регламентом, фамильярничал и рассуждал о поджоге гордумы
Евгений Ройзман общался со специалистами юридического отдела чаще, чем с депутатами

Первое заседание гордумы Екатеринбурга вызвало необычайный ажиотаж. Обычно в коридорах администрации довольно просторно и немноголюдно, а 24 сентября в небольшом пространстве между лифтом и залом заседаний было не протолкнуться. После двухчасового заседания плотность людей на квадратный метр достигла критической точки: между журналистами двух изданий возник мини-конфликт с использованием для ближнего боя штатива от видеокамеры. К счастью, обошлось без травм и жертв с обеих сторон.

Ройзмана утверждали мэром без кворума

До начала заседания по коридору между нестройными рядами журналистов прошли «старшие товарищи» городских парламентариев – депутаты Заксобрания Свердловской области Виктор Шептий и Евгений Артюх. По старой привычке забежал пожелать коллегам удачи депутат Госдумы РФ Владимир Таскаев, который, впрочем, в гордуме Екатеринбурга никогда не работал. В коридорах был замечен лидер свердловских эсеров Александр Бурков. Он и Артюх заявили прессе, что в заседании не будут принимать участие представители двух фракций – «Справедливой России» и «Российской партии пенсионеров за справедливость». По словам Буркова, они обнаружили ряд нарушений на прошедших выборах в городе, в связи с чем решили бойкотировать заседание.

Демарш двух фракций едва не сорвал заседание, поскольку, как оказалось, из 36 народных избранников не явились 15 человек. Таким образом, необходимая квота в 2/3 от общего количества депутатов не была достигнута. На правах старшего депутата ректор горного университета Николай Косарев объявил перерыв на 7 минут. Этого, по его мнению, должно было хватить, чтобы составить список отсутствующих, позвонить им и выяснить причину «прогула». Впрочем, коллеги подсказали, что часть отсутствующих депутатов находится за дверями и попросту не желает участвовать в заседании.

После объявленного перерыва выяснилось, что регистрацию прошли еще два депутата, таким образом, всего на заседании присутствовало 23 парламентария при квоте в 24. Для продолжения заседания был использован трюк. Николай Косарев объявил, что заседание городской думы «перенесли» с 10:00 на 10:10, фактически не прерывая его. Эта хитрость позволила решить вопрос с кворумом, поскольку в случае переноса заседания решение выносилось при «малом кворуме» – наличии в зале половины состава гордумы плюс еще один депутат. В регламенте екатеринбургской гордумы действительно есть возможность перенести заседание на срок, не превышающий 7 дней. Иными словами, такой перенос можно делать на любом заседании, если кворума в 2/3 депутатов не будет. В результате при таких спорных обстоятельствах Евгений Ройзман и получил полномочия спикера и главы города.

Перед вступлением в должность

Избранный мэр Екатеринбурга пришел в сопровождении Евгения Порунова, который официально передал ему полномочия. В отличие от остальных випов – сити-менеджера Александра Якоба, заместителей главы администрации Владимира Тунгусова и Сергея Тушина – гордо прошедших в зал под прицелами фотокамер, скандальный общественник прошмыгнул туда быстро и максимально незаметно. СМИ ждали его у одних дверей, а он вошел через другие, не дав возможности большинству журналистов запечатлеть момент своего появления.

Вступление в должность отсрочилось в связи со странным заявлением «ройзмановского» депутата Константина Киселева (шел вторым номером по спискам «Гражданской платформы»), выступившим за исключение из повестки заседания вопроса о конкурсе на должность сити-менеджера. По его мнению, екатеринбуржцы еще не ознакомились с контрактом сити-менеджера и в целом, из-за того что кворум фактически не набрался, вопрос решать нельзя. Коллеги напомнили ему, что вопрос является чисто техническим: Александр Якоб передаст полномочия только через пару месяцев, а за это время с контрактом и всеми остальными документами могут ознакомиться все желающие. «Поправку Киселева», больше похожую на неосмысленный демарш, поддержали лишь трое.

Досадные «оговорки» и резкие заявления

Уже в должности главы города коллекционер икон заявил, что теперь отойдет от политики и станет заниматься городом. Работы будет много, но для начала г-ну Ройзману придется серьезно заняться собственным ликбезом. В части собственных полномочий, а также регламента проведения заседаний гордумы он, похоже, пока не может действовать на профессиональном уровне.

Насторожило, что Ройзман чуть ли не ежеминутно советовался по регламенту заседания с присутствующими сотрудницами прокуратуры, общаясь с ними чаще и больше, чем с депутатами. На брифинге после заседания мэр подтвердил свою недостаточную компетентность, указав, что трюк с переносом заседания предусмотрен уставом гордумы, пояснив, что он листал документ. На самом деле эту возможность предоставляет, отметим еще раз, регламент. Такая досадная оговорка наводит на мысль, что мэр, возможно, не очень хорошо ознакомился как с тем, так и с другим документом.

Г-н Ройзман объяснил свои действия тем, что волновался. И призвал депутатов не обращать внимания на оговорки и неловкие действия.

Возмутителем спокойствия на первом заседании гордумы шестого созыва оказался еще один «ройзмановский» депутат, предприниматель Дмитрий Головин. Во время обсуждения кандидатур на пост заместителям председателя гордумы представитель фракции «Гражданская платформа» неожиданно поднял тему противостояния города и области. По мнению Головина, следовало поддержать кандидатуру политолога Константина Киселева, поскольку он единственный из кандидатов, кто не является представителем «лагеря Тунгусова» и «лагеря Куйвашева». Объективных причин для подобных заявлений не было: в то время как глава региона Евгений Куйвашев и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявляют о готовности работать на благо горожан, подобные действия вызывают справедливое непонимание.

Заместителем в итоге выбрали директора «Таганского ряда» Виктора Тестова, за которого проголосовало большинство заседающих. Г-н Ройзман воздержался при голосовании за каждую из кандидатур, пояснив, что будет работать с любым замом.

Работа для героя комиксов

Еще одним рабочим моментом первого заседания стало выдвижение кандидатов в состав рабочей комиссии по избранию сити-менеджера. Было решено включить в комиссию председателя горизбиркома Илью Захарова, главу общественной палаты города Александра Татаркина, замглавы администрации города Сергея Тушина и бывшего замглавы Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования, а ныне управляющего ООО «ЛСР» Владимира Крицкого. Также в состав комиссии вошли Ройзман и Тестов. Самовыдвиженца в состав комиссии, коммуниста Вячеслава Вегнера большинство депутатов не поддержали. Еще двое – Киселев и Якоб – взяли самоотвод. Действующий сити-менеджер при этом прозрачно намекнул, что собирается вновь выдвигать свою кандидатуру.

Депутат Киселев, в свою очередь, пытался намекнуть на самоотвод Сергею Тушину, говоря, что он сейчас является подчиненным Александра Якоба, а также о неком конфликте интересов. Пространные речи представителя «Гражданской платформы» надоели даже мэру Ройзману, который, забыв о формальностях, обратился к парламентарию: «Костя, давай черту подведем, а потом будем обсуждать». Возможно, смутившись от собственной несдержанности, скандальный общественник уже через пару минут обратился к Киселеву по отчеству.

Когда основные вопросы повестки были рассмотрены, депутат Владимир Крицкий внес проект постановления о поддержке чемпионата мира по футболу – 2018 в Екатеринбурге. Как пояснил народный избранник, эта мера необходима, в том числе и для того, чтобы в СМИ перестали муссировать тему отказа города от проведения чемпионата.

Напомним, что эта тема была поднята в федеральной повестке на следующий день после выборов главы Екатеринбурга, после заявления Евгения Ройзмана на пресс-конференции о том, что город может обойтись и без ЧМ-2018. Позже вброшенная Ройзманом в СМИ тема отказа от ЧМ-2018 дошла до Президента РФ Владимира Путина, который на встрече в Краснодаре заявил: если Екатеринбург откажется от чемпионата, то уральские матчи можно будет передать в Краснодар или Сочи.

Депутат Дмитрий Головин и на заседании думы попытался усомниться в необходимости для города ЧМ-2018, заявив, что деньги лучше потратить на другие цели. В ответ на эту реплику сити-менеджер Александр Якоб еще раз напомнил Головину и всем остальным, что в финансировании мероприятий, связанных с проведением ЧМ-2018, участие города минимально: основную часть средств потратят регион и федерация. Кроме того, Якоб подчеркнул, что при подготовке к ЧМ-2018 памятники культуры не пострадают.

После заседания мэр Ройзман удивил многих фразой о том, что после заседания он переоденется из костюма в обычную одежду и «станет самим собой», вызвав шуточные ассоциации с героями детских комиксов. Скорее всего, именно с таким героем избранный мэр себя и ассоциирует. Когда г-ну Ройзману указали на срыв начала отопительного сезона в Екатеринбурге, он честно признался, что может только сказать о проблеме Александру Якобу, а ничего больше в его компетенцию не входит. Напомним, жители города уже несколько дней жалуются на отсутствие тепла и горячей воды в квартирах.

Отметим, ранее скандальный общественник попытался взять на себя дополнительные функции, заявив, что сможет добиться предоставления здания для консульства Болгарии (этот вопрос на самом деле курирует Министерство иностранных дел РФ).

На вопрос об отношении к бойкоту заседания сразу двумя фракциями г-н Ройзман блеснул знанием истории, пояснив, что за более чем двухсотлетнюю историю гордумы были не только бойкоты, но и поджоги. По его мнению, это нормальная ситуация.

Следующее, внеочередное заседание решено назначить на первый день октября. Депутатам предстоит сформировать рабочую комиссию по вопросам бюджета Екатеринбурга. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру