Коммунальный тупик

Из-за передела рынка ЖКХ жители Верхней Туры рискуют остаться без тепла

С началом отопительного сезона на коммунальном рынке Верхней Туры сложилась патовая ситуация. Поселившаяся некогда в городе компания ООО «Новая энергетика» ведет себя, как собака на сене. С одной стороны, считая муниципалитет территорией «неэффективной и убыточной», «НЭ» отказалась обслуживать центральную котельную, оставив в преддверии зимы значительную часть горожан без тепла. С другой стороны, «освобождать» коммунальную нишу в округе «Новая энергетика» не спешит. При этом администрация города в сложившихся условиях не в силах исправить положение. Как стало известно «МК-Урал», препоны муниципалитету расставляют даже в Министерстве энергетики и ЖКХ. 

Из-за передела рынка ЖКХ жители Верхней Туры рискуют остаться без тепла

Компания ООО «Новая энергетика» начала свою работу в Верхней Туре еще в 2010 году. Изначальным условием для работы на коммунальном рынке провинции являлось строительство новой газовой котельной. Для этого по рекомендации областного правительства была разработана инвестиционная программа. Из собственных источников «МК-Урал» стало известно, что инвестиционным партнером «Новой энергетики» выступил Уральский банк Сбербанка РФ, который выдал на постройку двух котельных (Верхняя Тура, Полевской) кредит в размере 250 млн рублей. Гарантом платежеспособности выступило правительство Свердловской области. Поэтому неудивительно, что молодая и малоизвестная компания с легкостью получила огромную сумму. Деньги предполагалось вернуть до 2016 года.

Срок государственного договора, согласно которому «Новая энергетика» должна была оказывать услуги по организации тепло- и водоснабжения, заканчивается также в 2016 году. Однако в июне этого года «Новая энергетика» в одностороннем порядке расторгла договор и отказалась от дальнейшей работы на территории Верхней Туры, оставив после себя миллионные долги. Как отметил глава городского округа Александр Брезгин, размер ежегодной выплаты ООО «Новая энергетика» за использование газа и электроэнергии для обслуживания котельных составляет около 40 млн рублей. Но в течение 2012 года компания пользовалась ресурсами областных снабженцев практически бесплатно. На сегодняшний день ее задолженность перед ЗАО «Уралсевергаз» составляет 30 млн рублей, перед ОАО «Свердловэнергосбыт» – 10,5 млн рублей. В другой теплоснабжающей компании, обслуживающей небольшие участки города, ожидают еще 8,5 млн рублей.

С середины 2011 года до конца 2012-го газовая котельная «НЭ», работая в режиме технической наладки, отдавала городу не более 20 мегаватт при потенциально возможной мощности в 29 мегаватт. В этом году перед началом отопительного сезона центральную котельную планировалось полностью сдать в эксплуатацию. Однако этого не произошло ввиду серьезных нарушений, которые были допущены при ее проектировании. Поэтому вместо того чтобы подготовить котельную к зиме, «Новая энергетика» в срочном порядке вывезла из нее электрооборудование. Не смутил частника и тот факт, что он мог лишить тепла 80% верхнетуринцев.

Лишь благодаря усилиям городской администрации и новой теплоснабжающей компании риски для населения сведены к минимуму.

Во-первых, из резерва в эксплуатацию вывели муниципальную котельную, способную вырабатывать необходимую мощность и обеспечить учреждения и жилой фонд теплом. В настоящее время представителями Ростехнадзора дано разрешение на ввод теплоисточника в эксплуатацию.

– Поэтому мы готовы запускать нашу муниципальную котельную и обеспечивать всех горожан теплом, – уверенно сказал Александр Брезгин.

Во-вторых, когда «НЭ» отказалась работать в муниципалитете, в срочном порядке был проведен конкурс среди альтернативных сетевых компаний. Однако известная своими непоследовательными действиями «Новая энергетика» неожиданно решила вернуться и, наряду с другими претендентами, подала заявку на оказание услуг теплоснабжения. В итоге конкурсная комиссия отстранила «блудного» коммунальщика за несоответствие отборочным критериям и отдала предпочтение ООО «Региональные коммунальные системы».

Но с таким результатом «Новая энергетика» не согласилась и подала жалобу на администрацию города в УФАС по Свердловской области. Однако в ведомстве посчитали требования компании необоснованными и отклонили запрос. На этом бывшая сетевая организация не успокоилась и подала заявление в суд. Ближайшее разбирательство намечено на ноябрь этого года. Сейчас в этом деле остается один важный вопрос: чем подкрепляется подобная наглая уверенность скандальной компании? Общественность склоняется к выводу, что руководство областного Министерства энергетики и ЖКХ лоббирует интересы «Новой энергетики» и прикрывает тыл ее финансовых махинаций.

В пользу этой версии говорит хотя бы тот факт, что новой сетевой организации, которой пришлось начать подготовку резервной городской котельной, Региональная энергетическая комиссия Свердловской области по сей день отказывается устанавливать тариф на теплоснабжение. Соответственно ООО «Региональные коммунальные системы» не имеет право запускать муниципальную котельную, которая бы обеспечила теплом «бесхозный» район города, вместо пустующей модульной котельной «НЭ». В областной РЭК корреспонденту «МК-Урал» также отказались назвать определенные сроки проведения комиссии по установлению тарифа в Верхней Туре, намекнув, что начнут действовать только после распоряжения «сверху». А «сверху», видимо, оказывают протекцию «Новой энергетике», хотя котельная этой организации совершенно неподготовлена к отопительному сезону. Одним словом, коммунальный тупик.

На сегодняшний день в Верхней Туре на фоне похолодания уже начались общественные волнения. Мэрия и городская дума подготовили письмо на имя председателя правительства Дениса Паслера с просьбой в кратчайшие сроки разобраться в ситуации. Ведь пока «верхи» делят коммунальный рынок, горожане продолжают мерзнуть в своих квартирах…

«МК-Урал» продолжит следить за развитием событий 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру