Реабилитация 16+

В центре «Урал без наркотиков» уже лечатся подростки – это один из показателей эффективности

В екатеринбургском реабилитационном центре «Урал без наркотиков» лечение проходят не только взрослые, совершеннолетние наркозависимые, но и пятеро подростков. Это говорит о возросшем доверии больных наркологической зависимостью к явно эффективной работе наркологического центра. По той же причине у московского и зарубежных наркологических центров возникает стремление перенять опыт центра «Урал без наркотиков». 

В центре «Урал без наркотиков» уже лечатся подростки – это один из показателей эффективности

Свердловский уполномоченный по правам ребенка Игорь Мороков официально посетил «Урал без наркотиков» и общался с реабилитантами.

Сегодня в центре курс лечения проходят 64 человека, пятеро из них подростки. Игорь Мороков поинтересовался, как здесь живут ребята, планируют ли продолжать обучение в школах – пока из-за курса реабилитации его пришлось прервать.

В центре «Урал без наркотиков» для юношей организована столярная мастерская, для девушек – швейный цех, там они проходят трудотерапию. Уполномоченный по правам ребенка положительно оценил успехи ребят и пожелал им удачи на их нелегком пути к выздоровлению.

– Мне радостно видеть, что ребята добросовестно проходят курс реабилитации, стремятся выздороветь. Нас сегодня они встречали улыбками, очень позитивно, с благодарностью отзывались о центре «Урал без наркотиков» и его сотрудниках. Я желаю им добиваться побед, больших и малых, и верить в себя! – сказал Игорь Мороков.

В «Урале без наркотиков» могут пройти реабилитацию лица, достигшие 16 лет. Как признается главный врач центра Антон Поддубный, подростки – самая сложная категория пациентов, потому что у молодых ребят часто отсутствует самокритика, но в избытке присутствует отрицание авторитета родителей и врачей. Они не считают себя наркоманами, в их понимании наркоман – это тот, кто «колет» себе наркотик, а значит, курительные смеси –

это не наркомания. Но те ребята, которые проходят курс в центре, уже влились в режим терапевтических групп, занимаются наравне со всеми.

Образец для москвичей

Опыт создания и работы центра «Урал без наркотиков» используется при открытии первого государственного реабилитационного центра для наркозависимых в Московской области. Там планируется применять 12-шаговую реабилитационную программу и привлекать консультантов и волонтеров. Об этом заявил заместитель начальника отдела Управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Алексей Останин, посетивший реабилитационный центр.

Алексей Останин посетил лучшие реабилитационные центры России, чтобы перенять накопленный опыт и использовать его в московском ребцентре. Однако далеко не все регионы могут похвастаться налаженной системой комплексной реабилитации наркозависимых. Центр «Урал без наркотиков» создавался с нуля, но в сжатые сроки удалось отладить его работу и взаимодействие с другими ведомствами области.

Кроме того, решение губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева о создании центра «Урал без наркотиков» было смелым и стратегически верным, заявляет Алексей Останин. Не все главы регионов понимают, что борьба с проблемой наркотизации населения становится более эффективной при помощи политической воли.

В свою очередь главный врач «Урала без наркотиков» Антон Поддубный пояснил, что в условиях отлаженного межведомственного взаимодействия все большее внимание уделяется трудовым занятиям реабилитантов. Приоритет ребцентра – не только излечить наркозависимых от пагубной привычки, но и дать им возможность приобрести трудовые навыки, которые помогут им устроиться в жизни за пределами центра.

Оценка качества

В центре «Урал без наркотиков» разработана методика оценки эффективности реабилитационных центров с точки зрения повышения качества жизни выпускников, а именно ремиссии, трудоустройства, взаимоотношений в семье, заявляет главный врач центра Антон Поддубный. Данная методика является уникальной в мире и, возможно, заинтересует европейское реабилитационное сообщество.

Помогал наркозависимым изменить свою жизнь коуч из общественной организации «Белая трость» Олег Колпащиков. Он провел для реабилитантов «Урала без наркотиков» несколько мотивационных тренингов, цель которых раскрыть потенциал человека и помочь ему найти свое место в жизни после пребывания в центре.

Для того чтобы человек перестал употреблять наркотики, нужно показать ему, что от жизни можно получать большее удовольствие. Необходимо дать понять, какие возможности человек не использовал ранее, что следует направлять силу своих помыслов не на негатив – как раздобыть дозу наркотика, а на позитив – как изменить свою жизнь и найти свое место в ней, говорит член наблюдательного совета центра «Урал без наркотиков», директор ООО «Интегративные бизнес-процессы» Константин Баранников.

«Паруса духа» – еще одна гуманитарная миссия, которую исполняют людьми с ограниченными возможностями. Они ежегодно путешествуют по миру, посещают заграничные реабилитационные центры для наркозависимых и инвалидов, обмениваются опытом и проводят мастер-классы. Участники миссии уже побывали в Голландии и Латвии.

Сейчас в каждой поездке участники «Парусов духа» рассказывают и об «Урале без наркотиков» – уникальном для России реабилитационном центре, главной целью которого является возвращение наркозависимого в ремиссии в общество, а также научный подход к реабилитации наркозависимых.

Большое открытие

Открытие нового отделения ребцентра «Урал без наркотиков» в Екатеринбурге на Косотурской, 7 состоялось 26 июня. Это событие было приурочено к Дню борьбы с наркоманией. Первого июля новый реабилитационный центр принял первых пациентов – 9 человек, которые уже прошли обследование в областном наркологическом диспансере.

Уникальность центра заключается в том, что реабилитанты занимаются по программе 12 шагов под круглосуточным наблюдением равных консультантов. Для них проводятся групповые психотерапевтические занятия и индивидуальные консультации врачей и психологов, трудотерапия и предусмотрено время для занятий спортом.

В здании нового реабилитационного центра есть все необходимое для пациентов: палаты, рассчитанные на 2–3 человека, пищеблок, спортзал, актовые и реабилитационные залы, приемное отделение и пост охраны. Охрана следит за всей территорией наркодиспансера, в том числе и за происходящим в палатах пациентов.

Как сообщил главный врач «Урала без наркотиков» Антон Поддубный, все 64 человека, находящиеся в центре, подписали добровольное согласие на лечение и ведение за ними видеонаблюдения. Все личные вещи пациенты сдали на общий склад, в том числе и сотовые телефоны – по правилам реабилитационного центра в первые два месяца лечения телефонные разговоры исключаются.

Для родителей и родственников реабилитантов по субботам проходят занятия в терапевтических группах мотивационно-консультативного отделения центра на проспекте Ленина, 7. Ведут занятия психологи и равные консультанты, которые рассказывают родителям о том, как живут реабилитанты, поскольку контакты пациентов с внешним миром ограничены.

Таким образом, меньше чем за три месяца работы новое отделение реабилитационного центра «Урал без наркотиков» не только зарекомендовало себя среди основных потребителей – наркозависимых, но и может делиться собственным опытом с ребцентром Московской области. Для оценки эффективности собственной работы «Урал без наркотиков» разработал методику, а значит, может отслеживать и оперативно корректировать недочеты в своей деятельности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру