В море – на лифте

Жители екатеринбургской новостройки подхватили мировой тренд

Граффити — одно из наиболее древних хобби человечества. К сожалению, в наше время потомки наскальных живописцев уделяют внимание совсем не сюжетам охоты на мамонтов. Настоящий бич городских подъездов – матерщина, оскорбления и непристойные рисунки в кабинах лифтов, на дверях и лестничных площадках. 

Жители екатеринбургской новостройки подхватили мировой тренд
Жильцы отправляются в путешествие на собственном лифте

Однако в последние годы в мире набирает обороты новый тренд – за дело берутся свободные художники. Благодаря им обыденные интерьеры городских подъездов украшаются произведениями искусства. Массовое увлечение породило жанр городских объемных картин с интригующими, порой шокирующими сюжетами. Например, в мировых столицах модно рисовать «трещины» на стенах домов или «пропасти» на асфальте, настолько натуральные, что пешеходы обходят их стороной. Но чаще встречаются более мирные сюжеты: портреты, натюрморты, сцены из мультиков или абстрактная графика.

В сентябре этого года мировое увлечение докатилось и до Екатеринбурга. Пионерами стали жители одной из многоэтажек в районе Новая Ботаника. Инициативные новоселы решили поэкспериментировать в собственных лифтах, превратив кабины подъемников в палубу парусного судна и тропический остров. Что логично, так как жилой комплекс носит название «Три капитана» и морская тема прослеживается везде, даже детская площадка выполнена в виде пиратской бригантины.

«Мишенью» народного творчества стали временные панели, которыми строители обычно защищают кабины лифтов от повреждений во время массового заселения. Изначально инициативные жители дома по ул. Фучика, 3 планировали ограничиться лишь рисунком. Когда идею подхватили местные художники, было решено дополнить лифтовую композицию объемным декором. Так в лифтах появились спасательные круги и почти настоящие паруса, ракушки и настоящие морские камни. В итоге вся затея с лифтами вылилась в событие городского масштаба: лифты в жилом комплексе, за пару дней превратившиеся в арт-объекты, «засветились» в новостном эфире нескольких екатеринбургских телекомпаний.

Обновленный внешний вид подъемников впечатлил всех – и жильцов, и потенциальных покупателей и риэлторов. А грузчики из республик СНГ, поднимавшие на лифтах мебель и технику, вообще получили культурный шок и первое время не могли понять, где находятся.

Финал арт-проекта состоялся 26 сентября. По словам одного из инициативных жильцов, представившегося Иваном, захотелось теснее познакомиться с соседями и дать возможность всем, кто пожелает, жителям дома участвовать в украшении лифтовых кабин. К инициативе жильцов подключился и застройщик – ЗАО «Корпорация «Атомстройкомплекс». Строительная компания предоставила художникам краски и другие оформительские материалы.

«А какой будем рисовать флаг? Какие у нас государственные цвета?» – захваченная творческим процессом молодая хозяйка квартиры на Фучика, 3 не сразу вспоминает последовательность цветов российского триколора. В результате мачту парусника увенчал Андреевский флаг – знамя российского ВМФ. Пока взрослые раскрашивали штурвалы и воздушные шары, ребятня под руководством художников готовила спасательные круги и прочие морские атрибуты, детские поделки тоже заняли свои места на «палубах» лифта.

Хочется надеяться, что яркие морские образы уберегут лифтовые кабины от вандальных граффити. В перспективе арт-проект новоселов дома по ул. Фучика вполне может стать отправной точкой для новой интерьерной «моды» среди жителей екатеринбургских новостроек. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру