Апартаменты взамен квартир

Hовый вид недвижимости обретает популярность на Урале

Одной из ключевых тем на VI Уральском форуме недвижимости стало появление на рынке Екатеринбурга нового интересного сегмента – так называемых «апартаментных комплексов». 

Hовый вид недвижимости обретает популярность на Урале

Апартаменты представляют собой помещения в нежилых зданиях, как правило, в многофункциональных комплексах, меблированные или подготовленные под чистовую отделку. Тренд строительства апарткомплексов пришел на Урал из Москвы, где с 2006 года практикуется возведение «помещений для кратковременного проживания» на территориях, не предусматривающих жилой застройки. А сама идея зародилась на Западе, где уже давно сложилась практика проживания в квартирах с гостиничным обслуживанием.

Первые цифры по рынку апартаментов Екатеринбурга, озвученные президентом УПН Татьяной Деменок, вызвали оптимизм у профессионалов в сфере недвижимости. Доля данного сегмента составляет около 7 процентов от всего рынка жилья, или около 180 тыс. квадратных метров.

Де-юре и де-факто

Для многих уральцев такой тип недвижимости – новинка. Возникает закономерный вопрос, в чем разница между модным словом «апартаменты» и простым жильем? Главным отличием от обычных квартир является их юридический статус. Апартаменты на продажу представляют собой квартиры без права постоянной регистрации, так как юридически они относятся к нежилой недвижимости. Формально, апартаментный комплекс – это гостиница. Такова особенность российского рынка.

Закономерно, что такая новинка сразу вызвала массу вопросов. Поэтому екатеринбуржцев не могли не насторожить такие детали, как прописка и возможность перевода апартаментов в жилой статус.

Эксперты форума недвижимости подтвердили, что постоянная прописка в апартаментах невозможна. Но никто не запрещает зарегистрироваться на своем объекте недвижимости на любое количество лет – на 10, 20, 30 и так далее. Собственник получает вкладыш в паспорт и имеет право пользоваться всеми правами гражданина, зарегистрированного по месту постоянного пребывания, то есть пользоваться услугами школ, больниц, поликлиник и прочих объектов социальной сферы. Что же касается перевода апартаментов в статус квартир – застройщики призвали риэлторов не давать клиентам таких обещаний. На данный момент такой возможности нет.

VIP-недвижимость или малосемейка 2.0?

Условно можно разделить апартаменты на два класса. Первый кто-то называет «экстра-эконом», поскольку на рынке Екатеринбурга появлялись предложения по цене 1,25 миллиона рублей. Некоторые эксперты поспешили назвать такой сегмент «новой малосемейкой», или «малосемейкой 2.0». Однако сравнивать современные условия для проживания в апартаментах с традиционным представлением о «секционках», «гостинках» и прочих устаревших форматах было бы несправедливо.

Из-за новизны формата власти пристально следят за уровнем комфорта в построенных объектах. В этом можно найти определенный плюс для будущих жильцов: требования к выполнению строительных норм и правил предъявляются строже. Сами застройщики признаются, что им приходится еще на стадии проекта закладывать в дома повышенные требования к энергоснабжению, количеству лифтов и безопасности. То же касается норм инсоляции, количества парковочных мест. Поэтому условия жизни в апартаментах эконом-класса не уступают обычному жилью.

Второй важный момент – стоимость коммунальных услуг. Потенциальные покупатели апартаментов переживают, сколько придется платить в месяц за коммунальные услуги, ведь тарифы для нежилых помещений выше, чем для жилья. Застройщики успокаивают: расхождение по тарифам идет только по электроэнергии, расходы на которую составляют около 15% от всей квитанции. Поэтому разница в оплате «коммуналки» составит не более 20%, а в некоторых случаях будет вообще незаметна. По словам одного из застройщиков, за «трешку» площадью 89 квадратных метров в зимний период (когда львиную долю коммунальных платежей составляет отопление) квитанция придет на 4 800 рублей – вполне сопоставимо с общегородским уровнем.

Совершенно другой продукт – апартаменты с гостиничным обслуживанием. Такой формат ближе к западному стандарту, где такую недвижимость обслуживают профессиональные управляющие компании. Обязанности УК заключаются не только в предоставлении room-сервиса (куда входит уборка, содержание территории), но также и в управлении недвижимостью как бизнес-активом. Если вы не хотите жить в апартаментах лично, управляющая компания сдаст их в аренду. Таким образом, недвижимость будет служить неплохим источником дохода. Само собой, подобные комплексы будут отличаться более качественным сервисом, удобной планировкой и оригинальной архитектурой, в общем, будут относиться к классу «бизнес».

 

Первые ласточки

Первый проект по возведению апартаментов стартовал в Екатеринбурге 2 года назад (застройщик ЗАО «Корпорация «Атомстройкомплекс»). На сегодняшний день из трех очередей апартаментного комплекса на Эльмаше (Стачек – Фронтовых Бригад) одна очередь уже полностью заселена, вторая активно заселяется, третья очередь готовится к сдаче в эксплуатацию. Практически все площади распроданы.

Строятся и развиваются и более фешенебельные форматы апартаментов. В Екатеринбурге возводится башня «Исеть», компания-пионер на рынке апартаментов «Атомстройкомплекс» ведет активное строительство в центре на пересечении улиц Большакова и Белинского (проект «Огни Екатеринбурга»). По словам представителей застройщика, в «Огнях» будет реализована система букинга, то есть арендовать апартаменты можно будет дистанционно и заблаговременно. Недвижимость в комплексе будет соответствовать уровню «бизнес-класса».

Вывод, который сделали эксперты, – сектор апарткомплексов будет и далее развиваться, вовлекая новых застройщиков, а также банкиров, которые предоставляют ипотечные программы для жителей Екатеринбурга. Уже сегодня ежедневно в городе заключается по 5-6 сделок по продаже апартаментов, и это далеко не предел, если сравнить Екатеринбург с Москвой, где этот сегмент уже по данным 2012 года занял 15% рынка недвижимости для жилья. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру