Новое поколение аграриев

Белоярский техникум активно продолжает подготовку специалистов для агропромышленного комплекса

Сегодня статусу трудового человека придается все большее значение. С началом этого учебного года Белоярский техникум в сотрудничестве с высшей школой открыл экспериментальную инженерно-техническую площадку, выпускники которой станут полноценными специалистами и пополнят ряды свердловских аграриев. 

Белоярский техникум активно продолжает подготовку специалистов для агропромышленного комплекса
В День знаний директор техникума Николай Зарывных лично приветсвовал студентов-первокурсников

Белоярский многопрофильный техникум, расположенный в Белоярском районе Свердловской области, был образован в 1951 году и с тех пор постоянно расширяет сферу образовательных услуг. Так, в 2013/2014 учебном году с целью реализации системы непрерывного профессионального образования (начальное – среднее – высшее) техникум получил статус экспериментальной площадки по прикладному бакалавриату Уральского государственного аграрного университета. Набрана первая группа студентов по специальности «Технический сервис в агропромышленном комплексе (АПК)». Лекции и практические занятия проводит совместный преподавательский состав средней и высшей профессиональных школ.

В результате такой совместной работы выпускник имеет возможность получить дипломы тракториста-машиниста сельхозпроизводства, техника-механика и инженера. Таких специалистов примут на любом предприятии АПК, работающем с сельхозоборудованием и автомобильной техникой, в том числе и за пределами Уральского региона.

Коллектив Белоярского многопрофильного техникума всегда стремится улучшать качество образования, поэтому у студентов есть возможность заниматься научно-исследовательской деятельностью, включающей в себя как теоретическую, так и практическую базу.

– Не стоит забывать, что особенностью техникума является его многопрофильность. В общем соотношении половина наших студентов обучается по техническому направлению, а вторая половина – по социально-экономическому, – рассказал директор техникума Николай Зарывных. – В этом году мы также начали подготовку по специальности «Дошкольное образование». А в поддержку «цепочки» среднего – высшего проф-образования в следующем учебном году мы планируем ввести новое направление «Экономика предприятия и организации».

На сегодняшний день в техникуме обучается свыше 400 студентов. Это трудовой потенциал для агропромышленной, строительной, атомно-энергетической отраслей и сферы потребительского рынка.

Важно отметить, что руководство техникума делает серьезный акцент на общественно-патриотическом воспитании своих подопечных.

– Например, 9 мая прошлого года в техникуме состоялась «Встреча поколений», в которой участвовали около 30-ти ветеранов всего Белоярского района. Студенты подготовили и провели концерт, исполняя песни военных лет, а также вручили гостям подарки, сделанные своими руками, – пояснила заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Морозова. – К слову, мы стараемся развивать не только профессиональные навыки, но и творческие способности студентов.

Несмотря на то, что учебный год начался недавно, студенты техникума успели поучаствовать в целом ряде общественных событий. В частности, 3 сентября более 250 человек посетили «Уроки мужества», темой которых стали трагические события 2004 года в Беслане. Студенты вместе со школьниками вспомнили поименно и почтили память всех, кто ценой своей жизни спасал заложников, а также выразили свое отрицательное отношение к терроризму.

Также Белоярский тех-никум принял участие в митинге «День белых журавлей», который второй год подряд проходит в день памяти о солдатах, погибших на полях сражений при исполнении воинского долга. В их числе выпускник техникума Данил Султанов, пропавший без вести в Чечне в 1998 году. В память о нем на здании техникума установлена мемориальная доска.

Кроме того, в студенческой среде активно пропагандируется спорт и здоровый образ жизни. Так, в конце сентября Всероссийский день бега отметили легкоатлетическим пробегом «Кросс наций». Идею демократизации массового забега поддержали почти 1,5 млн человек. Белоярский техникум не остался в стороне. В забеге участвовали 30 студентов. Мальцев Сергей, студент первого курса, финишировал четвертым. В ближайшем будущем в спортивной программе учреждения запланировано проведение Дня здоровья, в рамках которого пройдет 20-минутный забег (лонгмоб), посвященный памяти инициатора создания Олимпийских игр Пьера де Кубертена и предстоящей зимней Олимпиаде-2014 в Сочи.

Исходя из всего вышесказанного, становится понятно, почему Белоярский многопрофильный техникум является одним из ведущих учебных заведений Уральского региона. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру