От программы – до квартиры

Правительство привлекает средства на субсидии для покупки жилья

Все больше свердловчан улучшают свои жилищные условия. В этом году для решения квартирных проблем жителей региона областной кабмин смог дополнительно привлечь финансовые средства из федеральной казны. А эффективное использование уже имеющихся средств позволит обеспечить жильем больше сельских семей области. Также для приобретения крыши над головой свердловчане активно пользуются и средствами регионального сертификата на получение материнского капитала, которых за два года в регионе выдано уже 10 тысяч. 

Правительство привлекает средства на субсидии для покупки жилья

В этом году в свердловском и муниципальных бюджетах изначально предусмотрели 243 миллиона рублей для помощи молодым семьям в покупке и строительстве жилья. Позже кабмину удалось привлечь еще более 44 миллионов рублей.

Как сообщает управление пресс-службы и информации Правительства Свердловской области, каждый год власти региона участвуют в отборе субъектов Российской Федерации, претендующих на получение субсидии из федеральной казны. Впоследствии полученные средства направляются на софинансирование социальных выплат молодым семьям. В Правительстве отмечают, что с учетом федеральной помощи в этом году на социальные выплаты молодым семьям на приобретение и строительство жилья может быть потрачено порядка 287 миллионов рублей.

До конца года эти средства направят в 64 муниципальные образования. Эти деньги позволят местным властям предоставить социальные выплаты на приобретение жилья порядка 400 молодым семьям. По закону свидетельствами на получение социальной выплаты они смогут воспользоваться в течение 9 месяцев, с момента как документ окажется у них на руках, сообщают в Министерстве физической культуры, спорта и молодежной политики региона.

Также в этом году свои жилищные условия в сельской местности смогут улучшить на 15 семей больше, чем было запланировано в начале года.

Обеспечить жильем больше специалистов и молодых семей удастся за счет перераспределения неизрасходованных средств между муниципалитетами. Соответствующие изменения в проект постановления о распределении субсидий были внесены на очередном заседании Правительства Свердловской области. Изменения в документы предложил внести министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

На заседании в доме правительства Михаил Копытов рассказал, что в бюджетах некоторых муниципалитетов региона по объективным причинам финансовые средства на обеспечение жилья жителей сельских территорий остались в меньшем объеме, чем это требуется для оказания государственной поддержки отдельной семье. В связи с этим он предложил собравшимся принять изменения в постановление, позволяющие перераспределить оставшиеся неизрасходованными деньги между теми районами области, которые испытывают потребность в увеличении лимита для предоставления такого вида помощи. Его идею собравшиеся поддержали.

Как отметили на заседании Правительства региона, принятие данного проекта постановления дает возможность предоставить государственную поддержку на улучшение жилищных условий дополнительно 15 молодым семьям и специалистам, живущим в поселках и деревнях Свердловской области. Также эти изменения позволят Правительству области в полном объеме освоить перечисленные в 2013 году в бюджет Среднего Урала субсидии из федерального бюджета и оставшиеся средства областного бюджета, а также обеспечить выполнение целевых показателей по вводу жилья в сельской местности.

Всего в этом году на улучшение жилищных условий жителей сельских территорий может быть потрачено 185 миллионов рублей, из них 123 миллиона – средства областного бюджета и 42 миллиона – федерального. На эти деньги в селах и деревнях должно быть введено 13 тысяч 200 квадратных метров жилья. В этом году улучшить свои жилищные условия смогли уже 191 семья.

Для строительства или покупки жилья свердловские семьи также активно пользуются деньгами материнского капитала. Недавно в регионе был выдан десятитысячный сертификат на получение финансовых средств за рождение третьего и последующего детей. В Правительстве Свердловской области отмечают, что чаще всего эти средства направляются на улучшение жилищных условий.

Юбилейный документ в торжественной обстановке получила семья госслужащих Екатерины и Вадима Кольберг из Верхней Пышмы, которая длительное время вместе с тремя детьми проживает в съемной квартире. Сертификат им вручил начальник управления социальной политики Верхней Пышмы Вера Санникова. А заместитель главы администрации городского округа Николай Кропачев подарил многодетной маме мультиварку.

В церемонии приняли участие сама Екатерина, ее рожденный в этом году сын Валерий, а также дедушка. Старшие дети – девятилетний Саша и пятилетняя Вика – были в эти часы в школе и детском саду, а папа на службе.

Екатерина Кольберг призналась, что планирует распорядиться деньгами маткапитала на приобретение собственного жилья.

В 2013 году с учетом индексации сумма выплат, предусмотренная от региональных властей за рождение третьего и последующего детей, составила 105,5 тысячи рублей, в случае рождения женщиной одновременно трех и более детей такая мама может рассчитывать на получение 150 тысяч рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру