Город мечты Сергея Носова

Глава Нижнего Тагила рассказал о преображении города и пообещал не останавливаться на достигнутом

22 октября глава Нижнего Тагила Сергей Носов вместе с городскими общественниками и губернатором Свердловской области отчитался перед уральским полпредом президента РФ Игорем Холманских о развитии города. За последние полгода на Нижний Тагил было потрачено более двух миллиардов рублей. О том, куда ушли деньги и что ждать горожанам в будущем, – в материале «МК-Урал». 

Глава Нижнего Тагила рассказал о преображении города и пообещал не останавливаться на достигнутом
Фото: d3000.futuware.ru

Уральский полпред президента РФ Игорь Холманских продолжает держать на личном контроле ситуацию в Нижнем Тагиле, в последнее время вызывающем повышенное внимание со стороны Владимира Путина. Показавший рекордные итоги на президентских выборах, Нижний Тагил стал одним из центров развития Свердловской области – комплексное развитие инфраструктуры этого города стало поводом для отдельной правительственной программы, о реализации которой полпреду доложил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

По словам главы региона, на данный момент разработана программа развития до 2016 года, а сейчас в городе активно претворяется в жизнь план мероприятий по развитию социальной и инженерной инфраструктуры на 2013 год, по которому Нижний Тагил, вложивший 20,2 млн рублей, получил из областного бюджета субсидий на 2 млрд рублей.

Евгений Куйвашев напомнил, что план на этот год включает в себя несколько отдельных направлений с названиями «Тагильский трамвай», «Дорожно-строительная и коммунальная техника», «Теплый город», «Замена лифтов», «Безопасный город», «Чистый город» и «Светлый город». Каждое из них закреплено за соответствующим областным министерством либо ведомством, курирующим все работы. По заверениям Евгения Куйвашева, исполнение поручений главы государства о координации работы по развитию инфраструктуры Нижнего Тагила находится на его личном контроле.

По проекту «Тагильский трамвай» в Нижнем Тагиле отремонтировано три трамвайных подстанции, куплено три новых вагона и три единицы спецтехники. Позже Сергей Носов уточнил, что ремонтировать пути приходилось на технике «времен Павки Корчагина», и закупка будет обязательно продолжена, так как поддерживать пути в нормальном состоянии с помощью имеющегося оборудования невозможно физически.

Впервые за долгое время в Нижнем Тагиле проведен масштабный ремонт теплосетей – под программу капремонта попало 16 километров труб, теплотрассы отремонтированы на 25 городских улицах, – эти работы проведены в рамках «Теплого города». Сергей Носов подчеркнул, что оплата за ремонт теплосетей пока перечислена не всем подрядчикам, так как было решено платить только после полного восстановления ремонтниками дорог.

В жилых домах заменено 196 лифтов. По программе «Чистый город» завершается ремонт бульвара по проспекту Дзержинского, завершен ремонт Театрального сквера, где запущен светомузыкальный фонтан.

Чтобы не ограничиваться правительственными отчетами, полпред пригласил на совещание общественников Нижнего Тагила, вошедших в спецкомиссии по контролю за ходом работ в его родном городе. Его бывший коллега, водитель-испытатель боевых и специальных машин «Уралвагонзавода» Олег Домрачев, заверил Игоря Холманских, что разница видна невооруженным взглядом.

– Меня не было три месяца и я город не узнал – так он похорошел! На моей памяти – а я всю жизнь в Тагиле – таких позитивных изменений не было. Главное, конечно, дороги. Раньше едешь по улице и знаешь, что сейчас тебя тряхнет на ухабе, там яму надо объехать... Сейчас ничего этого нет, – поделился впечатлениями водитель-танкист.

К нему присоединилась учитель средней школы №9 Наталья Козлова – со стороны общественников она следила за работами по освещению улиц. По ее уверениям, город стал действительно светлее и безопаснее – за полгода новое освещение появилось на 24 улицах, на храме св. князя Александра Невского появилась художественная подсветка, а также восстановлен единый диспетчерский пункт на 450 линий.

Кроме того, на совещании было обещано сделать из Нижнего Тагила один из самых безопасных городов – по одноименной программе четыре поста ГИБДД уже оборудовали аппаратурой для видеофиксации нарушений, создан центр мониторинга. В школах и детских садиках установлены видеокамеры, сигнал с которых поступает сразу в этот центр, а на Театральной площади смонтировано семь систем видеонаблюдения. На совещании особо отметили, что по этой подпрограмме вся работа ведется в тесном взаимодействии с ГУ МВД области и региональным управлением ГИБДД.

Помимо бюджетных денег, на развитие направляются средства основных градообразующих предприятий – УВЗ и НТМК. За их счет была разработана проектно-сметная документация для реконструкции Нижнетагильского драматического театра имени Мамина-Сибиряка, которая сейчас находится на проверке в Главном управлении государственной экспертизы.

По словам Евгения Куйвашева, стоимость реконструкции оценивается примерно в 460 миллионов рублей. Точная сумма станет известна только в конце октября, когда завершится госэкспертиза. Планируется, что деньги на ремонт выделят областной и федеральный бюджеты. Присутствовавшие на совещании представители УВЗ и НТМК, напомнив, что потраченные на разработку проекта реконструкции деньги они могли потратить на социальные проекты внутри предприятий, попросили власти не затягивать с выделением финансирования.

Кроме того, в Нижнем Тагиле готовятся к строительству физкультурно-оздороительного комплекса в Тагилстроевском районе.

– По согласованию с федеральным министерством спорта выбран типовой проект с пропускной способностью в 300 человек за смену, в котором на 7 тысячах кв.м. разместятся 25-метровый бассейн, крытый каток с искусственным льдом и многофункциональный зал, – рассказал Евгений Куйвашев. Стоимость ФОКа составляет около 800 миллионов рублей.

Выступавший одним из последних глава Нижнего Тагила Сергей Носов признался, что реализации программы развития способствовал майский визит в город президента Владимира Путина. При этом, отметил градоначальник, подготовка началась заранее.

– Первые аукционы по заказам на проектно-сметную документацию прошли еще в апреле. После майского приезда Владимира Путина, его встречи с горожанами, прошли уже основные торги. Я считаю, что необходимо ко всему готовиться заранее и эта позиция себя оправдала – были обещания под то, что на Нижний Тагил и решение его проблем будут выделены деньги, и мы заранее начали готовиться к их освоению, – заявил Сергей Носов.

Завершая совещание, Игорь Холманских поблагодарил всех причастных к преображению Нижнего Тагила и попросил не останавливаться на достигнутом, заверив, что внимание со стороны главы государства подкреплено серьезным финансированием. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру