После пожара

Калиновский лесопарк в Екатеринбурге спасают от последствий летних пожаров. На пострадавшем от огня участке начали высадку 5,4 тыс. молодых сосен. 

После пожара
Фото: gubernator96.ru

30 октября в Калиновском лесопарке начали посадку сосен в рамках ОЦП «Экология и природные ресурсы Свердловской области на 2009-2015 годы». В рамках программы свердловского Минприроды лесовосстановительные работы в Калиновском лесопарке осенью текущего года будут проведены на площади в 2,7 га. Порядка восьми лет назад из-за пожаров здесь выгорела большая площадь лесополосы. Кто стал винов-ником этого пожара, по сей день неизвестно. По версии лесников, вполне вероятно, что урон природе могли нанести костры, разожженные отдыхающими.

Как сообщила пресс-служба правительства Свердловской области, подрядной организации, выигравшей госконтракт на сумму почти в 500 тыс.

рублей, предстоит очистить площадь от сгоревших деревьев и выросших с момента пожара диких кустарников, а затем посадить сосны. Контракт должен быть исполнен в срок до 30 ноября.

– Нам предстоит посадить 5,4 тысячи пятилетних сосен из расчёта примерно по 2 тысячи сосен на 1 га.

По проекту прижиться должно не менее 80 процентов сосен, в противном случае будем подсаживать дополнительные деревья, – пояснил директор компании-подрядчика Игорь Шремов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру