Раздвигая границы

Утвержден план реконструкции Центрального стадиона Екатеринбурга

Долгие споры вокруг схемы реконструкции Центрального стадиона завершились. Принято решение передвинуть стены, являющиеся памятником культуры и находящиеся под охраной государства, превратив их во входные портики. Окончательное решение было принято на совещании у губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, в котором приняли участие представители облправительства, мэрии Екатеринбурга и архитекторы. 

Утвержден план реконструкции Центрального стадиона Екатеринбурга

Исторические стены Центрального стадиона с колоннами и статуями в процессе очередной реконструкции не пострадают. Их «сдвинут» на новые места, обеспечив пространство для создания необходимого числа мест для болельщиков. К такому решению пришли участники совещания по проекту реконструкции стадиона, которое провел 15 ноября губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

– Месяц назад у нас побывали представители ФИФА (международная организация футбольных ассоциаций. – Прим.), которые поставили задачу к сегодняшнему дню подготовить окончательное решение о реконструкции стадиона, график и поэтапный план ее реализации. Проанализировав все предложенные варианты, мы приняли наиболее оптимальное окончательное решение: выбран проект, предусматривающий реконструкцию стадиона с перемещением сохраняемых объектов культурного наследия, то есть стен северной и западной трибун, – сказал Евгений Куйвашев.

Как рассказал областной вице-премьер Валентин Грипас, рассматривалось сразу несколько вариантов реконструкции стадиона. По одному из них предлагалось углубить арену стадиона на несколько метров и вместо легкоатлетических дорожек создать дополнительные места, но это решение не подходило под требования ФИФА. Кроме того, рассматривался вариант переноса по оси на 10-30 метров стен стадиона, тем самым увеличив внутреннюю площадь, но этот проект также не учитывал все требования, предъявляемые к стадионам мундиаля.

В результате был выбран максимально радикальный проект, позволяющий при этом сохранить исторические памятники, – было решено, что стена западной трибуны будет перемещена к перекрестку Ленина-Татищева, а восточная – к перекрестку Репина-Пирогова. На новом месте они уже перестанут выступать в качестве стен спортивной арены и превратятся во входные портики. К ним будут добавлены пристрои для размещения инфраструктурных объектов. Кроме того, сохранятся и имеющиеся входы на стадион. В результате у центральной спортивной площадки города будет два главных входа и два вспомогательных.

В итоге число мест на стадионе вырастет с 27 до 45 тысяч, как того требует ФИФА.

– Данное решение прошло обсуждение в экспертных и общественных организациях. В его пользу высказались архитекторы, специалисты Всесоюзной общественной организации охраны памятников истории и культуры и Союз болельщиков Урала, – подчеркнул глава региона, поблагодаривший участников обсуждения за серьезную работу.

Вице-премьер Валентин Грипас заверил, что при переносе стен все объекты культурного наследия будут бережно сохранены, и в случае, если что-то все же будет повреждено, организация, проводящая работы, в обязательном порядке восстановит утраченные элементы. Кроме того, восстановлены будут те элементы стадиона, находившиеся под охраной, которые были утрачены в ходе предыдущей реконструкции.

Отметим, ранее уже заявлялось о том, что в результате последней реконструкции стадион потерял часть элементов, представлявших культурную ценность. В частности, компания «Спорт-Ин» заявляла о необходимости проведения дополнительных исследований, чтобы определить, что же в итоге из сохранившихся конструкций подлежит сохранению. В то же время в министерстве по управлению госимуществом Свердловской области заверяли, что не пропустят ни один проект, который подразумевал бы снос каких-то элементов стадиона.

Представители общественности тогда предположили, что готовится почва для пересмотра предмета охраны.

– Может быть поднят другой вопрос – о пересмотре перечня предметов, подлежащих охране. А это уже вопросы, которые могут решаться на региональном уровне. Но здесь есть большая опасность. Грубо говоря, памятником могут признать какой-нибудь один подоконник, и его сохранят, отправив под снос все остальное здание, – опасался председатель Свердловского отделения Всероссийского общества охраны памятников и культуры Олег Букин.

По словам участников совещания, выбранный в качестве победителя проект не только отвечает строительным нормам и требованиям ФИФА, но и обеспечивает сохранение исторического архитектурного ансамбля комплекса Центрального стадиона, а также создает условия для развития транспортной инфраструктуры.

– Реконструкция позволяет нам не отказываться от реализации планов по развитию дорожной инфраструктуры на этом участке города и серьезно разгрузит его от транспорта, по имеющимся экспертным оценкам – примерно на 25 процентов. Кроме того, мы сохраняем исторический облик города, – подчеркнул вице-премьер областного правительства Валентин Грипас.

Губернатор поручил правительству обеспечить максимальное использование спортивного оборудования и инвентаря, которое сегодня есть на Центральном стадионе. Так, покрытие, по мнению Евгения Куйвашева, необходимо переместить на школьные стадионы.

По словам член-корреспондента Российской академии архитектуры и строительных наук, заслуженного архитектора РФ Александра Старикова, перенос конструкций, представляющих архитектурную и культурную ценность, – достаточно распространенная мировая практика. Многие исторические объекты не смогли бы получить новую жизнь и, более того, попросту были бы утрачены, если бы их не переместили.

Теперь региональным властям предстоит согласовать технологию перемещения объектов охраны в Министерстве культуры России, решение о способе реконструкции спортивной арены будет направлено в АНО «Арена-2018» и Организационный комитет «Россия-2018». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру