Поддай газу

Свердловские муниципалитеты призвали ускориться

«Газовые» деньги необходимо осваивать быстрее. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев провел заседания совета по развитию АПК региона. Темой стала реализация ПНП «Развитие агропромышленного комплекса». Уже известно, что муниципалитеты могут лишить преференций, если они не выполнят планы по газификации. Их деньги будут передавать «успевающим» муниципалитетам – так будут стимулировать скорейшее выполнение программы. 

Свердловские муниципалитеты призвали ускориться
Губернатор Евгений Куйвашев призвал муниципалитеты активнее осваивать «газовые» деньги

Открывая заседание совета по развитию АПК региона, свердловский губернатор Евгений Куйвашев поблагодарил работников агропромышленного комплекса области за хорошую работу. По его словам, в непростых экономических условиях отрасль по итогам года демонстрирует рост почти по всем показателям. Например, объем произведенной сельхозпродукции в январе-сентябре текущего года составил почти 105% в сопоставимой оценке к соответствующему периоду 2012 года – произведено продукции на 41,7 млрд рублей. Рост производства зафиксирован по всем основным позициям: животноводству, птицеводству, производству кормов, зерну, овощам, картофелю.

Но при этом «на селе» остается нерешенным один из наиболее проблемных вопросов – газификация. На это Евгений Куйвашев обратил особое внимание участников заседания совета.

– В этом году были запланированы работы в 17 муниципальных образованиях на 27 объектах. Фактически за 9 месяцев текущего года освоено 150 млн рублей бюджетных средств, завершены работы на 14 объектах. До конца года планируется ввести в эксплуатацию свыше 186 километров газопроводов и газораспределительных сетей, – заявил Евгений Куйвашев.

Губернатор отметил, что в то же самое время в четырех муниципалитетах – в Алапаевске, Михайловском муниципальном образовании, Кировградском и Каменском городских округах – график строительства и финансирования объектов газификации срывается.

– Муниципалитеты не освоили средства областного бюджета в сумме 73,8 млн рублей, что ставит под угрозу срыва ввод в эксплуатацию в 2013 году 94 километров газопроводов – то есть фактически половины от планового показателя текущего года, – отметил глава региона.

Самые серьезные претензии у региональных властей накопились к администрации Алапаевска, не обеспечившей контроля за работой заказчика работ – муниципального казенного учреждения «Дирекция единого заказчика».

– Такое отношение к работе просто недопустимо, особенно когда речь идет о газификации села – важнейшем факторе, от которого зависят качество жизни людей, социально-экономическое развитие территории, – подчеркнул глава региона.

Свердловский министр АПК и продовольствия Михаил Копытов отметил, что муниципалитеты либо должны выполнять поставленные задачи по газификации, либо просто не брать деньги.

– Мы лучше просто отдадим эти средства другим муниципалитетам, – добавил министр.

– Так и нужно делать, – тут же отметил Евгений Куйвашев.

Серьезное внимание региональные власти уделяют и вопросу возврата земель сельскохозяйственного назначения в хозяйственный оборот.

На сегодняшний день в собственности Свердловской области зарегистрировано 969 земельных участков площадью свыше 73 тысяч гектаров. В хозяйственный оборот вовлечены 694 земельных участка площадью свыше 48 тысяч гектаров, что составляет 66% от общей площади. Только за минувший год площадь, занятая сельскохозяйственными культурами, увеличилась на 19 тысяч гектаров.

– Это уже шаг вперед, но работу по возвращению в сельхозоборот заброшенных, неиспользуемых земель необходимо продолжать, – подчеркнул глава региона.

В министерстве АПК считают, что за ближайшие четыре-пять лет в оборот можно вовлечь еще порядка 60 тысяч гектаров земли.

– Никому из глав не нужно объяснять, насколько важна эта работа. Поэтому нам нужен четкий, понятный график вовлечения земель в оборот. Это и инвесторам будет полезно знать, и у нас должен быть такой план, чтобы планировать работу, – заявил Евгений Куйвашев.

Участники совещания также отметили положительную динамику в деле закрепления на селе молодых специалистов. На социальное обустройство сельских территорий, на обеспечение жильем молодых специалистов в этом году выделено более 407 млн рублей. Всего в 2013 году на реализацию мероприятий, направленных на социальное развитие села, из областного бюджета выделено около 500 млн рублей.

Глава региона отметил, что на следующее заседание совета хотел бы вынести вопрос обеспечения сельхозпроизводителей техникой.

– Я считаю необходимым рассмотреть различные формы обеспечения техникой, в том числе ее приобретение через процедуру лизинга, – пояснил Евгений Куйвашев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру