На детях не экономят

Отдых детей в свердловских загородных лагерях – вопрос приоритетный

Ряд муниципалитетов отказались от софинансирования в сфере загородного отдыха детей, считая его не самым важным. Какие перспективы есть у подрастающего поколения на будущее лето и каковы итоги оздоровительной кампании 2013 года? Об этом председатели первичных профсоюзных организаций поговорили с начальником отдела организации оздоровительной кампании и межведомственного взаимодействия министерства общего и профессионального образования Свердловской области Сергеем Карскановым. 

Отдых детей в свердловских загородных лагерях – вопрос приоритетный
Андрей Ветлужских заявил, что перечень оздоровительных учреждений будет расширен

Говоря об итогах летней оздоровительной кампании, надо отметить, что благодаря совместным усилиям министерства общего и профессионального образования Свердловской области и региональной Федерации профсоюзов в уходящем году удалось оздоровить 328 тысяч детей в лагерях всех типов.

– Согласитесь, цифра немалая, – отметил Сергей Карсканов. – Если бы мы с вами здесь не подключились, то эти показатели были бы иными.

Изначально предполагалось, что за весь сезон 2013 года в загородных оздоровительных лагерях побывает порядка 43430 детей. Однако инциденты с массовыми отравлениями дали понять, что запланированная цифра будет значительно ниже. Но ряд оздоровительных лагерей открыли свои двери для четвертой смены. Таким образом, число детей, посетивших загородные оздоровительные учреждения, оказалось выше предполагаемого, и составило 52358 ребят. Это 12,5% от числа всех отдохнувших за лето школьников. То есть главный показатель перевыполнили за лето на 120%.

Как говорит Сергей Карсканов, то, что муниципалитеты и балансодержатели отозвались и поддержали это направление, – момент позитивный.

По статистике, в регионе порядка 14% обучающихся старших классов на сегодняшний день считаются практически здоровыми, а не менее 60% имеют различные формы нарушения здоровья. Исходя из этого принято решение о том, что приоритетным оздоровлением является загородный отдых.

Отдых в городском лагере подобен отпуску в кабинете

Самое большое число отдохнувших – это дети, посещавшие городские лагеря, – 114756 детей.

Кроме количественных показателей оздоровления детей в загородных лагерях, есть такие, которые невозможно измерить никакими цифрами. Это возможность общения, получения новых знаний в условиях нешкольного коллектива, возможность проявить себя творчески. Другими словами, это то, что называется социализация. Загородный отдых позволяет раскрыться ребенку совершенно с другой стороны.

Городские оздоровительные лагеря, количество которых в регионе значительно больше, чем число загородных, не могут дать необходимого оздоровления. Их легче организовать, стоимость путевки ниже, но, к сожалению, эффективность такого отдыха не высока.

Начальник отдела организации оздоровительной кампании и межведомственного взаимодействия минобразования региона сравнивает отдых в городском лагере с отдыхом в собственном кабинете. Вроде бы не работаешь, но и полноценно не отдыхаешь.

– От такого вида отдыха надо постепенно уходить, – говорит Сергей Карсканов. – Для этого необходимо усиливать базу наших загородных лагерей. Я абсолютно поддерживаю то, что сказал председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, – загородный отдых для детей нужно возрождать.

Запланированные дети

На вопрос корреспондента «МК-Урал» о том, сколько детей запланировано отправить в загородные лагеря, а также за пределы Свердловской области на оздоровление, начальник отдела организации оздоровительной кампании и межведомственного взаимодействия министерства общего и профессионального образования региона не смог назвать приблизительной цифры.

– Вопрос, касающийся количества оздоравливаемых детей, сегодня на стадии согласования с муниципалитетами, но в соответствии с принятой концепцией загородный отдых остается приоритетным, – заявил Сергей Карсканов.

Предполагаемое число детей, которые посетят оздоровительные лагеря, формируется исходя из мощностей загородных учреждений. Однако лагеря могут начать оздоровительную кампанию позже, проработать не две-три смены, а меньше. В итоге число оздоровившихся детей значительно уменьшается.

По мнению начальника отдела организации оздоровительной кампании и межведомственного взаимодействия минобразования области, причины, по которым ряд лагерей отработали лишь одну смену, иногда объективные, а иногда связаны с разгильдяйством.

Однако для увеличения числа детей, отдыхающих за городом, не обязательно нести огромные затраты на строительство новых загородных оздоровительных учреждений. В Свердловской области достаточно много лагерей, от которых остались фактически одни площади.

Кроме того, в регионе есть лагеря, которые можно перевести на круглогодичный режим, создать хорошие условия для отдыха детей во время каникул, отметил Сергей Карсканов.

Также он сообщил, что главное – усилить контроль за теми, кто обеспечивает питание ребят, какого оно качества и в каких условиях приготовлена пища.

Муниципалитетам деньги не нужны

Ежегодно по вопросу выделения денежных средств проходят согласительные комиссии. На этот год для проведения капитального ремонта корпусов и приведения их в соответствие с нормами санитарно-пожарной безопасности выделено порядка 70 млн рублей. По мнению Сергея Карсканова, этой суммы должно быть достаточно с учетом того, что в Свердловской области всего 72 загородных лагеря. Примерно по одному миллиону рублей на каждый лагерь.

Но по следующему сезону возникает достаточно серьезная проблема. Ряд лагерей прошли по распределению, и еще весной этого года было заключено соглашение на капитальный ремонт. Однако затем муниципалитет отказался от денег.

– Что значит отказаться от средств в ноябре? Это значит, что они не будут куда-либо потрачены, – заявляет начальника отдела организации оздоровительной кампании и межведомственного взаимодействия минобразования Свердловской области.

На сегодняшний день деньги готовы вернуть Алапаевский и Рефтинский районы. Несмотря на то, что лагерям на самом деле средства нужны, главы муниципалитетов сочли, что софинансирование в данной сфере они осуществлять не станут.

– Получается, что для муниципальных властей загородный отдых детей – это дело второстепенное и им можно пренебречь и сэкономить, – говорит Сергей Карсканов. – Хотя, по сути, мы экономим на своих детях. Такого допускать нельзя.

Финансирование из областного бюджета с каждым годом увеличивается. Самое важное – это рациональное использование тех средств, которые выделяются.

Что качается компенсаций родителям за самостоятельно приобретенные путевки в оздоровительные лагеря, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских рассказал, что на совещании принято решение о том, чтобы расширить перечень оздоровительных организаций для того, чтобы охватить большее число родителей, которые смогут получить компенсацию за путевку.

В соответствии с этим в 124 статью Федерального закона уже в октябре начали вносить изменения. В первом чтении принят перечень всех оздоровительных лагерей, после покупки путевок в которые родители смогут получить компенсацию.

Будущее предопределено

Основным моментом, благодаря которому сейчас можно говорить о предстоящей оздоровительной кампании, явилось принятие в прошлом году «Концепции отдыха и оздоровления». В соответствии с данным документом появился региональный центр, который на сегодняшний день занимается координацией деятельности всех муниципалитетов.

Это достаточно важное звено, и многие руководители лагерей или председатели первичных профсоюзных организаций поняли это на примере встречи по поводу обсуждению программ и комплекса мер загородного оздоровления на 2013 год.

Кроме того, на этот год была запланирована разработка портала, на котором предполагается разместить все имеющиеся предложения на рынке оздоровительных услуг для детей. А именно, портал должен содержать информацию обо всех лагерях Свердловской области. В настоящий момент сайт уже в завершающей стадии, и со следующего года он заработает Руководителям лагерей и главам первичных профсоюзных организаций, чьи предприятия являются балансодержателями оздоровительных учреждений, потребуется лишь наполнить портал информацией.

На этом сайте планируется также создание интерактивной карты, чтобы родители могли не только узнать о предлагаемых услугах, но и визуально оценить место, куда собираются отправить своего ребенка.

Также, говоря о перспективах развития загородного отдыха детей, начальник отдела организации оздоровительной кампании и межведомственного взаимодействия министерства общего и профессионального образования Свердловской области Сергей Карсканов заверил, что правительство приложит все усилия, чтобы число лагерей увеличивалось, качество оздоровления детей улучшалось, а условия содержания становились более комфортными. Для этого будет оказываться всесторонняя помощь и поддержка тех субъектов, которые задействованы в организации загородного отдыха и оздоровления детей.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Так, в будущем сезоне планируется внедрить «Программу дополнительного образования, отдыха и оздоровления детей Свердловской области». Первой экспериментальной площадкой стал лагерь «Таватуй».

Несколько слов об охране оздоровительных лагерей. Все 72 свердловских загородных лагеря оборудованы техническими средствами экстренного вызова полиции. 23 из них оснащены системами видеонаблюдения с выводами на пост охраны. Еще 34 – системами управления контроля доступа.

В завершение представитель минобразования Свердловской области сообщил, что для улучшения и повышения качества работы в сфере организации детского загородного отдыха на сегодняшний день принимаются предложения, касающиеся внесения изменений в постановление области №220. Это основной документ, на основании которого работают и взаимодействуют с правительством оздоровительные учреждения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру