На УВЗ – как в Google

Новый Центр обработки данных в корпорации «Уралвагонзавод» сделан по технологиям, применяющимся в Google, IBM, Microsoft

 В ОАО «Уралтрансмаш», предприятии, входящем в научно-производственную корпорацию «Уралвагонзавод», введен в эксплуатацию новый Центр обработки данных (ЦОД) в контейнерном исполнении. Сбор информации с множества датчиков центра и удаленный мониторинг работы систем позволяют обслуживающему персоналу оперативно получать уведомления о нарушениях критически важных параметров через электронную почту и сотовую связь.

 

Новый Центр обработки данных в корпорации «Уралвагонзавод» сделан по технологиям, применяющимся в Google, IBM, Microsoft

Старый центр на ОАО «Уралтрансмаш», предприятии, входящем в научно-производственную корпорацию «Уралвагонзавод», уже не успевал обрабатывать растущие запросы пользователей: за период с 2006 года число пользователей различных приложений выросло в 20 раз.

Найти новое помещение под современный ЦОД поначалу не представлялось возможным. Чтобы решить эту задачу, специалисты ОАО «Уралтрансмаш» проработали перспективные направления строительства, требования к системе электропитания, местам расположения и выдвинули идею реализации концепции мобильного ЦОДа в контейнерном исполнении. По такой технологии строятся ЦОДы ведущих мировых компаний – таких как Google, IBM, Microsoft, Sun, HP, Amazon.

Как сообщила пресс-служба УВЗ, заводское решение предусматривает расположение защищенного контейнера в одном из цехов предприятия с возможностью при необходимости транспортировать его на любую промышленную площадку. Достаточно подключить электропитание и информационные оптические кабели к контейнеру, и внутренняя информационная корпоративная система может сразу же предоставлять свои вычислительные ресурсы подразделениям Уралтрансмаша.

Технологический партнер – ООО «Компания Интермаст», лауреат конкурса «Лидер России – 2013», согласовало проект по строительству ЦОДа, включая инженерные системы электропитания, вентиляции и кондиционирования, газового пожаротушения, безопасности и наблюдения, контроля доступа, аварийного освещения, удаленного мониторинга и управления.

В ходе строительства ЦОДа был создан усиленный защищенный корпус контейнера с возможностью работы в разнице температур от – 40 до + 40 градусов. Размеры контейнера стандартные, что позволило транспортировать его без спецсопровождения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру