Проект «Навальный» взят в аренду мэрией

Партия «Народный Альянс» стала превращаться в региональную франшизу

Без присмотра Алексея Навального в некоторых региональных отделениях его проектов начался разброд. После того, как утихли громкие митинги, посвященные честным выборам и борьбе с жуликами и ворами, на Урале антикоррупционеры занялись поиском финансирования. И нашли его у тех, с кем только что боролись. В курсе ли Алексей Навальный, какой удар по его имиджу нанесли его уральские сторонники? 

Партия «Народный Альянс» стала превращаться в региональную франшизу
Акции координатора уральской «РосЯмы» Алексея Беззуба играют на руку мэрии и отцу активиста – Юрию Беззубу, производящему стройматериалы для дорог

Нередкая в нынешней российской власти болезнь передалась и оппозиции. Как только ближайший соратник Алексея Навального Леонид Волков уехал из Екатеринбурга в Люксембург, уральские либералы вляпались сразу в серию неприятных скандалов.

Несколько недель назад сотрудники проекта «РосЯма» объявили об организации автопробега. Благая цель – выбивание денег на дорожное строительство в Екатеринбурге – вызвала ряд вопросов у журналистов. Подозрения возникли из-за того, что раньше «росямовцы» боролись за качество строительства дорог, активно беспокоя структуры администрации Екатеринбурга. Однако после встречи с вице-мэром по благоустройству Евгением Липовичем концепция поменялась: в бедах Екатеринбурга сторонники Навального начали винить областные власти.

В прессе появились обвинения в том, что уральские либералы стали орудием для политических разборок с губернатором в руках мэрии Екатеринбурга. После недолгого журналистского расследования некоторые СМИ выяснили, что отец координатора «РосЯмы» Юрий Беззуб возглавляет предприятие «Абрамовский гранит». «Абрамовский гранит», как выяснили журналисты, – крупный поставщик бордюров и гранитных плит для дорожного строительства в Екатеринбурге. Предприятие это долгое время не работало. Но по странному стечению обстоятельств возобновило свою деятельность после того, как координатор уральской «Рос-Ямы» Алексей Беззуб встретился с Евгением Липовичем и договорился о «конструктивном сотрудничестве».

До этого момента мало кого удивляло участие в локальных политических конфликтах представителей местных отделений парламентских партий – таких как ЛДПР, КПРФ или Справедливая Россия. Однако ни одна из парторганизаций до сих пор не попадала в такую глупую ситуацию, в какой оказались сторонники Навального.

Отдельного упоминания заслуживает и то, что после проведенных журналистских расследований Алексей Беззуб не удостоил общественность объяснениями о произошедшем. Последовали лишь два заявления. Во-первых, партийцы заявили, что «на бизнес Беззуба-старшего ведутся нападки». А во-вторых, Беззуб-младший заявил, что 6 декабря на партийной конференции «Народного Альянса» в Екатеринбурге намерен претендовать… на пост председателя регионального отделения партии!

Кстати, отдельного упоминания заслуживает и качество проведения партконференции уральского «Народного Альянса». Вопреки принципам либерализма, в Екатеринбурге упомянутое партийное мероприятие проходило в обстановке строгой секретности. Лишь немногим журналистам удалось узнать, что партийцы соберутся в субботу, 30 ноября, без участия прессы и представителей министерства юстиции – и в офисе другой партии, «Гражданская Платформа»! Кстати, именно представитель «Гражданской Платформы» Евгений Ройзман возглавляет сегодня Екатеринбург (это к вопросу о сотрудничестве соратников Навального с администрацией города).

Но, как уже не раз отмечали политологи, после отъезда в Люксембург Леонида Волкова уральские либералы словно лишились организационного начала. Так и субботняя конференция оказалась проваленной. Причина провала оказалась до смешного простой. Оказывается, «альянсовцы» собирались зарегистрировать местное отделение партии по тому же адресу, где зарегистрирован… «Абрамовский гранит» Беззуба-старшего! С этой идеей они и пришли на свою конференцию. Однако в ходе проведения мероприятия решили, что после разоблачений в прессе как-то некрасиво будет регистрировать партию и предприятие, аффилированное с дорожными строителями в одном офисе. К тому же, как говорят, Беззуб-старший был против такого соседства.

В итоге конференцию «Народного Альянса» на Урале проведут 6 декабря, в пятницу. Видимо, учтя ошибки, последователи Навального на этот раз выбрали нейтральную площадку.

Уральские политологи, следящие за событиями, не испытывают оптимизма по поводу чистоплотности уральских либералов.

– В российской PR-практике распространены случаи создания фальшивых общественных объединений, которые под видом отстаивания общественных интересов преследуют лишь коммерческую выгоду своих владельцев, – комментирует происходящее известный политолог Александр Предеин. – Недавний пример «лжеобщественной» деятельности – дело екатеринбургского экс-депутата Максима Петлина, осужденного в итоге за вымогательство денег в обмен на прекращение протестных акций. В этом смысле «антикоррупционные» проекты Навального в регионах не обошла та же участь – мы становимся свидетелями того, как, прикрываясь оппозиционной и антикоррупционной риторикой, а также белым знаменем Навального, контрагенты екатеринбургской мэрии лоббируют собственные бизнес-интересы в сфере муниципальных поставок. Разумеется, все это очень цинично по отношению к гражданам, верящим в благие помыслы «команды» Навального.

Политолог Анатолий Гагарин также не в большом восторге от предпринимательской деятельности уральских последователей Навального.

– Попытки регистрации «Народного Альянса» сегодня неразрывно связаны с деятельностью инициативной группы «РосПила». И соответственно, все плюсы и минусы этих действий наследуются взаимообразно, – считает Анатолий Гагарин. – Поэтому принцип субсидиарности, реализованный центральными структурами партии «НА» по отношению к уральским инициаторам в вопросе регистрации, сыграл плохую службу. Едва начав работу, «роспильцы» оказались в центре «бордюрного скандала», возникшего из-за версии о политической аффилированности общественной организации с городскими структурами. Дело в том, что гиперморализаторство, присущее «борцам с коррупцией», оказалось противоречащим задачам фандрайзерства, реализуемым при помощи бизнес-проектов. Таким образом, в итоге учредители партии ассоциируются с конкретными политическими кругами (работают в их повестке и «бьют пиаром» по конкретным целям), а также связаны бизнес-цепочками, по крайней мере, в общественном сознании. Видимо, похожая противоречивая ситуация «морализаторство против фандрайзинга» будет прослеживаться и в других регионах.

Мы будем следить за развитием событий. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру