Налоговая недогрузка

В правительстве просят промышленников не скупиться на налоговые отчисления

Свердловские промышленники получают большие инвестиции. Показатели производства и реализация продукции по сравнению с прошлым годом выросли. При этом областные промышленные предприятия по какой-то причине платят налогов меньше, чем в среднем по стране. Развитие промышленных предприятий и их влияние на доходную часть консолидированного бюджета рассмотрели на заседании правительственной комиссии по укреплению финансовой дисциплины и мобилизации доходов бюджета. 

В правительстве просят промышленников не скупиться на налоговые отчисления
Фото: ptel.cz

Как отметил вице-премьер регионального правительства Александр Петров, сегодня идут серьезные инвестиционные вливания в развитие промышленности региона. По последним данным, объем инвестиций в основной капитал базового сектора экономики составил 116,7 млрд рублей. В то же время объем реализованной промышленной продукции по полному кругу организаций в Свердловской области, по последним статистическим данным, в действующих ценах составил 921,1 млрд рублей, рост к аналогичному периоду прошлого года – 1,5%.

В результате инвестиций на предприятиях промышленного комплекса создаются новые высокоэффективные рабочие места. Естественно, доходная база таких предприятий должна расширяться. Однако показатель налоговой нагрузки по предприятиям, осуществляющим деятельность на территории области, составляет 6,1% от выручки при среднероссийском значении в 8,2%.

На заседании Правительственной комиссии рассмотрели ситуацию по четырем крупным предприятиям промышленного комплекса – ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод», ОАО «Серовский завод ферросплавов», ОАО «Северский трубный завод» и ОАО «Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат».

Вопросы региональных властей стали следствием того, что уровень налоговой нагрузки этих предприятий в текущем году не превышает 1%, что даже ниже среднеобластного значения, а в ряде случаев имеет и отрицательное значение.

– Все мы заинтересованы в эффективности и развитии промышленности в регионе. Но низкий уровень перечислений в бюджет обязательных платежей от крупных промышленных предприятий ставит под сомнение возможность развития как региона, так и отрасли в целом, – отметил Александр Петров.

Руководители предприятий рассказали об основных проблемах, а также обозначили перспективы их преодоления. Также на заседании приняли ряд решений. Например, руководителям приглашенных предприятий предложили представить в министерство промышленности и науки Свердловской области финансовые планы на 2014 год, информацию о проводимых мероприятиях по оптимизации затрат, не связанных с основной деятельностью. Также промышленникам рекомендовали сохранить численность персонала на уровне прошлого года. Некоторым организациям рекомендовано довести уровень оплаты труда сотрудников до средней по отрасли. Министерство промышленности и науки Свердловской области должно провести «аудит» финансовых планов на 2014 год курируемых организаций. Управлению ФНС России по Свердловской области совместно с минфином области рекомендовано проанализировать изменение динамики перечислений в консолидированный бюджет Свердловской области по итогам 2013 года и 1 квартала 2014 года заслушанных предприятий.

Как сообщило управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области, правительственная комиссия по укреплению финансовой дисциплины и мобилизации доходов бюджета работает в регионе на постоянной основе и достаточно результативно. Так, за девять месяцев текущего года в результате деятельности Правительственной комиссии и рабочей группы, созданной при ней в министерстве финансов Свердловской области, налоговые платежи по ряду крупнейших налогоплательщиков Свердловской области выросли на 1 287,0 млн рублей относительно аналогичного периода прошлого года. Всего в результате реализации мероприятий по дополнительной мобилизации в областной и местные бюджеты за январь-сентябрь 2013 года поступило 3 608,0 млн рублей.

Напомним, что по рекомендации министерства финансов РФ в регионе при участии всех заинтересованных сторон разработан План мероприятий по росту доходов, оптимизации расходов и совершенствованию долговой политики Свердловской области на 2014-2016 годы.

Среди рекомендаций федерального ведомства – проведение оценки предоставляемых льгот и установленных ставок по налогам, не влияющих на стимулирование предпринимательской активности, а также пересмотр ставок по региональным налогам, осуществление инвентаризации имущества, которое находится в государственной собственности для выделения объектов, прямо не участвующих в обеспечении полномочий субъекта для дальнейшей его приватизации.

В числе мер по оптимизации расходов бюджета предусмотрено сокращение расходов за счет бюджетных ассигнований на 5-10% (государственные закупки, субсидии бюджетным и автономным учреждениям); инвентаризация социальных выплат и мер социальной поддержки, установленных региональными нормативными правовыми актами, исходя из принципов адресности и нуждаемости; исключение полномочий, не отнесенных к полномочиям субъектов РФ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру