Прайс на елки

Свердловские лесничества разрешили вырубать ели на Новый год при заключении договора. За новогодней елью к празднику свердловчане могут обратиться в ближайшее от места проживания лесничество, заявили в Департаменте регионального лесного хозяйства. 

Прайс на елки
Фото: krasnodar.ru

Если действовать через лесничество, то стоимость ели для свердловчан будет вполне демократичной: дерево до 1 метра обойдется в 28 рублей 53 копейки, до двух метров – в 57 рублей 6 копеек, до трех метров – в 85 рублей 61 копейку, до четырех метров – в 114 рублей 14 копеек, свыше 4 метров – в 142 рубля 67 копеек. Срубить дерево можно будет уже после 16 декабря.

Каждое лесничество самостоятельно определяет, какое количество молодых елей или сосен оно может выписать на одного обратившегося гражданина. Это зависит от доступности и наличия разрешенных мест, где можно самостоятельно заготовить хвойные деревья, а также близости крупных городов. Например, Березовское лесничество, которое находится рядом с Екатеринбургом, может выдать в одни руки не более одного дерева, поскольку на его территории растут в основном березы, да и количество обратившихся граждан будет гораздо больше, чем в других отдаленных от областного центра лесничеств.

В выбранном лесничестве области жителям нужно заполнить заявление, на основании которого сотрудники подготовят договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд за подписью директора лесничества. После оформления документов человек сможет срубить свое новогоднее дерево там, где укажут работники лесничества. Документом, который позволит законно транспортировать такую ель, будет договор купли-продажи.

Штраф за незаконно добытую «лесную красавицу» для физических лиц составит до 500 рублей, для должностных лиц – от 500 до 1 000 рублей, для юридических – от 5 до 10 тысяч рублей. Нарушителям также придется оплатить ущерб за каждую незаконно срубленную ель. При этом нужно учесть, что размер ущерба многократно увеличивается, если ель была срублена в защитных лесах или на особо охраняемой природной территории. При этом будет зафиксировано административное правонарушение, у нарушителя будут конфискованы и незаконно добытые ели, и «орудия труда» – пилы и топоры.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру