Сепаратизм в «Сером доме»

Ройзман сделал очередное скандальное заявление – об отделении Екатеринбурга от области

Екатеринбург — город федерального подчинения? На прошлой неделе с инициативой сделать среднеуральскую столицу ровней Москве и Санкт-Петербургу выступил депутат гордумы Евгений Боровик. Идею тут же заимствовал и рассказал федеральным СМИ скандальный общественник на посту мэра Евгений Ройзман. Оказалось – поспешил: специалисты в области экономики и политтехнологий на пальцах объясняют, почему инициатива не осуществима в ближайшие годы. А депутат гордумы Караваев доказывает это на конкретных примерах. 

Ройзман сделал очередное скандальное заявление – об отделении Екатеринбурга от области
Все известно, что Конституцию без острой необходимости переписывать нельзя. Но Ройзман, по сути, предлагает сделать именно это

Екатеринбург может получить федеральный статус усилиями отдельных депутатов городской думы и Заксобрания Свердловской области. В ходе обсуждения расходов города на 2014 год в рамках заседания комитета по бюджету и экономической политике городской депутат Евгений Боровик совершенно неожиданно высказался за эту инициативу.

– Может быть, поднять статус города и вывести Екатеринбург на федеральный уровень? По некоторым экономическим показателям Екатеринбург превосходит Санкт-Петербург и Москву, – заявил народный избранник. Позднее, уже в процессе первого чтения бюджета города, он подтвердил, что будет обращаться за помощью к областным депутатам, чтобы рассказать об инициативе главе государства Владимиру Путину и Госдуме РФ.

Присутствовавший в зале заседаний (во время заседания комитета по бюджету) мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман во время заявления Боровика молчал, уткнувшись куда-то в стол, то ли набирая очередной твит на своем телефоне, то ли просто изучая документацию, и не проронил ни слова. Удивительно, что, выйдя из зала заседаний, г-н мэр тут же дал интервью федеральному каналу, выдав идею с федеральным статусом для Екатеринбурга за свою. Остальные СМИ тиражировали заявление, приписав идею городскому главе.

Сепаратистское популистское заявление Ройзмана раскритиковали известные политологи и политтехнологи региона, а в соцсетях оно стало темой для шуток и демотиватора с надписью «Хватит кормить Дегтярск».

Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин в разговоре с корреспондентом «МК-Урал» объяснил, почему г-ну Ройзману не стоило спешить с громкими словами и чем это может грозить екатеринбургскому мэру.

– Во-первых, изначально это была инициатива не Ройзмана и прозвучала она чисто гипотетически. Ройзман не уполномочен делать такие заявления как представитель муниципальной власти. Депутаты могут говорить все что угодно. Представитель муниципальной власти должен оговариваться. Инициатива депутата, за которую ухватился Ройзман, возникла из пустого места, это лишь фигура речи, риторическое «хотелось бы». «Хотеться» может всего что угодно. Городов федерального значения у нас всего два – Москва и Санкт-Петербург. Еще есть Байконур, но он на территории Казахстана. Придание городу статуса делается в исключительном случае. Екатеринбург не обладает такой исключительностью, – считает Анатолий Гагарин.

Анатолий Гагарин отметил, что не так давно г-н Ройзман говорил о неспособности Екатеринбурга принять ни Чемпионат мира по футболу, ни ЭКСПО-2020. Напомним, мэр города не поехал на Генеральную ассамблею ЭКСПО в Париж, чтобы помочь борьбе Екатеринбурга за международную выставку 2020 года.

– После этого, согласно его логике, до города федерального значения мы не доросли. Никто такую инициативу всерьез рассматривать не будет, только если как попытку возмутить недовольство других городов-миллионников. Но это прерогатива именно федерации, и она констатирует ситуацию. Серьезно воспринимать такие высказывания не стоит, – отмечает Гагарин. – Логика заявления Ройзмана такая: не можем сформировать бюджет – давайте станем субъектом федерации, и будет проще. Так вы правильные цифры закладывайте! И все будет в порядке. А ведь за субъектом внимание в разы больше, там не будет такой вольницы, как сейчас. Вспомним, как быстро покинул свое место г-н Лужков. Нужно очень четко понимать и просчитывать последствия такой инициативы.

Схожее мнение высказал и политтехнолог и экономист Александр Предеин, напомнивший о том, что идея не нова и принадлежит совсем не Ройзману.

– Ройзман в данном случае повторил тезис, который полушутя озвучил другой политик – Антон Баков. И озвучивал он его в связи с мыслью о том, что между властями города и области существует определенное противостояние и только вот таким образом можно решить проблему, – заявил «МК-Урал» Предеин. – Какого-то практического воплощения идеи я не вижу. Совершенно очевидно, что придание Екатеринбургу этого статуса не состоится по ряду причин: наш город в разы меньше Москвы и Санкт-Петербурга, Екатеринбург не имеет серьезного культурного значения для всей России и не является третьей столицей. Третий по населению – Новосибирск; Казань, я знаю, именует себя «третьей столицей». По логике Ройзмана, так еще можно полтора десятка городов-миллионников сделать городами федерального значения. Этого не произойдет, заявление мэра – обычный популистский шаг. Видно, что человек не ориентируется в местном самоуправлении. Заявление определенно «на руку» мэрии города, Ройзман, как только вступил в должность, стал работать в пользу городской администрации, которая находится в определенном противостоянии с областной властью.

Не менее веский аргумент, уже на конкретном примере, привел депутат Александр Караваев. Когда журналисты попросили его уточнить, кто же проголосовал против принятия проекта бюджета города (из 7 участников комитета один оказался против), депутат-эсер пояснил, что не знает.

– Мне показалось, что это был Вегнер (это действительно был он. – Прим.). Мы не можем отследить голосование ни на думе, ни на комиссии. Вот сейчас было заявление, что, мол, давайте федеральный статус Екатеринбургу дадим, мы же вообще вот такие классные ребята! – на этих словах эмоциональный Караваев показал жест «коза». – А на деле до сих пор считаем голосование на глаз, тогда как есть электронные системы подсчета... 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру