Урал согреют олимпийским огнем

Свердловская область лидирует по числу факелоносцев

Свердловская область — один из немногих субъектов, где Олимпийский огонь побывает сразу в трех городах — это Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский, заявил глава региона Евгений Куйвашев. Кроме того, в Эстафете примет участие рекордное количество факелоносцев с Урала. 

Свердловская область лидирует по числу факелоносцев

По словам авангардного менеджера службы коммуникаций Эстафеты Олимпийского и Паралимпийского огня оргкомитета Сочи-2014 Анастасии Белой, с факелом в регионе всего пробежит 410 человек, 300 из которых пробегут по улицам Екатеринбурга. Мегаполис войдет в историю эстафеты как город с наибольшим числом факелоносцев.

Кроме того, есть люди, которые находятся «в запасе», сказал министр физической культуры, спорта и молодежной политики в регионе Леонид Рапопорт.

До начала Олимпийских игр в Сочи осталось 59 дней, а до приезда Олимпийского огня в столицу Урала – три дня.

Утром 13 декабря Олимпийский огонь приедет в Екатеринбург, затем его увезут в Нижний Тагил, после чего снова вернут в столицу Урала, и затем увезут в Каменск-Уральский.

– Мы с каждым днем ощущаем приближение этого события, – отметил глава региона Евгений Куйвашев. – Впервые в истории Россия принимает у себя зимние Олимпийские игры, и впервые в истории Свердловской области выпала честь принимать у себя эстафету Олимпийского огня. Наш регион стал одним из немногих субъектов Российской Федерации, где огонь пронесут через три города.

Первой на дистанцию от площади 1905 года выйдет заслуженный мастер спорта СССР, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Зинаида Амосова.

Всего огонь Олимпиады понесут в городе 300 факелоносцев, среди которых многие известные екатеринбуржцы: спортсмены, деятели культуры, искусства, науки, а также представители самых разных профессий и социальных слоев. На Среднем Урале факелоносцам предстоит преодолеть свыше 75 километров – такова протяженность маршрута в муниципальных образованиях области. Длина трех колец эстафеты в Екатеринбурге составит 54 километра.

Так, например, в списках есть полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских, заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов, председатель правительства региона Денис Паслер, ректор УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Виктор Кокшаров, зам. председателя правительства Свердловский области по территориальному развитию Яков Силин и министр физической культуры, спорта и молодежной политики в регионе Леонид Рапопорт.

Последний рассказал о своих ощущениях в связи с выпавшей ему честью пронести факел.

– Приду на свою точку старта за 2,5 часа до начала забега, – пояснил Леонид Рапопорт. – Переоденусь в специальный костюм для факелоносцев уже на месте. Там же пройду краткий инструктаж о том, как правильно держать и нести факел, чтобы он не погас, учитывая, что его вес 1,8 кг.

С огнем через всю Россию

Порядка 90% населения всей страны, по подсчетам организаторов, смогут увидеть факел. Это около 130 млн человек. Весь маршрут займет более 65 тысяч километров, в том числе на машине, самолете, поезде, русской тройке, в оленьей упряжке.

В Свердловской области Олимпийский огонь провезут некоторое расстояние на лыжах. Кроме того, другой факелоносец, прежде чем получит Олимпийский огонь в руки, прыгнет с трамплина.

Напомним, что Олимпийский огонь был зажжен в Греции 29 сентября. 6 октября он уже прибыл в Москву. Путь через всю страну до Сочи составит 123 дня. В Свердловской области огонь окажется на 67-й, 68-й и 69-й дни, то есть с 13 по 15 декаб-ря. В Сочи факел окажется 7 февраля.

Надо отметить, что это самая длинная по времени Эстафета за всю историю зимних Олимпийских Игр.

Всего огонь посетит 2900 населенных пунктов во всех 83 субъектах России. В Эстафете примут участие 14 тысяч факелоносцев.

Екатеринбург ждет Олимпийский огонь утром 13 декабря, потом он вновь появится в столице Урала на следующий день.

Факелоносцы по заложенному маршруту будут передвигаться в течение всей субботы, и завершится мероприятие финальным празднованием на площади Кирова перед главным корпусом Уральского федерального университета. В рамках финального празднования последний факелоносец зажжет екатеринбургскую чашу Олимпийского огня.

Уральская Олимпийская чаша

Обязательным условием ее проведения в столицах субъектов является зажжение чаши Олимпийского огня по завершении мероприятия. Специальная, стилизованная чаша, приобретенная для Екатеринбурга одним из спонсоров эстафеты, будет установлена на площади Кирова, где пройдет финальная часть олимпийского забега.

Высота и ширина чаши составляют 130 и 60 сантиметров соответственно. Ширина основания – 110 сантиметров. Концепция городской чаши огня «Сочи – 2014» перекликается с концепцией олимпийского факела и выполнена в идентичном факелу стиле. Сочетание красного и серебряного накладывается на футуристический дизайн. Холодный, сверкающий на солнце «лед» основной части чаши дополнен теплым, глубоким алым «пламенем».

Учитывая погодные условия на маршруте прохождения Эстафеты огня, создатели чаши выполнили наружные корпусные детали методом матричного формования из термостойкого и морозо-устойчивого полиэфирного полимера, армированного силикатным волокном. Покрытие поверхности городской чаши – глянцевое, с глубоким алым цветом, и матовое, с фактурой и цветом под «натуральный алюминий».

Честь зажечь чашу Олимпийского огня выпадет последнему участнику эстафеты. Гореть огонь будет до самого окончания праздничного мероприятия. После этого чаша останется на вечное хранение в Екатеринбурге и будет выставлена на Центральном стадионе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру