Трехстороннее наблюдение

За реконструкцией Центрального стадиона будут следить рабочие группы

Общественники — на страже Чемпионата мира по футболу. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев попросил общественность сплотиться вокруг реконструкции и помочь отстоять право на матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года. Решено создать три группы «наблюдателей» из общественников. Свердловские власти нашли оптимальный вариант реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге. Чтобы не разрушить памятник истории – его стены передвинут и сделают входами. 

За реконструкцией Центрального стадиона будут следить рабочие группы

Екатеринбург проиграл право проводить всемирную выставку ЭКСПО-2020 из-за того, что в Свердловской области не все оказались готовы поддержать эту инициативу. Такой мыслью 19 декабря начал заседание Общественного совета по реконструкции Центрального стадиона губернатор региона Евгений Куйвашев, намекая, что столица Среднего Урала может потерять право проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году из-за различных негативных заявлений.

– После подведения итогов голосования за право принимать ЭКСПО-2020 ко мне подошел генеральный секретарь Международного бюро выставок Висенте Лоссерталес и сказал, что он сочувствует нам, Екатеринбург – достойный кандидат и тема у нас хорошая. А проиграли мы, потому что для Дубая это был национальный проект. И в отличие от Екатеринбурга там не было ни одного несогласного, – заявил Евгений Куйвашев.

Напомним, что перед голосованием за право проведения всемирной выставки ЭКСПО-2020 тогда уже глава Екатеринбурга Евгений Ройзман высказался с критикой в адрес необходимости проведения международного события, заявив, что он как житель города «за этим ничего не видит». А на итоговое голосование в Париж он не поехал.

– Благодаря Чемпионату мира 2018 года Екатеринбург получит весомый прецедент и рост деловой активности. А главное – выиграют горожане, – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Журналисты на общественном совете по реконструкции Центрального стадиона находились в другом зале, поэтому не была видна реакция пришедшего на заседание совета Евгения Ройзмана. Хочется надеяться, что он услышал слова главы региона и не будет в будущем делать слишком поспешных и спорных заявлений. Напомним, еще осенью новоизбранный мэр жестко высказался (в том числе в своем блоге) о том, что не видит необходимости в проведении матчей ЧМ-2018 в Екатеринбурге. Буквально через пару дней президент РФ Владимир Путин заявил, что Краснодар может получить матчи Чемпионата мира по футболу (он не вошел в итоговый список принимающих ЧМ-2018), если какой-то из городов вдруг будет лишен такого права. Некоторые увидели в словах главы государства прямой намек на Екатеринбург.

Между тем, на заседании было конкретизировано, что получит Екатеринбург в случае проведения матчей ЧМ-2018 в городе. Как отметил губернатор, появится современный стадион на 47 тысяч зрителей, четыре тренировочные футбольные площадки мирового уровня, две загородные базы. Будет реконструирован аэропорт Кольцово (пассажиропоток увеличится с 1000 человек/час до 1800 человек/час), построены гостиницы, новые транспортные развязки, обновлен парк городского транспорта и т.д. По словам Евгения Куйвашева, на эти цели из федерального бюджета будет выделено 20 млрд рублей.

– Центральный стадион должен быть реконструирован и доведен до требований ФИФА. Мы стали участниками только потому, что заявили – спортивная арена будет переделана, – отметил Евгений Куйвашев.

Вице-премьер свердловского правительства Валентин Грипас сообщил, для того чтобы соответствовать требованиям ФИФА, помимо реконструкции Центрального стадиона, рассматривался вариант со строительством нового спортивного объекта в районе ВИЗа.

– Но строительство нового стадиона обойдется дороже, чем реконструкция, а его обслуживание будет стоить 150 млн рублей в год. При этом сейчас Центральный стадион себя не окупает. В будущем нам пришлось бы содержать два объекта, – отметил Валентин Грипас.

В ходе реконструкции Центрального стадиона культурная ценность объекта не пострадает. Чтобы его сохранить, западную трибуну решено перенести на перекресток Ленина – Татищева, она станет главным входом. Восточная трибуна станет входом со стороны Ленина – Пирогова, там же будут предусмотрены парковки и новые пристройки.

Напомним, что существовало еще два варианта реконструкции стадиона. Один из них предполагал перенос стен на 10-30 метров от того места, где сейчас стоит стадион. Другой вариант предполагал разворот футбольного поля на 90 градусов. Оба варианта не устроили комиссию ФИФА.

Как сообщает департамент информационной политики главы региона, Евгений Куйвашев и проектировщики проекта еще раз заверили на совете – конструкции стадиона, представляющие культурно-историческую ценность, будут передвинуты и не пострадают. Также члены Совета договорились установить постоянный общественный контроль за подготовкой к мундиалю.

– Я бы всем нам предложил разбиться по направлениям и следить: одна группа – за реконструкцией стадиона, другая – за тем, как тратятся деньги на закупку транспорта, третья – за подготовкой тренировочных баз и так далее, – предложил губернатор. Рабочие группы могут быть сформированы уже на следующем заседании совета.

Отметим, что участники совета – профессиональные архитекторы – едины во мнении, что перенос стен не приведет к утрате культурного наследия, а проект реконструкции является оптимальным, так как стадион является функциональным объектом и его перестройка позволит спортивному объекту отвечать требованиям времени. Глава региона также пообещал, что заседания совета будут проводиться по первому требованию его членов и не реже одного раза в квартал. Планируется также, что в одном из торговых центров будет установлен макет реконструированного стадиона, а также появится почтовый ящик для предложений от горожан. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру