«Вставайте, это рок-н-ролл!»

Британская группа сделала погоду на фестивале в Екатеринбурге

Зимний фестиваль «Старый Новый Рок», проходящий традиционно 13 января в Екатеринбурге, получился несколько скомканным по сравнению с предыдущими годами. На этот раз организаторы, памятуя успех с приглашением в прошлом году британской группы 10cс, решили вновь позвать в хэдлайнеры иностранную команду. Главной «фишкой» СНР-2014 стало выступление другой именитой группы с Туманного Альбиона – легендарных британцев Uriah Heep (по словам организаторов, их гонорар за 1,5 часа выступления составил

3 млн рублей). 

Британская группа сделала погоду на фестивале в Екатеринбурге

На пресс-конференции, предваряющей фестиваль, Владимир Шахрин и Евгений Горенбург, соответственно, организатор и директор СНР, объявили о том, что на сцену не сможет выйти Вадим Самойлов (ех-«Агата Кристи»). Музыкант позвонил за три дня до концерта и пожаловался на самочувствие. В результате программа одной из сцен оказалась урезанной, и, когда Uriah Heep уже ушли со сцены, на другой площадке только готовились к выступлению Глеб Самойлов и The Matrixx, которые не были заявлены главными хэдлайнерами.

Основной площадкой в этот раз стала Rock-n-roll Theatre, расположенная в зале сидячими местами. Организаторы мотивировали выбор большей вместимостью самого зала. Впрочем, даже такого зала не хватило, чтобы вместить всех желающих послушать хард-рок, остальные площадки во время выступления британских гостей заметно поредели. Uriah Heep выступили, как и положено звездам хард-рока, ярко и мощно, исполнив хиты, написанные в основном в начале 70-х. В этой связи вокалист группы Берни Шо постоянно интересовался, есть ли в зале те, кто родился в год, в который написана песня. Также вокалист Uriah Heep активно призывал вставать уральцев с сидячих мест со словами: «Вставайте, это же рок-н-ролл!» Ближе к концу выступления Шо вызвал на сцену около трех десятков девушек из зала и спел с ними. В конце песни расчувствовавшиеся барышни против воли вокалиста Uriah Heep устроили с ним групповое обнимание.

Еще одним заметным в плане зрительского интереса выступлением на этой сцене стал короткий сет группы «Рабфак». Свои пять песен они исполнили ни шатко ни валко, но зрители прониклись подзабытой атмосферой зимы 2011-2012 годов под «Наш дурдом…» и порадовались исполнению другого интернет-хита «Хватит кормить Канзас». Еще одна известная песня «Рабфака», «Прочь, демократия!», не была исполнена, вероятно, по причине неактуальности строк «Пуси сидят и будут сидеть» (участницы Pussy Riot в декабре вышли из мест заключения по амнистии).

В целом фестиваль получился весьма разношерстным. Летний «Старый Новый Рок» организаторы обещают сделать еще более колоритным: лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин пояснил «МК-Урал», что в настоящее время ведутся переговоры сразу с тремя известными на Западе коллективами – группой Santana, играющей нечто среднее между музыкой «латино», фанком, роком и блюзом, американским блюз-рок-гитаристом Джо Бонамасса, а также с коллективом The Tiger Lillies, работающим в так называемом стиле «панк-кабаре». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру