Реабилитанты-дебютанты

В центре «Урал без наркотиков» состоялся первый торжественный выпускной

Первый торжественный выпуск 12-ти первых человек, окончивших лечение в ребцентре «Урал без наркотиков», произошел 14 января. Провожавшие выпускников представители министерства, правоохранительных органов, здравоохранения говорили о перспективах выпускников и о дальнейшем развитии центра. 

В центре «Урал без наркотиков» состоялся первый торжественный выпускной

Первым выпускникам наркологического центра «Урал без наркотиков» на Косотурской, 7 оставшиеся проходить реабилитацию пациенты спели прощальную песню.

Покидающим стены центра «Урал без наркотиков» одиннадцати молодым людям и одной девушке подарили композицию группы «Машина времени» «Марионетки».

После яркого выступления главный врач «Урала без наркотиков» Антон Поддубный вручил выпускникам сертификаты и папки с памятками.

– У каждого находящегося здесь человека есть своя история, – сказал Антон Поддубный. – У меня появляется улыбка на лице, когда я вижу этих ребят.

Главврач ребцентра вызывал каждого выпускника по имени, говорил короткие напутственные слова. В свою очередь ребята благодарили бога, государство, но главным образом центр и его персонал за оказанную помощь.

– За эти первые полгода нашей работы в «Урале без наркотиков» не было пустых мест, – отметил Антон Поддубный. – Всего стены центра уже покинули 23 выпускника – 12 человек выпустились сегодня, 11 человек – в конце декабря прошлого года. Некоторые из выпускников пока остались помогать нам в качестве волонтеров. На освободившиеся места уже есть новые пациенты: списки желающих пройти реабилитацию формируются по всей Свердловской области. Считаю, что за первые полгода нам удалось добиться многого, в том числе – сформировать эффективный реабилитационный процесс в стенах центра, а также пост-реабилитационную амбулаторную программу лечения для наших выпускников. Мы ни в коем случае не будем терять их из виду – все они в обязательном порядке будут посещать наши занятия и в любое время могут обратиться за помощью к нашим консультантам.

Очередь на койку

На сегодняшний день в так называемом листе ожидания стоит 35 человек – будущих реабилитантов центра «Урал без наркотиков», которые займут места сегодняшних выпускников. Об этом рассказал сегодня,

14 января, главный врач «Урала без наркотиков» Антон Поддубный.

На место ребят, которые сегодня выпустились из центра уже завтра придут новые пациенты.

– На сегодняшний день в общей сложности выписано уже 23 человека, – говорит Антон Поддубный. – До конца января эта цифра увеличится до 30. Это те ребята, которые поступили в первый месяц работы отделения.

Напомним, что 1 июля поступили первые девять реабилитантов. По слова главврача «Урала без наркотиков», сегодня из стен центра вышел последний из них.

– Сейчас будет идти постоянная смена реабилитантов, – рассказал Антон Поддубный. – При этом группы мы теперь формируем не по дате поступления, а смешанные, с разными сроками ремиссии. Это делается для того, чтобы вновь пришедшие в центр могли видеть результаты работы, иметь дополнительную мотивацию на дальнейшее выздоровление.

Часть выпускников останется в качестве волонтеров в центре. Часть времени ребята будут находиться в городе, решая свои вопросы, а оставшееся время – выполнять роль равных консультантов, помогая вновь пришедшим пациентам.

Программа, по которой занимался первый выпуск реабилитантов, полностью себя оправдала. Как говорит Антон Поддубный, какие-либо изменения на сегодняшний день не требуются.

– Программу реабилитации 12 шагов апробировали еще в Карпинске, до открытия стационарного отделения центра «Урал без наркотиков», – заявил главный врач ребцентра. – Карпинский центр на сегодняшний день тоже работает, выпуская и принимая пациентов.

Кроме того, подобный центр в текущем году откроется в Нижнем Тагиле. Это заявление Белявский сделал на заседании Наблюдательного совета 31 июля в здании нового реабилитационного центра.

Аркадий Белявский посетил приемное отделение, жилой блок реабилитантов, столовую и спортивный зал, после чего заявил, что «Урал без наркотиков» будет служить организационно-методической базой для передачи опыта в другие города.

«Прицел» на семью и работу

Выпустившийся реабилитант Владимир рассказал «МК-Урал» о своих планах на жизнь, которую он впервые за 15 лет видит «трезвыми» глазами.

– У меня появились новые горизонты, новые возможности, новые ценности, – сообщил Владимир.

В числе первоочередных планов на будущее у выпускника создание семьи и поиск работы.

– Я работал в строительстве, – отмечает Владимир. – Скромно, но на жизнь хватает. Больших звезд с неба не хватаю. В общем-то, у меня и образование есть, причем тоже в сфере строительства.

Напомним, что реабилитационный центр «Урал без наркотиков» заключил соглашение с екатеринбургским социально-профессиональным техникумом о предоставлении выпускникам центра бюджетных мест на рабочие специальности. Данная мера, по мнению главного врача-нарколога Антона Поддубного, необходима для включения в нормальную жизнь прошедших лечение от наркозависимости.

Как пояснил глава «Урала без наркотиков», ребцентр должен максимально помочь выпускнику, создать фундамент, который поможет ему в жизни после реабилитации. У многих пациентов сегодня нет ни образования, ни работы, поэтому, отмечает Поддубный, в первую очередь необходимо обучение по специальности, которая в дальнейшем сможет приносить человеку доход.

В техникуме, как предполагается, выпускники ребцентра смогут освоить такие направления, как монтажник санитарно-технических вентиляционных систем и оборудования, мастер сухого строительства, слесарь-автомеханик, станочник деревообрабатывающих станков, овощевод, штукатур-маляр, плотник и облицовщик-плиточник.

Обучение проходит в первой половине дня, поэтому учебу можно будет легко совмещать с работой, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области.

Кроме того, ведутся переговоры с руководством техникума о том, чтобы мастера-преподаватели регулярно приезжали в центр и проводили для реабилитантов практические мастер-классы, отметил Поддубный.

Однако Владимир заявил, что освоение каких бы то ни было профессий его мало интересовало. За время пребывания в центре ему важнее было разобраться в себе.

– У меня в первую очередь была цель с головой разобраться, – говорит реабилитант. – Поэтому особого уклона на профподготовку я не делал. В первую очередь я пересмотрел ценности, узнал себя, какой я настоящий, когда трезвый. Жить захотелось.

Владимир поступил в центр «Урал без наркотиков» в конце июля. Программу по реабилитации он освоил досрочно, на две недели раньше установленного времени. Напомним, что пациенты по программе должны провести в ребцентре шесть месяцев.

Также среди 12 выпускников была одна девушка – Наташа. Она начала употреблять наркотики «за компанию» с мужем.

– Я была замужем, у меня был счастливый брак, – поясняет девушка. – Но стечение обстоятельств привело к тому, что я начала употреблять и моя зависимость меня поглотила. Сначала я не понимала этого…

Наталья уверяет, что больше никогда не вернётся к наркотикам, и надеется, что ее соседкам по комнате тоже удастся избавиться от зависимости.

Главное – не сорваться

– К этому дню, первому выпускному в «Урале без наркотиков», мы, можно сказать, шли вместе с реабилитантами, – отметила замминистра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова. – Создавая «Урал без наркотиков», мы понимали, что окажемся в авангарде нового этапа борьбы с наркоманией – далеко не каждый регион России может похвастаться государственным реабилитационным центром с тщательно разработанной и одобренной региональным министерством здравоохранения реабилитационной программой.

Елена Чадова заявила, что реабилитация пациентов и сегодняшний выпуск – это событие, имеющее значение не только для отдельных людей и центра «Урал без наркотиков», но и для государства, поскольку строился центр на региональные средства.

– Пребывание одного реабилитанта в центре обходится в 2300 рублей в день, – пояснила Елена Чадова. – То есть за полгода, за 180 дней, получается порядка 400 тысяч рублей.

В связи с этим, дабы затраты были оправданы, как на строительство центра, так и на содержание пациентов, региональный заместитель министра здравоохранения попросила ребят не подводить все тех, кто делал свой вклад в их оздоровление.

В свою очередь заместитель руководителя аппарата государственного антинаркотического комитета – начальник управления, генерал-майор полиции Игорь Семочкин сказал, что у выпускников есть шанс доказать всем тем, кто в них сомневается, что они могут жить иначе.

Главный нарколог Свердловской области Олег Забродин поддержал Игоря Семочкина, сказав, что удержаться от возврата на прежний путь нелегко, за пределами центров есть масса соблазнов и старое окружение. Если же бывший реабилитант, будучи в ремиссии, не выдержит и сорвется, то двери центра «Урал без наркотиков» всегда открыты. Здесь поддержат и помогут.

Кроме того, Олег Забродин отметил, что из тех, кто участвовал в строительстве центра «Урал без наркотиков», он один из последних написал на Гостевой стене слова.

– Я долго думал, что же написать, и придумал для вас следующие слова, – сказал главный нарколог региона. – Они очень простые: Если вам просто трудно, то вы на правильном пути. Если очень трудно, то победа близка. А победа – это то, что мы сейчас видим. Она индивидуальна для каждого.

Для сегодняшних выпускников завершение их реабилитации – это маленькая победа, но куда большей победой будет достижение удержаться и не сорваться. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру