На Урал прибыл посланник госдепа

Пол Джоунс встретился в Екатеринбурге со свердловскими правозащитниками

 28 января первый заместитель советника госсекретаря США по делам Евразии и Европы Пол Джоунс ознакомился с реалиями гражданского общества на Среднем Урале. Кое-что ему понравилось (например, активное финансирование российских НКО со стороны государства и полное отсутствие на Урале дискриминации ЛГБТ сообщества), а кое-что – не очень.

Пол Джоунс встретился в Екатеринбурге со свердловскими правозащитниками
Несмотря на то, что общался со свердловскими общественниками мистер Джоунс через переводчика, он был явно увлечен беседой

Встреча со свердловскими общественниками стала у г-на Джоунса первым пунктом дневной повестки, беседа началась уже в 8.00 в «Новотеле». Как рассказали «МК-Урал» сами участники мероприятия, основной целью американского чиновника было знакомство с уральскими общественниками – оттого мероприятие получилось «рамочным».

Встреча с американским дипломатом такого уровня для уральских правозащитников всегда событие. Не удивительно, что об этом узнали и журналисты. СМИ не остались в стороне от происходящего: наша редакция направила своего корреспондента, чтоб узнать, какое впечатление об уральском гражданском обществе оставили у господина Джоунса правозащитники Екатеринбурга. Однако, как оказалось, формат мероприятия не предполагал присутствия представителей прессы. Журналиста вежливо, но настойчиво попросили покинуть помещение, сообщив, что никаких интервью Пол Джоунс сегодня давать не будет. Пришлось ограничиться опросом присутствовавших на встрече уральцев.

– Для меня лично встреча ничем не примечательна, – поделился впечатлениями председатель правления общественной организации беженцев и вынужденных переселенцев «Уральский Дом» Леонид Гришин. – Хотя тот факт, что персона такого масштаба решила с нами встретиться, очень важен, я считаю.

По словам общественника, г-на Джоунса очень интересовало положение дел в сфере финансирования уральских НКО (в свете принятия закона об «иностранных агентах»). Однако оказалось, что на Среднем Урале общественники получают финансирование в достаточном объеме, отметила глава Межнационального информационного центра Нурида Бенсгиер.

– Также г-на Джоунса интересовала дискриминация представителей ЛБГТ-сообщества, – рассказала правозащитница. – Это не совсем моя тема, но, насколько я поняла, на Урале этой проблемы попросту нет. Никто не обращался к правозащите, СМИ сообщений тоже не было.

К слову, проблемами сексуальных меньшинств в Екатеринбурге занимается, как это ни странно, Анна Пастухова из общества «Мемориал» (которая также была на встрече). Так что, если какие-то эксцессы все же возникнут, обращаться нужно к ней.

Обсудили также и проблемы экологии. Руководитель региональной общественной эко-организации «Чистый двор – Чистый Город» Светлана Ефанова осталась довольна беседой.

– Наконец-то у нас становится, как в Америке! – подвел своеобразный итог Леонид Гришин. – Многие из нас были участниками программ обмена, я лично изучал опыт западных правозащитников. Многие вещи использую в своей деятельности. То есть гражданское общество в Свердловской области развито, я думаю, г-н Джоунс это увидел.

Впрочем, некоторые аспекты развитого гражданского общества представителю Госдепа США пришлись не по сердцу. Сразу после встречи с правозащитниками он отправился на прием к свердловскому губернатору, где пожаловался на региональных журналистов, также пришедших в «Новотель». Следует отметить, что корреспонденты вели себя корректно, не шумели и удалились сразу после того, как об этом их попросил вице-консул Джон Рутерфорд. Иными словами, люди просто делали свое дело.

Журналисты после того, как их попросили покинуть встречу, шутили, что после таких историй в прокремлевской прессе и появляются статьи об «оранжевой угрозе», «цветных революциях» и «вашингтонском обкоме».

Как бы то ни было, будем надеяться, что в целом Полу Джоунсу в Екатеринбурге понравилось: ведь мнение чиновника такого уровня, наверняка, многое значит на мировой арене. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру