Тепличные условия

Куйвашев и Козицын открыли третью очередь крупнейшего на Урале тепличного хозяйства

31 января генеральный директор УГМК Андрей Козицын и свердловский губернатор Евгений Куйвашев открыли третью очередь тепличного хозяйства, самого крупного не только на Среднем Урале, но и во всем УрФО. ЗАО «Тепличное» (входит в комплекс «УГМК-Агро»), с планируемым урожаем в 7,2 тысячи тонн овощей в год, во многом обеспечит продовольствием не только Екатеринбург, но и ближайшие города. 

Куйвашев и Козицын открыли третью очередь крупнейшего на Урале тепличного хозяйства

Экскурсию по огромным теплицам для Евгения Куйвашева и Андрея Козицына провел гендиректор «УГМК-Агро» Илья Бондарев. Гостям показали, как в уральских условиях можно получать по два урожая овощей в год (по 40 килограммов огурцов с одного квадратного метра и по 50 килограммов томатов). На 12 гектарах там выращивают овощи, которые поступают на прилавки в Верхнюю Пышму, Березовский, Екатеринбург и другие свердловские города.

Прогуливаясь между грядок с цветущими побегами огурцов и томатов, Илья Бондарев напомнил гостям, что «Тепличное» было построено в рамках государственно-частного партнерства. Стоимость строительства составила около 1 млрд рублей, из них государственные субсидии на возмещение налоговой ставки по инвестиционным кредитам составили 138,4 млн рублей, а на строительство – 61,8 млн рублей.

– Развитие агропромышленного комплекса является одной из главных задач в Свердловской области, – заявил на открытии Евгений Куйвашев. – Наш АПК в 2013 году показал большой рост. Мы еще не подводили итоги, но рост составит приблизительно 8%. «Тепличное» – это современный пример государственно-частного партнерства. В течение нескольких лет мы оказывали господдержку, поэтому отрадно видеть, что данный тепличный комплекс – самый крупный не только в Свердловской области, но и на всем Урале.

Губернатор также отметил, что свердловские власти заинтересованы, чтобы на территории региона работали не «временщики», которые «выжимают из уральской земли все соки», а трудились надежные и стабильные предприятия, такие как «Тепличное».

Правда, попробовать уральские овощи гостям не удалось (огурцы и помидоры были еще в стадии цветения), а вот поучаствовать в их выращивании у Евгения Куйвашева получилось. Агроном «Тепличного» показала главе региона, как ухаживать за растениями, обрывая ненужные ростки. После чего губернатор попробовал это сделать и сам, отметив попутно, что ему приятно будет видеть местные продукты на свердловских прилавках.

– Мы обязательно заменим всю ввозимую продовольственную продукцию на местную, – подчеркнул Евгений Куйвашев.

– Главное, чтобы был потребитель, – отметил в свою очередь Андрей Козицын. – Ведь нас, кроме нас самих, никто не накормит. Это не «собес», не дотация – это бизнес. И он сам зарабатывает и приносит прибыль.

Выращивание овощей в тепличном хозяйстве практически полностью автоматизировано. Применяемая технология предполагает высадку растений в стальных желобах на специально подготовленных минераловатных матах. Компьютеризированная система создания микроклимата (учитывающая даже такой фактор, как уровень солнечной активности), полив и индивидуальная система питания растений обеспечивают раннее плодоношение, повышение урожайности и улучшение свойств продукции.

– Основное преимущество нашей продукции – это, конечно же, ее экологическая чистота. Химические добавки, которые могут впоследствии негативно сказаться на здоровье человека, в процессе производства не используются. Мы создали по-настоящему высокотехнологичное производство, в котором применяются самые передовые разработки в области сельского хозяйства, – отметил Андрей Козицын.

– А почему у вас шмели летают? – обратил внимание на насекомых, барражирующих над местом брифинга, Евгений Куйвашев.

– Они израильского происхождения. Работают здесь месяц, – ответил Андрей Козицын. – Шмели специально были завезены для опыления растений.

Гостям презентовали и другую продукцию «УГМК-Агро»: 80% продуктов холдинга – это овощи, остальное – так называемая «молочка». Несколько ложек йогурта торговой марки «Здорово!» вызвали довольные улыбки у гостей.

– Действительно вкусно, – отметил Андрей Козицын после пробы, Евгений Куйвашев поддержал гендиректора одобрительным кивком. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру