«Тест-драйв» для школьников

УрФУ разработал новую стратегию заполнения аудиторий

Секретами привлечения абитуриентов в университет поделился ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров. Школьники, прошедшие «Тест-Драйв» в УрФУ, подходят более осознанно к выбору будущей профессии и выпускным экзаменам. Выбор вуза в пользу УрФУ также стимулируется с помощью предоставления дополнительных бюджетных мест и повышения статуса университета. 

УрФУ разработал новую стратегию заполнения аудиторий
Фото: ural56.ru

 Для привлечения в вуз абитуриентов школьникам 10-11 классов предлагается пожить студенческой жизнью. Эту акцию в УрФУ назвали «Тест-Драйв». Будущие абитуриенты имеют возможность «протестировать» в течение двух дней, во время зимних каникул, то, как проводятся лекции и семинары, как живется в общежитии, как студенты занимаются общественной и научной деятельностью.

Однако попасть на «Тест-Драйв» не так просто. Прежде всего, необходимо собрать команду из трех-пяти человек под руководством преподавателя. Затем, после регистрации через Интернет, пройти тестирование по ЕГЭ.

Пока ученики погружаются в студенческую жизнь, учителя, возглавляющие команды, могут пройти бесплатное повышение квалификации в рамках зимнего Конгресса учителей.

Первым этапом «Тест-Драйва» является создание своего видеоролика, который должен пройти общественную экспертизу. На самом же деле видео размещают в сети Интернет, и оно должно собрать наибольшее количество «лайков».

На данном этапе большое значение имеет эффект соревнования, конкуренции и соперничества. Именно в это время, по мнению директора лицея №130 Андрея Мартьянова, школьники вовлекаются в студенческую жизнь, имеют возможность пожить в более взрослом мире.

Это погружение в студенческую атмосферу, кроме того, является профессиональной ориентацией учащихся, позволяет более точно выбрать сферу деятельности, с которой абитуриенты хотят связать свою дальнейшую жизнь.

В рамках «Тест-Драйва» проводятся также выездные мероприятия. Кроме того, помимо «ТестДрайва» самого Уральского федерального университета, абитуриенты протестируют новое общежитие.

В целом этот оригинальный метод привлечения будущих студентов, по словам директора лицея, соответствует возрастным требованиям старшеклассников.

– «Тест-Драйв» – это уникальный проект, который очень органично вписывается в психологию школьников, – говорит Андрей Мартьянов.

Лицей принимает участие в «Тест-Драйве» уже второй год. В 2013 году в этом мероприятии поучаствовали три команды: две сформированы из учащихся 10-х классов и еще одна – из 11-классников.

Куда хватит баллов

Как говорилось ранее, важным элементом «Тест-Драйва» является возможность абитуриента сориентироваться среди изобилия профессий и возможностей, предоставляемых Уральским федеральным, и выбрать из великого множества свою профессию.

Зачастую этот выбор, по словам Андрея Мартьянова, сводится к фразе: «Пойду поступать туда, куда хватит баллов по ЕГЭ».

В случае участия учеников старших классов в «Тест-Драйве» они заранее выбирают заинтересовавшую их профессию, а затем делают упор на необходимые предметы. Таким образом, результаты по ЕГЭ не являются основополагающими при выборе факультета, а наоборот.

Пожив студенческой жизнью, полностью в нее окунувшись, будущий студент уже четко видит профессиональное направление в своей жизни. И вероятность того, что абитуриенту не навяжут своего мнения родители, не принудят идти по стопам родственников или выбирать наиболее востребованную, но не столь интересную для подростка профессию, значительно выше.

Льготники уступят места обычным абитуриентам

В этом году УрФУ дает возможность бесплатно поучиться в своих стенах большему числу абитуриентов, поступающих на общих основаниях.

Бюджетные места появились на тех специальностях, где ранее их не было. Как отметил ректор УрФУ, это в большинстве своем гуманитарные направления. Планируется, что всего университет в этом году примет 6064 абитуриента, что на 212 больше, чем в прошлом году.

Средний проходной балл по ЕГЭ в этом году останется прежним: на естественные направления – от 180 до 220 баллов, на технические – от 230 до 270 баллов.

При этом число льготных мест на бюджетную форму обучения в УрФУ для инвалидов, сирот, детей, оставшихся без попечительства родителей, и других льготных категорий значительно сократилось с 2014 года.

Изменения коснулись и другой группы абитуриентов-льготников. Призеры всероссийских олимпиад, которые ранее на льготных основаниях без экзаменов могли поступить в УрФУ, должны будут подтвердить свои знания и сдать ЕГЭ.

– Это обязательное требование, но они должны будут набрать не менее 65 баллов, – сказал Виктор Кокшаров. – Думаю, звездным абитуриентам под силу заработать больше.

Войти в «ТОП-100»

Однако, несмотря на перераспределение льготных мест в вузе, его популярность не снижается, а, наоборот, растет. Уральский федеральный университет повышает свою значимость посредством утверждения за собой более высоких позиций в рейтингах мирового значения.

Так, УрФУ намерен войти в «ТОП-100» мирового рейтинга до 2020 года.

– Для участия в программе повышения глобальной конкурентоспособности и в соответствии с указом президента РФ к 2020 году не менее пяти российских вузов должны войти в «ТОП-100» мировых рейтингов, – рассказал Виктор Кокшаров. – Мы ставим перед собой задачу к 2020 году войти в «ТОП-200» мирового университетского рейтинга Times Higher Education и в «ТОП-100» рейтинга QS.

Предпосылки для этого есть, считает ректор Федерального университета, который за полгода улучшил свое положение в Международном рейтинге университетов «Вебометрикс» (Webometrics) на 730 позиций, и сейчас входит в двадцатку лучших вузов России.

Говоря об участии вуза в Шанхайском рейтинге Jiao Tong (Цзяо Тун), который оценивает в первую очередь научные достижения, ректор сказал, что УрФУ будет туда стремиться, хотя для российских университетов участие в нем проблематично – там учитываются Нобелевские лауреаты и обладатели Медали Филдса.

– Мы приближаемся к этому важному рейтингу. У ученых нашего вуза есть публикации в журналах Нейче (Nature) и Сайнс (Science Magazine), чем могут похвастаться очень немногие российские университеты, – сказал Кокшаров.

Кроме того, он отметил узкую направленность Шанхайского рейтинга, который не оценивает в целом ситуацию и динамику вуза, репутацию среди работодателей и в академическом сообществе, как делают другие рейтинги.

По словам Виктора Кокшарова, УрФУ все больше будет становиться «магистерским» университетом.

– Сейчас больше 20% из почти шести тысяч бюджетных мест определены для магистерских направлений, – заявил ректор вуза. – В ближайшие годы магистратура увеличит присутствие там до 30% и более. Мы будем сосредоточены в первую очередь на подготовке специалистов высшей квалификации.

В мировом университетском рейтинге еженедельника Times Higher Education присутствует один российский вуз – Московский государственный университет (МГУ). Он занимает 226-250-е место.

На первом же месте Калифорнийский технологический институт, на втором – Оксфорд (Великобритания), на третьем – американский Гарвард. По версии QS (Quacquarelli Symonds), УрФУ находится в группе 500-550, а лидируют в британском рейтинге Массачусетский технологический институт, Гарвард и Кембридж.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру