Первый молодежный

Свердловский Минздрав запустил портал для ВИЧ-положительных подростков

Очередное новшество в свердловской медицине. Портал для ВИЧ-положительных подростков запущен в регионе. Молодые люди смогут получить полезную информацию и нужную поддержку. Сайт стал единственным в стране на подобную тематику и будет работать на всю Россию. О том, для кого он предназначен, – в материале «МК-Урал». 

Свердловский Минздрав запустил портал для ВИЧ-положительных подростков

ВИЧ-портал

При поддержке Областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом создан первый в России портал для ВИЧ-положительных подростков teensplus.ru.

Как рассказал «МК-Урал» глава свердловского Минздрава Аркадий Белявский, в России почти 25 тысяч ВИЧ-инфицированных несовершеннолетних (от 0 до 18 лет), из них около 17 тысяч в возрасте от 15 до 18 лет. Более семисот несовершеннолетних с диагнозом ВИЧ проживают в Свердловской области, примерно 200 из них знают о своем диагнозе.

«Подростки нуждаются в получении достоверной информации, изложенной доступным им языком, в помощи психолога, равного консультанта, в поддержке сообщества – таких же, как и они, ВИЧ-положительных подростков, в принятии их обществом. В не меньшей поддержке нуждаются и их близкие», – отмечает министр.

Портал в равной мере, по его словам, предназначен как для подростков, так и для их родителей. Здесь можно почерпнуть достоверную информацию о ВИЧ и СПИДе, способах передачи вируса, симптомах болезни, диагностике, лечении, мерах профилактики. На портале размещена достоверная информация, получившая одобрение специалистов.

«Мы хотим, чтобы узнавшие о своем диагнозе несовершеннолетние и их близкие понимали: соблюдая рекомендации врачей, ВИЧ-позитивные могут жить так же долго и так же счастливо, как и ВИЧ-отрицательные, – комментирует Анжелика Подымова, главный врач Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции, – чтобы ВИЧ-положительные дети и их близкие не боялись диагноза, не чувствовали себя оставленными на обочине, а продолжали быть активными и вовлеченными в события окружающей жизни».

Как показывает мировая практика, приверженность лечению, отсутствие отказов от антиретовирусной терапии напрямую связано с принятием диагноза. Если диагноз не принят, если человек застревает в своих обидах, если он испытывает чувство вины, в этом случае отсутствует мотивация на сохранение своего здоровья и, возможно, жизни. Принятие диагноза – это очень сложный процесс для взрослого человека, а для подростка тем более. По словам организаторов, портал teensplus.ru будет особенно полезен тем подросткам, которые недавно узнали о своем диагнозе, и их родителям.

Сайт teensplus.ru создан не только для свердловских подростков. Дело в том, что в России сайты для людей, живущих с ВИЧ, ориентированы, прежде всего, на взрослых. Впервые предпринята попытка создания специального портала для подростков.

Независимая оценка

На прошлой неделе министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский выступил с докладом на заседании Совета при Губернаторе Свердловской области по противодействию коррупции по вопросу «О противодействии «бытовой» коррупции в сфере здравоохранения».

«Значение сферы здравоохранения трудно переоценить: она позволяет обеспечить достижение таких целей, как естественный прирост населения, высокий уровень жизни всех представителей общества, равные возможности для удовлетворения бытовых условий жизни и трудовой деятельности разных социальных слоев. При этом пораженность здравоохранения коррупцией препятствует реализации этих задач, приоритетных для социально-экономической политики любого государства», – заявил в своём выступлении Аркадий Белявский.

По его словам, в рамках внедрения эффективных механизмов профилактики коррупционных проявлений, для закрепления прозрачных и ясных процедур, осуществляемых в рамках предоставления государственных услуг, Министерством регламентированы: четырнадцать государственных услуг, предоставляемых как непосредственно Министерством, так и подведомственными ему учреждениями; две государственные функции, осуществляемые Министерством; утверждено шестнадцать административных регламентов предоставления государственных услуг. В целях снижения коррупционных рисков, связанных с непосредственным взаимодействием заявителей с лицами, осуществляющими предоставление услуг, одиннадцать первоочередных услуг, осуществляемых Министерством и подведомственными ему учреждениями, переведены в электронный вид.

Как пояснил министр, для снижения коррупционных рисков в отношении ряда первоочередных государственных услуг Министерство разработало и закрепило административными регламентами систему, в рамках которой заявитель после обращения в медицинскую организацию по месту жительства прибывает в Министерство исключительно за результатом услуги, при этом административными регламентами предусмотрена возможность подачи документов в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг. На официальном сайте Министерства в разделе «Противодействие коррупции» размещена информация о телефоне доверия и об адресе электронной почты, по которым можно направить информацию о конкретных фактах коррупции.

По вышеуказанным адресам, говоря его словами, также можно сообщать информацию о неисполнении служебных обязанностей со стороны государственных гражданских служащих, превышении служебных полномочий, необоснованных запретах, ограничениях, фактах вымогательства со стороны должностных лиц. Также работает call-центр Министерства, в который также можно направить как жалобу на качество предоставления государственных услуг, так и заявления о коррупционных проявлениях в сфере здравоохранения.

«Таким образом, меры по противодействию «бытовой» коррупции в сфере здравоохранения предпринимаются и будут предприниматься в дальнейшем. Вместе с тем, полагаю, что причины возникновения коррупции имеют субъективный фактор: пока не удаётся искоренить убеждённость некоторых граждан, что для получения качественной услуги нужно дать взятку. К сожалению, встречаются и нечистоплотные в этом отношении медицинские работники», – сказал в заключение Аркадий Белявский. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру